ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ФОРУМА!

МЫ ПОДВЕРГЛИСЬ СПАМ АТАКЕ! В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВЕДУТСЯ РАБОТЫ ПО УСТРАНЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ. АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИНОСИТ СВОИ ИЗИНЕНИЯ.

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПРОСМАТРИВАТЬ ФОТО И КАРТИНКИ НА ФОРУМЕ - ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЕСЛИ ВЫ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ УКАЗЫВАЕТЕ E-MAIL С ОКОНЧАНИЕМ MAIL.RU - ПОЧТОВЫЙ СЕРВЕР НЕ ПРИНИМАЕТ ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ ДЛЯ АКТИВАЦИИ. ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДРУГИЕ ПОЧТОВЫЕ АДРЕСА!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Белое пятно, брак?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли белое пятно на груди черного цвергшнауцера  племенным браком? Заводчик говорит, что оно может совсем пропасть и что такое пятно допустимо, но читая, стандарты породы у меня возникли сомнения..

0

2

unimolllrus написал(а):

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли белое пятно на груди черного цвергшнауцера  племенным браком? Заводчик говорит, что оно может совсем пропасть и что такое пятно допустимо, но читая, стандарты породы у меня возникли сомнения..

а вы сфотографируйте щенка  так чтобы пятно было видно и вам подскажут.  думаю  что если это реально пятно  то брак, а если  некоторое  количество белых волоской, которые  можно  удалть выщипыванием, так  чтобы  было не заметно , то  проканает) они  действительно тогда затрутся  черныой остью

Отредактировано coniglietta (2016-03-07 17:28:18)

0

3

Много раз видела на выставках, в том числе зарубежных, черных и ч/с цвергов с мощным белым "галстуком" или хорошо заметным белым пятном. И ни разу не видела, чтобы за это кого-либо наказывали. А сколько собак с белыми тонюсенькими ниточками на груди и с небольшими пятнами, которые можно разглядеть только положив собаку на спину и раздвинув черную шерсть пальцами - не перечесть! Стандарт весьма расплывчатый в этом пункте: "недостатки:...  белая или с пятнами шерсть при черном или "перец с солью" окрасах", "пороки: ...очень сильно выраженные недостатки строения отдельных частей тела, шерсти или окраса..." Кто-то может посчитать одну волосину на черном цверге недостатком, а кто-то сочтет недостаточно сильным недостатком даже широкий (в 2 см) "галстук" по всей шее. Так же, собственно, как и по остальным пунктам. Кто-то бракует собак за излишне мягкую шерсть на ногах, а кто-то отдает предпочтение именно собакам с пушистыми ножками.
Если пятно небольшое, которое не видно при визуальном осмотре, т.е. собаку не надо переворачивать на спину и рыться в шерсти на груди, чтобы заметить белые волоски и это единственное, что не устраивает в щенке - то я бы лично такого щенка взяла не особо задумываясь. Небольшая белая отметина на груди это последнее, на что я бы обратила внимание при покупке.
Думаю, есть и другие мнения на этот счет. Кто-то категорически против наличия белых волосин, но спокойно закрывает глаза на пару-тройку лишних сантиметров. И так по всем пунктам стандарта.
unimolllrus, в Вашем конкретном случае лучше всего показать здесь фото щенка и послушать мнения разных людей присутствующих здесь на форуме. Здесь есть немало уважаемых заводчиков с большим стажем.

0

4

KOLYADNAYA написал(а):

то я бы лично такого щенка взяла не особо задумываясь.

Смотря для каких целей приобретается щенок.Использовать в разведении таких собак(с белыми отметинами)не желательно,тк они передаются очень хорошо по наследству!Если просто щенок приобретается в качестве любимца ,то страшного в этом ничего нет,главное что он вам нравится.Лично я ,как заводчик,такого щенка не взяла бы.

Отредактировано Ирусик (2016-03-07 22:10:32)

0

5

Спасибо, за ответы! Не могу с телефона вставить фото.. пятно в ширину где то с 1 см, длиной см 2.. это явно не несколько волосков, скорее клок волос. Щенку сейчас 1 месяц и 3 недели. Нам щенок очень нравится, к выставкам мы не стремимся, но не исключаем такую возможность. Хочется так же понимать, если это брак, то должна ли быть снижена цена на щенка или это не имеет значения?

0

6

unimolllrus написал(а):

...должна ли быть снижена цена...

