ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ФОРУМА!

МЫ ПОДВЕРГЛИСЬ СПАМ АТАКЕ! В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВЕДУТСЯ РАБОТЫ ПО УСТРАНЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ. АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИНОСИТ СВОИ ИЗИНЕНИЯ.

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПРОСМАТРИВАТЬ ФОТО И КАРТИНКИ НА ФОРУМЕ - ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЕСЛИ ВЫ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ УКАЗЫВАЕТЕ E-MAIL С ОКОНЧАНИЕМ MAIL.RU - ПОЧТОВЫЙ СЕРВЕР НЕ ПРИНИМАЕТ ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ ДЛЯ АКТИВАЦИИ. ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДРУГИЕ ПОЧТОВЫЕ АДРЕСА!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ » Вопросы будущих владельцев. Выбор щенка. » Особенности дрессировки и воспитания цвергшнауцеров


Особенности дрессировки и воспитания цвергшнауцеров

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Доброго времени суток, уважаемые цверговоды!
Собираюсь приобрести щенка цвергшнауцера, есть опыт выращивания ВЕО, сейчас у меня немецкая овчарка 4 мес. Прочитав описание и стандарт породы цвергшнауцера поняла, что это именно то, что нужно, если бы не одно но... Везде отмечается сложность породы в дрессировке, что она требует опытной руки, а у меня были и есть сейчас только овчарки, с которыми работать легко и приятно (за исключением индивидуальных особенностей собаки , но все-таки комфортно, без каких-либо заморочек). Хочется узнать у практиков - действительно "мозгодробильная" собака с подвывертами или как и все отличается индивидуальными особенностями щенков. Возможно порода представлена преимущественно холериками? А что еще "эдакого" может быть? 
О своих собаках скажу, что ВЕО была по характеру "простая деревенская баба", а вот НО явно из деревни "Хитропоповка", но и та и другая контактные, уравновешенные, в общем соответствующие прочим породным характеристикам, работать приятно и интересно, с НО посложнее будет в силу характера, а не породной особенности. Вот меня и интересует, как оно работать с цвергами, ведь они маленькие, короче боюсь не справиться. Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями по этому поводу.
Уточню еще один такой момент: параллельно с овчарками появлялись (приблуждались) и дворняги, ничего против них не имею, но очень сильный разброс по темпераменту, интеллекту и характеру и работать с ними очень тяжело, в плане того, что ощущается какой-то стопор, предел дальше которого не пробиться и не получить внятную, управляемую собаку. Ну вот как-то так, может непонятно изложила, просто очень переживаю.

0

2

Нос-Пылесос

Нос-Пылесос написал(а):

Везде отмечается сложность породы в дрессировке

Где- везде, если не секрет? Многие НО сейчас, да и ВЕО, совсем не так легко поддаются дрессировке...
На мой, лично, взгляд, самое сложное в дрессировке цвергов- это их рост :crazyfun: Я вот не смог с Микой заниматься ОКД по простой причине-  ну не могу я в наклонку ходить,  неудобно мне это! А пока учишь рядовости- всё время внаклонку... И еще- цверги не любят категорически механики, их на механике не сделаешь, замкнутся и будут тупить. Только ПП и- весело! Это касается, по крайней мере, тех, о ком я знаю, что занимаются. А научить, при желании, можно всему , вот, здесь почитайте ( но это- образцовый пример, конечно :cool: )
http://souzzverg.forumbb.ru/viewtopic.p … p=6#p45749
Шнауцеры вообще сильно от овчарок отличаются по характеру. Овчарка(имеются в виду нормальные овчарки), ИМХО, это солдат, что приказали- сделает, шнауцеры более самостоятельные, независимые, разницу Вы точно почувствуете, но холерики- скорее нет. Сангвиники в основном. Конечно, от линии разведения зависит, больше, чем от породных особенностей. И обучаются хорошо. Только этим, к сожалению, мало кто занимается... Но- вот я пример ОКД/ЗКС Вам привел, аджилити- мой Мика,начали только с 2-х лет заниматься, и, не смотря на то, что я ему мешаю постоянно- кое что получается, да и еще есть любители этого дела,и не один, и успешные... Фристайл- тоже двух- трех могу назвать,а то и больше, так что,  раз опыт есть- было бы желание только... но на психику родителей всё же обратить внимание стоит !

