ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ФОРУМА!

МЫ ПОДВЕРГЛИСЬ СПАМ АТАКЕ! В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВЕДУТСЯ РАБОТЫ ПО УСТРАНЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ. АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИНОСИТ СВОИ ИЗИНЕНИЯ.

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПРОСМАТРИВАТЬ ФОТО И КАРТИНКИ НА ФОРУМЕ - ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЕСЛИ ВЫ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ УКАЗЫВАЕТЕ E-MAIL С ОКОНЧАНИЕМ MAIL.RU - ПОЧТОВЫЙ СЕРВЕР НЕ ПРИНИМАЕТ ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ ДЛЯ АКТИВАЦИИ. ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДРУГИЕ ПОЧТОВЫЕ АДРЕСА!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ » Вопросы будущих владельцев. Выбор щенка. » Совместное содержание сук разных пород, в т.ч. и цверга


Совместное содержание сук разных пород, в т.ч. и цверга

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Всем доброго времени суток!
Снова приходится обращаться за консультацией к опытным цверговодам. Вопрос состоит в следующем:  у меня щенок нем. овчарки 4 мес., собиралась взять еще цвержика 1,5 мес. тоже суку. На форуме овчарок категорически отговаривают, ссылаясь на тот факт, что 2 суки одного возраста не уживутся, это будет постоянная борьба за власть. И во взрослом состоянии 2 особы женского пола тоже маловероятно, что поладят. Грозит это никак не меньшим чем убийство младшей суки, во время течки или если овчарка будет повязана. Такого я, конечно же, не  хочу.
Мой выбор цвергшнауцера как второй породы был обусловлен в частности тем, что в описании породы указано, что они хорошо ладят с собаками другой породы. А суку я хотела, чтобы избежать ненужных недоразумений в виде "цвергоовчарят", ну и из-за активности-возбудимости и т.д. Все-таки моей физической формы впритык хватает на овчарку.
От щенка я уже отказалась  :( , но надежда заиметь "перец с солью" еще не умерла. Может стоит попробовать на следующий год, есть ли в этом смысл или мой приговор - однозначно кобель и отсрочка ничего не решит?
Буду особенно признательна владельцам нескольких сук разнокалиберных пород, если такие имеются на форуме.

P.S. Прошу прощения за сумбурное изложение, я сейчас очень расстроена... не до грамматики-стилистики.

Отредактировано Нос-Пылесос (2016-05-18 16:15:44)

0

2

Среди моих знакомых масса народа держит разнокалиберных сук, в том числе и Н.О.+цверг. Щенки заводились в разное время, иногда первым был "крупняк", иногда наоборот. Проблемы с невозможностью проживания вместе встречала только два раза. У подруги цвергиня бьется насмерть с миттельшей, приходится постоянно следить. И у меня лично в доме две доминантные суки не ужились - мать и дочь цверги! До полутора лет дочь признавала главенство матери, а потом стали биться до рваных ушей и сквозных дырок в шее. Пришлось молодую пристраивать. Старушка (шестнадцатый год пошёл!) до сих пор живет в моем доме и до сих пор пытается "строить" сук, зашедших в гости.
Но это скорее исключение из правил. 99% цвергов отлично уживаются и со своими сопородниками и с другими породами. Думаю, зря Вы отказались от щенка.

0

3

У моей подруги без проблем вместе жили несколько сук ризенов и сука цверга. И щенков рожали, и на дрессировочных площадку вместе ходили. Как таковых конфликтов небыло.
Так что все индивидуально, и общего ответа никогда не будет.
Пока не попробуете - не узнаете. :)

0

4

Полностью согласна с janna. У меня так же прекрасно уживались ризенши ( далеко не "плюшевые") и цвергини. Проблем не было с самого начала.
Поэтому не отказывайтесь от своей мечты.

0

5

Сука немецкого пинчера (старшая) прекрасно ладит с юниоркой цвержиком ))) :love:

0

6

Спасибо большое всем, кто откликнулся!

KOLYADNAYA написал(а):

Щенки заводились в разное время

Вот это кроме того, что щенки будут одного пола тоже является одним из главных аргументов. Постараюсь процитировать точно: "...вплоть до убийства мелкой суки. Особенно если овчарка будет повязана и (или) во время течек". Имелось в виду, что будет постоянная конкуренция из-за того, что они сверстницы.
Грех на душу брать очень не хочется.
Заводчик немки говорит, что с этим не согласна, у нее только овчарки, но она покупает и уже взрослых сук и они потом вливаются в стаю. Да, первое время тяжело, приходится следить и все такое. И еще у нее куча вольеров и она может их изолировать. Но у меня же не питомник и овчарка уже полноправный член семьи, живет с нами в доме, летом планирую очень постепенно перевести в будку т.к. "работа" у нее все-таки будет во дворе.
Вчера общалась с заводчицей цвергов. Она сказала. что в многопородных питомниках живут суки вместе разного возраста и калибра. И в стае может быть только одна доминантная сука - я.
Совсем голова кругом идет, договорились с ней, что у меня есть еще пара дней на раздумье.
Хорошо, если второй щенок-малыш сверстник, то как мне выбрать не доминантную суку, пока есть возможность. Есть ли какой-нибудь тест или хотя бы косвенный признак?

0

7

janna написал(а):

Пока не попробуете - не узнаете.

Да, я тоже уже прихожу к такому выводу.

0

8

Нос-Пылесос написал(а):

стае может быть только одна доминантная сука - я.