Нет. Никто никому ничего не должен. Это при СССР цену на щенка назначал клуб, и продажа щенка хоть на рубль дороже была чревата последствиями для заводчика (хотя тогда такого понятия не было, были просто владельцы сук). Сейчас цену на щенка ставит заводчик (владелец суки). Вы можете поговорить с ним, попросить снизить цену. Заводчик может уступить (или не уступить), но он никому ничего НЕ ДОЛЖЕН.

0

7

unimolllrus написал(а):

то должна ли быть снижена цена на щенка или это не имеет значения

Цену определяет заводчик,а не покупатель.Поговорить на эту тему всегда можно .А уж как решит заводчик-это его дело.

0

8

Если выставлять не собираются, то какая разница - брак это или недостаток? И надо еще понять, какая была цена за щенка изначально, может она уже снижена относительно средней с учетом недостатка этого? Я не считаю, что заводчик прямо уж ничего не должен. Быть в курсе, что такие пятнышки бывают, проходят к определенному возрасту - и знать, и покупателю сообщить, равно как и другие консультации по щенкам, касаемо здоровья и состояния шерсти - почему не должен?

0

9

unimolllrus
Если Вы раздвинете шерсть и посмотрите на кожу, то в норме она в месте пятнышка не должна быть другого цвета. А если кожа более светлая,чем по телу в других местах, то это брак по шерсти. Некоторые заводчики не считают это проблемой, "можно закрасить на выставку", а я считаю, что это бракованная собака по окрасу и пускать ее в разведение невозможно. Ибо это конкретно передается. Бывает,что у щенка есть несколько волосин белого цвета на груди,на бороде или в паху,но кожа пигментирована ровно без пробелов,то это волоски при груминге спокойно уйдут.

0

10

ФанатКа написал(а):

Быть в курсе, что такие пятнышки бывают, проходят к определенному возрасту - и знать, и покупателю сообщить, равно как и другие консультации по щенкам, касаемо здоровья и состояния шерсти - почему не должен?

Да вот не должен.При продаже щенка заводчик покупателю ,по вашим понятиям,должен рассказать все о щенке ,какая шерсть,какие анатомические данные у него,что со временем уйдет ,а что нет....Сомневаюсь,что кто-то из заводчиков это все рассказывает покупателю..)))))Все в жизни меняется,так же как и у щенка,сейчас он такой ,а вырасти может и стать совершенно другим и что?Претензии принимать будете от владельца?И он прав,вы же говорили одно ,а мы получили в результате совсем другое.
А вот ,что касается белых пятен,то никуда они не уходят ,а остаются у собаки на всю жизнь!Просто с возрастом это может быть визуально не видно,сливается с белой грудью или еще как.Имею ввиду конкретные пятна ,а не пару белых волосин,хотя это тоже не есть хорошо.

Отредактировано Ирусик (2016-03-09 11:53:21)

0

11

Ирусик написал(а):

А вот ,что касается белых пятен,то никуда они не уходят ,а остаются у собаки на всю жизнь!

Считаю, что Вы не совсем правы в данном вопросе. Черный цверг (на данный момент возраст 7 лет) был приобретен мною именно как невыставочная собака из-за белого пятна на груди размером 1х2 см. Заводчик объяснил мне ситуацию, что он не знает пройдет это пятно или нет. Абсолютно откровенно! Пятно прошло после первого триминга и больше никогда не появлялось. А нашей черной шерсти могут позавидовать многие собаки.

Ирусик написал(а):

Сомневаюсь,что кто-то из заводчиков это все рассказывает покупателю..

Я знаю несколько таких заводчиков. И когда оговариваются многие моменты (шерсть, корпус и т.д.) при приобретении щенка, потом не возникает недопонимания в паре заводчик-владелец. Да и ситуации не будет:

Ирусик написал(а):

Претензии принимать будете от владельца?

, т.к. уже все моменты будут понятны.

0

12

Кулема написал(а):

Заводчик объяснил мне ситуацию, что он не знает пройдет это пятно или нет. Абсолютно откровенно!

Так пятно такого размера и не скроешь..))))что-то вам скажет любой заводчик по данному вопросу.

Кулема написал(а):

Пятно прошло после первого триминга и больше никогда не появлялось.

Пусть оно у вас прошло,я рада. :stupor:

Кулема написал(а):

И когда оговариваются многие моменты (шерсть, корпус и т.д.) при приобретении щенка, потом не возникает недопонимания в паре заводчик-владелец. Да и ситуации не будет:

Я имела ввиду обычного покупателя ,а если покупатель-знаток цвергшнауцера,то мы бывает выбираем щенка и не по одному часу!!! %-)

Кулема написал(а):

т.к. уже все моменты будут понятны.

Это относится только к знатокам,где выбор идет долгий,тщательный и обговариваются все моменты и т.п.

0