+2

3

Полностью согласна с Semen

Я нигде не встречала утверждения, что у цвергов есть сложности в дрессировке. Если только отнести к "сложностям" то, что если шнауцера (любого) заставлять многократно повторять команды, которые он уже освоил, то ему это быстро надоедает, и он просто "включает дурака": не пойму, что вы от меня хотите?
А схватывают они все на лету и обычно учатся с удовольствием.

+1

4

Semen написал(а):

что приказали- сделает, шнауцеры более самостоятельные, независимые

Все не так однозначно. Овчарки тоже не с конвейера сошли. Вторая моя сначала обстановочку оценит, прикинет, все быстро конечно, но вот результат будет исходя из ее соображений целесообразности. Хотя если сравнивать ее с моей ВЕО, то я бы однозначно сказала что немка - "правильная овчарка". Только вот самостоятельный чересчур крокодиленыш.  :surprise:
Большое спасибо за развернутый ответ, в принципе что хотела я узнала, постараюсь попозже вставить ссылку на сложности в дрессировке цвергов.
А механикой я пользуюсь в крайнем случае, в общем это не люблю и когда приходится использовать считаю, что где-то недоработала, не смогла толково объяснить собаке что от нее хочу (в данном случае под механикой я понимаю нажатие на круп, рывок поводком и т.д.)
И еще хотелось бы уточнить: Вы пишете более самостоятельные и независимые, им. в виду "ты ему "Сидеть", а он отвернулся и давай за кузнечиком гоняться"? Ну то есть менее управляемые? Команду довести до автоматизма проблемно? Прошу прощения за столь подробное уточнение, но нам с этим жить и работать, хотелось бы четко представлять трактовку подобных характеристик.

Отредактировано Нос-Пылесос (2016-05-05 17:30:53)

0

5

БэКи написал(а):

многократно повторять команды, которые он уже освоил, то ему это быстро надоедает, и он просто "включает дурака": не пойму, что вы от меня хотите?

Ха, так это моя немка постоянно вытворяет. Все время приходится изголяться, чтобы разнообразить занятия, иногда аж мозг закипает. Ну а что делать, команды надо доводить до автоматизма, по крайней мере некоторые. Не очень получается разнообразить условия и раздражители, привыкает и видно, что скучает, ну и я вместе с нею. Надеюсь, что после смены зубов пойдем на площадку и будет поинтереснее.

0

6

Неопытным собаководам может быть сложно справиться упрямым и неугомонным питомцем, может потребоваться помощь опытного заводчика или дрессировщика.

Источник: http://www.krohotun.com/porodi/harakter … z47msM9hfq

Эта порода подходит далеко не всем собаководам. Чтобы выдрессировать цверга и быть для него авторитетом, необходимо иметь сильный, волевой характер и ум. В противном случае, цверг будет сам принимать решения и вступать в передряги, как только увидит опасность или угрозу для хозяина.

Источник: http://womanadvice.ru/cvergshnaucer-har … z47mslRObW
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни

Это то, что нашла с наскока, будет время найду еще, но в принципе встречала только такие замечания. Вот поэтому и переживаю хватит ли силы, воли и интеллекта. Блин, в институте так не сомневалась в своих способностях как тут...