пожалуй, эта фраза - ключевая:-):-):-)

0

9

Не знаю,  но я бы не рискнула заводить маленькую собаку к большой, учитывая, какие сейчас в основной своей массе НО. И неважно тут, сука или кобель будет вторая собака. У меня живут суки пудели с сукой цвергом- они хотя бы в одной весовой категории примерно Живут  мирно, но старшая пуделиха цвергу может поставить на место, если что, а та поддаётся, потому как очень миролюбива, хотя легко может с ней справится... А вот   из печального опыта, как немка в течке  убила вельша , к сожалению имеется... Хотя росли они вместе, взяты были щенками.
Может конечно оно будет и ничего, а я бы постоянно была бы в напряге...

Отредактировано Ирина_55 (2016-05-19 19:43:15)

0

10

Нос-Пылесос написал(а):

... Но у меня же не питомник и овчарка уже полноправный член семьи, живет с нами в доме, летом планирую очень постепенно перевести в будку т.к. "работа" у нее все-таки будет во дворе.
Вчера общалась с заводчицей цвергов. Она сказала. что в многопородных питомниках живут суки вместе разного возраста и калибра. И в стае может быть только одна доминантная сука - я.
Совсем голова кругом идет, договорились с ней, что у меня есть еще пара дней на раздумье.
Хорошо, если второй щенок-малыш сверстник, то как мне выбрать не доминантную суку, пока есть возможность. Есть ли какой-нибудь тест или хотя бы косвенный признак?

У меня живут две суки цвергов одного возраста, но брала их в разное время. Одну - перцовую - с "младенчества", вторую - коричневую - через год уже взрослую. Живут хорошо и дружно. Но иерархия имеет место быть. Если сначала явно старшей была первая сука (которая жила в доме со щенячьего возраста), то после вязки и первых щенков у второй - коричневая стала главной.  Битвы и дележа территории нет, но во время течек коричневая явно стремится лидировать. Тем более, что перцовая стерилизована. Но в нашей стая я - доминантная сука. Поэтому в доме порядок.

Я бы на Вашем месте (если уж очень хочется цверга), сначала приучила овчарку к жизни в будке, а потом уже в дом завела бы цверга. Тогда у сук будет разделение территории и меньше поводов для выяснения отношений. Если возникнет конфликт - развели каждую по своим местам и все успокоились. Так же если уходите из дому - каждая собака остаётся на своей территории и не пресекаются в отсутствие хозяина. Овчарку приучить к тому, что цвергуша - "свой" и ей можно гулять во дворе, как и хозяевам. Цверга приучить к тому, что во дворе овчарка - главная и не посягать на её правила.

Заводчик, если опытная, поможет выбрать щенка с задатками "не доминантной собаки". Хотя с возрастом характер может поменяться.

Если овчарка с явно доминантной психикой, лидер по натуре или ревнивица - вообще не советовала бы приобретать меньшую по размеру собаку. Цверги, даже самые покладистые, обычно не дают себя в обиду и участвуют в разборках несмотря на разницу в размерах. Если не боитесь рисковать жизнью цвергуши, то постоянную головную боль себе точно обеспечите, особенно во время течки у овчарки.

Брать ли цверга суку или кобеля - не имеет значения, если овчарка у Вас нестерилизованная сука. Она всё равно будет стремиться к лидерству хоть над более мелкой сукой, хоть над кобелём. Выход один: обеим собакам воспитание, воспитание и ещё раз воспитание и дисциплина.

Отредактировано uralochka (2016-05-19 22:15:00)

+1

11

Ирина_55 написал(а):

я бы не рискнула заводить маленькую собаку к большой, учитывая, какие сейчас в основной своей массе НО

Честно, не знаю, что Вы имеете в виду. НО для меня порода новая, раньше была ВЕО и она была совсем другая. Щенка выбирала исключительно по рабочим качествам, насколько это возможно увидеть в щенке, пока ею довольна, только ну очень уж хитрая и боюсь, будет ревнивая. Одна игрушка в зубах, другая в лапах, с третьей глаз не спускает, собственница.
А так трудно сказать какой характер будет, к собакам тянется играть, в родной стае была самой маленькой, но в обиду себя не давала.

uralochka написал(а):

Если не боитесь рисковать жизнью цвергуши

Конечно боюсь, из-за чего и весь сыр-бор.
На выгулах часто вижу еще более крупных собак с еще более мелкими. Но там кобели... с мужиками всегда попроще.

uralochka написал(а):

Лучше, если бы цверг была более доминантной личностью, чем овчарка. Цверги успешно "строят" крупных собак в своей стае, редко бывает наоборот.

Вот что-то я тоже начала думать в эту сторону. В общем и целом становится ясным одно: брать сейчас малыша, пока овчарка не сформировалась как личность будет неосмотрительно. Надо смотреть через год, пройти ОКД на площадке и если будет не доминантная (а как это понять, у меня доминант не было?) :dontknow: , то только тогда стоит думать о цвержике. И брать надо самого доминантного щеночка (сучечку), чтобы цверг построила овчарку. Как-то так.
Огромное спасибо всем за советы, не всегда приятно делиться невеселым опытом, я понимаю. Возможно вместе мы спасли чью-то жизнь, время покажет.  :idea:  :flag:

P.S. И, кстати, хотела отметить, что ваш форум отличается доброжелательным отношением  и взвешенными ответами от ... некоторых других форумов. Влияние цвержиков, наверное :love:

Отредактировано Нос-Пылесос (2016-05-19 22:54:17)

+1


Вы здесь » ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ » Вопросы будущих владельцев. Выбор щенка. » Совместное содержание сук разных пород, в т.ч. и цверга