0

7

Нос-Пылесос
Ну, Вы же в дрессировке НО не пользуетесь советами глянцевых журналов для женщин..? Примерно тот же уровень мнений и советов :crazyfun: Просто- МАЛЕНЬКИЙ цверг не вызывает впечатления собаки с сильным и самостоятельным характером, и благодаря этому очень легко садится хозяевам на шею, тихо-тихо... и -хоп, он уже там!
До автоматизма можно довести любую команду и у цверга, но главную надо сразу учить- СТОЯТЬ!!!!Это самая необходимая команда,поскольку цверги себя маленькими собаками вовсе не ощущают , особенно кобели, страха в них, как правило, нет совсем, Мика однажды вцепился в ДОГА, который неаккуратно с Броником играл и уронил его. Бронику тогда было около года, и весил он около 30 кг....Я прозевал этот момент, не отреагировал, слава Богу, дог- тоже не  понял, в чем дело....Это в цвержином характере тоже надо учитывать. Теперь команда СТОЯТЬ у нас главная и выполняется беспрекословно,т.е. на автомате :yep: Но суки, как правило, значительно более послушные, и адекватнее оценивают свои возможности, чем кобели.

Нос-Пылесос написал(а):

более самостоятельные и независимые, им. в виду "ты ему "Сидеть", а он отвернулся и давай за кузнечиком гоняться"? Ну то есть менее управляемые?

Нет, просто в нестандартных ситуациях они более самостоятельно и  иногда непредсказуемо выбирают линию поведения, и это надо учитывать, и в дрессировке, и в быту .
Цверги, все же, не зря считаются самой маленькой  служебной породой, так что- не сомневайтесь, при должном усердии и терпении, их всему можно научить !
Вот ,я это как-то так вижу :)

Отредактировано Semen (2016-05-06 00:09:54)

0

8

Нос-Пылесос
Все у Вас получится! Цверги-нормальные вменяемые ребята! "Не так страшен черт, как его малюют".

0

9

Спасибо всем большое за очень подробные разъяснения! С моей души упал камень.

Semen написал(а):

Нет, просто в нестандартных ситуациях они более самостоятельно и  иногда непредсказуемо выбирают линию поведения

Кажется начинаю понимать, что имеют в виду, когда пишут о сложностях с цвергами.

БэКи написал(а):

"Не так страшен черт, как его малюют".

Да, наверное. В конце концов и про НО пишут, что можно заводить даже неопытным владельцам, чего бы лично я категорически не рекомендовала делать.  Не представляете как бывает обидно до слез, когда приходишь к хорошему, умному вроде человеку, а у него НА ЦЕПИ!!! сидит красавица-немка, замученная неволей. Далее следует примерно один и тот же диалог:
- Почему?!
-А, она тупая!
-??? А сколько часов в день Вы с ней занимаетесь?
-???(теперь уже хозяин) Зачем, она ж тупая!
Просто нет слов!!! :angry: (Прошу прощения за отступление от породы, просто ну очень больно и обидно за НО)!
Подозреваю, что по умолчанию и со цвергами где-то оно так.
Действительно, маленьких собак почему-то считается зазорным дрессировать, это вроде как даже осуждается, а потом люди удивляются, тому что болонка (пикинес или мн.др.) покусала ребенка. Поэтому лично у меня вызывают неподдельное восхищение хозяева вышколенных маленьких собак, недавно видела такого и глазам своим не поверила!
И еще хочу спросить:

Semen написал(а):

Бронику тогда было около года, и весил он около 30 кг

это означает, что другая Ваша собака не цверг, явно больше. А может это и не собака вовсе?
Кто он и как Вы их познакомили со своим Микой, кто из них старше, не достается ли цвергу? Мне вот в конце мая предстоит забрать щенка-цвержика, а моя НО сейчас уже 16кг, не хочется чтобы кто-то из них пострадал, но пока не представляю как это сделать технически... :dontknow: Овчарка живет с нами в доме пока, будка строится, да и потом все равно будет заходить в дом и общаться с нами со всеми, место ее тоже останется и в доме.

Отредактировано Нос-Пылесос (2016-05-06 10:53:43)

0

10

Нос-Пылесос написал(а):

Спасибо всем большое за очень подробные разъяснения! С моей души упал камень.

Кажется начинаю понимать, что имеют в виду, когда пишут о сложностях с цвергами.

......
И еще хочу спросить:

это означает, что другая Ваша собака не цверг, явно больше. А может это и не собака вовсе?
Кто он и как Вы их познакомили со своим Микой, кто из них старше, не достается ли цвергу? Мне вот в конце мая предстоит забрать щенка-цвержика, а моя НО сейчас уже 16кг, не хочется чтобы кто-то из них пострадал, но пока не представляю как это сделать технически...  Овчарка живет с нами в доме пока, будка строится, да и потом все равно будет заходить в дом и общаться с нами со всеми, место ее тоже останется и в доме.

Отредактировано Нос-Пылесос (Сегодня 10:53:43)

Ризен, на настоящий момент ему два с небольшим года :flirt:   Иерархия в собачьей стае выстроена так: главный- самый старший, цвержик Петенька, ему 11 лет, и он всех строит. Броник к нему подлизывается,  Мика(6 лет) Броника главный друг и защитник :rofl: , как я уже писал- в этом главная проблема.Он его вырастил, с ним играл и воспитывал, Броняшка с ним очень аккуратно играет, хотя иногда может нечаянно довольно ощутимо толкнуть, за что получает сразу от Мики.
Вообще-то у сестры моей жены было такое примерно сочетание, как у Вас планируется, ВЕО правда, не НО, и цверг. Обе девочки. Овчарка  была чуть помладше, но тоже ни разу, несмотря на довольно склочный характер цвержихи "старой формации", не обидела свою старшую  "сестрицу"
Естественно, я, боясь, что Бронька может Петера  обидеть, неадекватно , или, скорее, адекватно, отреагировав на его поведение, достаточно жестко пресекаю все его к этому поползновения, он на Петера даже рыкнуть права не имеет. Но кормлю отдельно, когда Броник ест- Петера убираю, он за еду(Петер) любого убьет! Мика и Броник питаются на кухне, миски рядом. Воробще, пищевая агрессия не поощряется. Хотя Петер так за еду биться  стал только на старости лет.... До сих пор побаиваюсь, что Броник Пете ответит когда-нибудь, поэтому внимательно слежу, чтобы Петер не особо выпендривался. А про взаимоотношения Мики и Броньки можете здесь почитать, если интересно :yep: , с поста 163
Микки-ASTRONAUT. Учитывая то, что у Ваших собак разрыв в возрасте будет не  большой, думаю, беспокоиться не о чем

Отредактировано Semen (2016-05-06 14:19:27)

0

11

Всем доброго дня!
По истечению трех месяцев обладания маленьким счастьем породы цвергшнауцер могу поделиться кое-какими наблюдениями. "Хитрость" цверга в книжках и различных описаниях сильно преувеличена. Это маленькое открытое, контактное, дружелюбное чудо, готовое разделить с тобой любые затеи: хочешь заняться дрессировкой - "с удовольствием!", хочешь разучивать трюки - "всегда готов!", хочешь пойдем на прогулку - "ура, прогулка!", "ура, еда!" и так можно продолжать до бесконечности. Как я уже писала выше учитывая невероятную хитромудрость моей овчарки, "простое" общение с цвергом делает меня просто счастливой, умиротворенной,  в общем это абсолютно "моя собака.
Однако, не обходится без трудностей. Например, щенок никак не хочет приносить брошенный мячик, а прячет все игрушки в труднодоступные места. С трудом удается объяснить, что мячик надо приносить. В лучшем случае берет в зубы делает несколько шагов и увидев меня, радостно бросается ко мне забывая про мячик. В последнее время вспоминает, что нужно мячик зачем-то взять, возвращается, опять берет в зубы, бежит, роняет мячик и радостно бежит навстречу.  Не знаю что уже и придумать. Интересно, это все цверги так или мне только повезло?
Вторая проблема - в свои 4,5 месяца не хочет проситься, чтобы открыли дверь на улицу сделать свои дела. Нет, будет терпеть, но молчать. А если не сможет вытерпеть ночь - сделает за диваном. Хотя лаять у нас не заржавеет - это всегда пожалуйста и с превеликим удовольствием. Тоже мне непонятно: что сложного лаешь - дверь открывается, молчишь - не открывается. 
В 4 месяца забежала с прогулки в дом и уселась на свое второе открытое место - типа "Вот, видишь, я уже взрослая, знаю где мое место, не закрывай меня на ночь в клетке". Ладно, с тех пор так и повелось, но если я утром не успела выпустить - за диваном будет "сюрприз".  К слову сказать, во всех книгах по дрессировке пишут, что маленькие собаки раньше больших перестают гадить в доме. В нашем случае, это сильно наоборот. Овчарка стала проситься через неделю на улицу, а было ей 2 мес и 3 недели, а цвержик во... как-то так. В общем я уже и не надеюсь, что она будет проситься.
Когда я увидела щенка в первый раз, то подумала что не смогу ее полюбить так как овчарку, уж больно внешность для нас непривычная, да и маленькая очень. Но взяв ее на руки поняла, что безнадежно попала в омут этого бесконечного очарования. Цверги, конечно, совершенно не такие как овчарки, очень сильно отличаются от всех собак, что у меня были, но они такие классные, просто не передать.
Муж говорит, что я ее балую, а почему бы не баловать, если на любую команду она бежит впереди овчарки, делает все быстрее, "с огоньком" и ни разу еще меня не обманула, не притворяется, не хитрит и не манипулирует мной. По крайней мере пока...

+3

12

Мы очень начинающие цверголюбители. У нас Клёпочка всего восемь месяцев, и поэтому советовать и настовлять мы не можем, но хочу сказать, что мы делаем в данной ситуации. Наша красотка тоже очень терпеливая, и всякое бывает, то проспим, то не успееем. Для этой неприятности в прихожей всегда стоит лоток с пеленкой, за эти восемь месяцев всего два раза была непредвиденная ситуация с которой она вышла вполне достойно.

+1

13

Ни лоток, ни пеленка нам не подходят принципиально, как бы мы не изголялись.  Возможно мы что-то неправильно делали, а может она просто копирует овчарку, которая выходит по нужде на улицу (причем у них там что-то вроде соревнования за местность, куда одна перемещается, в ту же сторону и другая будет мигрировать, но в одно место они не ходят категорически, так весь двор и поделен на зоны-кучки). Логика ее маленькой прелестной головки мне непонятна: большая собака просится голосом - ей открывают, ты выходишь вместе с ней делать свои дела... Вот только сейчас до меня дошло, что овчарка просится не лаем, а ВЗГЛЯДОМ и позицией у двери. Лай - это ну в самом крайнем случае, спросонья... Как иногда бывает полезно делиться своими трудностями))).

Наст написал(а):

У нас Клёпочка всего восемь месяцев

- а Ваша научилась проситься все-таки голосом? Или Вы самостоятельно отслеживаете когда надо выпустить?

0

14

у меня честно говоря ни одна из собак "не проситься"  как таковое. Они просто терпят до очередного выгула. Летом в жару выгулы делаю чаще но днем просто на попис.

0

15

Вероятно, для маленьких собак это в порядке вещей. Им. в виду скорей "терпеть", чем "попроситься". Так, надо приспосабливаться. Ну ладно молча, но тогда хотя бы у двери сесть, чтобы могли догадаться и выпустить.

0

16

Мои две цвергуши тоже не умеют проситься. Если "прижмет", то только по поведению можно определить, что нужно на улицу. Как правило ночью, будут ходить и "вздыхать", и громко топать, суетится. По поводу "терпеть": старшая в 5мес. уже не делала луж, а младшая-до 8.5-9мес. не вытерпливала, хоть и водили 4-5 раз в этом возрасте. Все индивидуально.

0

17

Torentino написал(а):

будут ходить и "вздыхать", и громко топать, суетится

Так это они просятся :yep: . Надо просто для себя понять, что определенное поведение собаки- просьба вывести на прогулку. Вовсе не обязательно это лай, у меня ни один не лает, когда срочно надо прогуляться

0

18

Мои тоже не лают. Старшая, если нужно на улицу, начинает крутиться и топтаться у двери, младшая будет дрожать, но продолжать лежать.

0

19

Ух ты, как все сложно с маленькими-то. Ну попробуем еще раз поставить лоток с песком. Когда вывожу на улицу после ночи реагирует на слово "туалет", не сразу, но можно добиться. Если не успеть утром вывести наделает кучку где-нибудь в укромном местечке. Молча. Все молча. А терпит каждый раз по-разному, то до 7 утра не хочет, то только до 4 - 5 утра. Кормлю в одно и то же время, одним и тем же, порции не меняю.
Главное я поняла, лаять у двери как овчарка в крайнем случае она не будет. Иногда в конце ночи она начинает шуметь в клетке, видимо это оно и есть.

0

20

Нос-Пылесос, попробую поделиться своим опытом. У меня вообще-то последние 6-7 лет (с тех пор, как на даче стало возможным жить как минимум в теплое время года, а не приезжать "на день") появление щенков приурочивается именно к дачному периоду, что существенно облегчает как уход за ними, так и выращивание и, соответственно, приучение к туалету. То есть щенки живут в отдельном домике, с выгулом и имеют возможность выходить на улицу в любое время, как только они чувствуют в этом необходимость и имеют физическую возможность. Однако те "детишки", которых планируется оставить себе, или те, которые приобретены "на стороне", на зимний период переезжают со мной в городскую квартиру; а также бывают моменты, когда щень в ночь перед выставкой вынужденно ночует в моем доме, а не с остальными собаками. Вот как раз недавно именно так и было: моя (теперь уже "моя", ага!) 3-хмесячная Рося с вечера вымыта, начесана, настрижена, вылизана... спать - ко мне! Ну, днем-то дитё бегает сколько заблагорассудится, а вот ночью у нее в "собачьем" домике постелена газета для туалетных дел. Постелила я ей такую же и дома, рядом еще и пеленку постелила. В 10 вечера дитё забрано в дом, накормлено ужином, вычищено и уложено спать. Подъем в 7 утра... газета сухая... пеленка тоже... луж и куч в поле зрения не наблюдается... дитё честно спало всю ночь, да и сейчас только что проснулось и потягивается! Блин-блин-блин... хватаю проснувшееся дитё в охапку - и бегом на улицу, какие там нафиг остальные собаки, она же ж щаз лопнет, наверное! Ага... на улице она сразу и села, лужу и кучу честно сделала.

Так и повелось - если нет возможности сходить в туалет "когда приспичило", то таскаю на улицу буквально по часам, выдерживая период от пары часов до максимум часов 7-8 (если ночью или в дороге, в клетке). Она терпит, хотя сейчас ей только недавно 4 месяца исполнилось.

0

21

Анжелика73 написал(а):

таскаю на улицу буквально по часам, выдерживая период

Вот и у нас такая же песня. Если я вдруг не проснулась в 5 утра, то уж в 6 утра первым делом вывожу. Но у Вас дела получше будут, потому что:

Анжелика73 написал(а):

газета сухая... пеленка тоже... луж и куч в поле зрения не наблюдается

А вот у нас, ежели бы ей приспичило, были бы кучки и лужи без проблем, хоть и вне поля зрения, а ведь ей уже 5 месяцев, не то что Вашей малышке! Кормлю последний раз в 21.00. Потом бегают какое-то время на улице и в 22.00 - отбой. Самое интересное, что когда закрываю на ночь в клетке - куч и луж нет, значит терпеть вполне может.
Поставила лоток с песком в коридоре. Оставлю на ночь клетку открытой. Надеюсь, что поможет.

0

22

Анжелика73 написал(а):

имеют возможность выходить на улицу в любое время, как только они чувствуют в этом необходимость и имеют физическую возможность

Анжелика, а есть возможность отследить в каком возрасте они берут за правило делать дела на улице? Полагаю, не сразу же, как только встали на лапки? И что происходит потом, когда щен приезжает на "зимнюю базу" (тот который из своих себе оставлен, не приобретенный)? Я имею в виду он ходит на газетку (пеленку/лоток) или терпит?

0

23

Наша в 5 месяцев уже стабильно все делала на улице. Я утром вставала, как раз были зимние каникулы, ее к мужу на кровать на руки, сама джинсы, пуховик и сапоги. И вперед на улицу. Каждые два часа выходили. Потом пошли на работу. да, были промахи, но на газетку, и в обед домой ездила в течении первого года, выходили по четыре раза в день. Сейчас три раза ходим. Мне кажется это оптимально для  собаки. Но если надо и два терпит.
Если приспичивает в туалет, то бегает, топает и меня будит. Но, никогда не лает, может начать разговаривать, но, исключительно чтоб поторопить если вечером идем на улицу.  Типа, давайте быстрей, у меня там тусэ...

0

24

Olik написал(а):

ее к мужу на кровать на руки, сама джинсы, пуховик и сапоги. И вперед на улицу.

  Ооооо, и мы так с малышней,  у папы под мышкой сидим, пока мама одевается, как солдат-новобранец :)

Отредактировано ms Smitt (2016-09-07 21:02:16)

0

25

Потому, что так они терпят. А если будут прыгать во круг пока одеваешься, то все свои делишки сделают.

0

26

Нос-Пылесос, хитрость цверга в 4,5 месяца еще не проявляется))

А насчет проситься в туалет. Собаке 4 года заходит в туалет и на унитаз мне показывает. Я сразу ей "попей" (это была команда для кошки, теперь скорее как вопрос для собак используется. По реакции сразу ясно, хочет ли собака пить) - отклика не вижу. Ну сразу новый вопрос в голову пришел: "гулять?" - реакция мгновенная... Цвергшнауцеры (по крайней мере, мои) очень понятным языком общаются с хозяином и обязательно поощряют меня, когда я угадываю  :cool:  . Однажды кобель попросил, чтобы я ему попу почесала: подошел, показал на попу и развернулся, чтобы мне удобнее было)) :D

+1

27

Опыт с лотком не удался. Она заскакивает в лоток, сидит, скачет, купается в песке как воробьи в пыли перед дождем, а реакция на команду "туалет" - недоуменный взляд, типа "Ты чё, мать, туалет не здесь!" И наутро  сюрприз-колбаска за диваном. Все, клетку на ночь буду закрывать.

0

28

Зачем лоток с песком? Газета или впитывающая пеленка.  Намочить зассанками. Высушить. Положить там где надо, чтоб в туалет щенок ходил.

0

29

Песок потому что, когда дверь открыта она ходит на улицу в землю/песок, это 2 её участка. Думала так ей привычней. Пеленки и газетки изначально ею разметаются в клочья, правда будучи чистыми. Может зассанки высушенные не постигнет эта участь. Она относится к тем собакам, которые не гадят в незнакомых местах. Исключение может составить дорога на выгул, она у нас длинная, около 1км, а по утрам "на клапана давит", поэтому может делать дела в дороге, где застигнет. Но на выгуле - ни-ни. Недавно были на тримминге-груминге, который занял 8 ч. Через 5 ч от начала я вывела ее на попис, отказалась категорически, сказала "давай заканчивать и поедем быстрей домой". Итог: с дорогой терпела 9ч, но ни на пеленку, ни на незнакомый выгул не сходила. Зато как только забежали домой тут же ринулась в "свои кустики".
Ну попробую пеленку положить за диван, пусть там ее загадит, а потом в лоток.
Стоп! А какого размера должен быть этот лоток-туалет? Может он для нее маленький? Наш сравним с магазинными средними размерами, только  чуть глубже.
В принципе я понимаю, что все бесполезно. Хорошо, что хоть в клетке не гадит, но я стараюсь надолго ее не оставлять там. Предпочитаю брать с собой куда только возможно, но к сожалению у нас с собаками почти никуда не пускают(((.

0

30

Я вообще против всяких лотков для шнауцеров. Они как раз любят укромные места для своих дел. А тут еще перелезать через загородку...Оптимально вообще поубирать уже всякие пеленки и лотки, раз щенок терпит, просто чаще выводить.

+1


Вы здесь » ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ » Вопросы будущих владельцев. Выбор щенка. » Особенности дрессировки и воспитания цвергшнауцеров