ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ФОРУМА!

МЫ ПОДВЕРГЛИСЬ СПАМ АТАКЕ! В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВЕДУТСЯ РАБОТЫ ПО УСТРАНЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ. АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИНОСИТ СВОИ ИЗИНЕНИЯ.

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПРОСМАТРИВАТЬ ФОТО И КАРТИНКИ НА ФОРУМЕ - ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЕСЛИ ВЫ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ УКАЗЫВАЕТЕ E-MAIL С ОКОНЧАНИЕМ MAIL.RU - ПОЧТОВЫЙ СЕРВЕР НЕ ПРИНИМАЕТ ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ ДЛЯ АКТИВАЦИИ. ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДРУГИЕ ПОЧТОВЫЕ АДРЕСА!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Брать ли щенка?

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Здравствуйте! Я новичок. Хочу завести собаку, почитала про породы, и поняла, что цверг мне подходит лучше всего по всем параметрам - от размеров до характера и внешности. Стала искать - стандартная стоимость около 20 тыс. К сожалению, я не имею возможности едновременно выложить такую сумму.
Пообщалась с заводчиком, и она мне предложила девочку на условиях "Под щенков", т.е. сейчас она отдает ее бесплатно, от меня потребуется поводить ее по выставкам. Заводчик ее будет готовить к выставкам сама (с меня оплаты не потребуется), тримминг за пол цены. Выставки с 9 месяцев до полутора лет примерно. Вязка в полтора - два года. К моменту родов заводчик ее заберет и вернет как собака откормит щенков. Родословная будет оформлена на заводчика.

Как вы считаете, стоит ли брать щенка на таких условиях, и какие подводные камни мне грозят?

P.S. Имела дело только с кошками, поэтому про собак знаю мало, только общие сведения ну и еще кое-что читала, но без опыта, я считаю, это как ничего не знать.

Заранее спасибо за ваши ответы!!!

0

2

Пушистая написал(а):

Стала искать - стандартная стоимость около 20 тыс. К сожалению, я не имею возможности едновременно выложить такую сумму.

Никаких проблем - откладывайте 2-3 месяца. и никому ничего не будете должны. Покупка собаки достаточно ответственная процедура

Пушистая написал(а):

от меня потребуется поводить ее по выставкам.

Выставки это ОЧЕНЬ дорого. В среднем запись 1500 р. одна выставка + вет справка

Пушистая написал(а):

К моменту родов заводчик ее заберет и вернет как собака откормит щенков.

А Вы уверены, что Вы отдадите через 2 года свою собаку? Что сможете отдать?
И опять же - за 2 года многое может произойти и с заводчиком Вы можете разругаться в пух и прах. И стать заклятыми врагами.
Подумайте - стоит ли оно того

0

3

Volka написал(а):

Никаких проблем - откладывайте 2-3 месяца. и никому ничего не будете должны. Покупка собаки достаточно ответственная процедура

Согласна, но вроде и предложение хорошее. Во всяком случае таковым кажется.

Volka написал(а):

Выставки это ОЧЕНЬ дорого. В среднем запись 1500 р. одна выставка + вет справка

А вет.справка сколько стоит?

Volka написал(а):

А Вы уверены, что Вы отдадите через 2 года свою собаку? Что сможете отдать?

Этот момент меня тоже смущает. Я представила, что надо было бы отдать мою кошку на время родов и кормления, и честно говоря сильно не по себе от этого.

Volka написал(а):

И опять же - за 2 года многое может произойти и с заводчиком Вы можете разругаться в пух и прах. И стать заклятыми врагами.
Подумайте - стоит ли оно того

Согласна, может случиться и такое, наверное. Я собственно и думаю. Очень хочется собаку сейчас, прямо вот загорелось, что называется. Но хотелки и реальная жизнь зачастую несовместимы. Вот и пытаюсь понять, совместимы ли мои хотелки с реальной ситуацией. Условия несколько настораживают - я же ничего не знаю и про выставки в том числе, и про подготовку к ним.

0

4

Пушистая написал(а):

Пообщалась с заводчиком, и она мне предложила девочку на условиях "Под щенков", т.е. сейчас она отдает ее бесплатно

Бесплатный сыр бывает....знаете где???? Если Вы не владеете ситуацией, то не можете сразу понять, насколько сейчас Вам выгодно это предложение. Лучше соберите необходимую сумму и владейте собакой полностью.

Рассмотрите другие варианты, щенков продается много и условия продажи различны. НЕ ТОРОПИТЕСЬ!!!! Ваше от Вас не уйдет!!!

0

5

Пушистая написал(а):

но вроде и предложение хорошее. Во всяком случае таковым кажется.

Для Вас предложение весьма хорошее.В данном варианте рискует сам заводчик,а не Вы.Распишите только все в условиях (бланке)совладения или просто как листок-обязательство,чтобы потом ни у кого из Вас не возникли какие-то вопросы друг к другу.Вариант нормальный и им пользуются многие заводчики.Лично я правда нет.Ну а если Вы не доверяете заводчику так и разговор с ним весьти на эту тему не стоит.У людей должно быть обоюдное нормальное соглашение.А если Вы будете все думать,что Вас могут обманут или еще что-то в этом роде ,то и идти на такие условия не стоит.Если честно,то я бы не пошла на такие условия с человеком у которого возникают мысли такого рода.Надо доверять или просто купить щенка и владеть им.А уж суку для родов можно оставить рожать и воспитывать своих детей  и у себя дома(для заводчика это еще и лучше).

0

6

Ирусик написал(а):

Для Вас предложение весьма хорошее.В данном варианте рискует сам заводчик,а не Вы.Распишите только все в условиях (бланке)совладения или просто как листок-обязательство,чтобы потом ни у кого из Вас не возникли какие-то вопросы друг к другу.Вариант нормальный и им пользуются многие заводчики.Лично я правда нет.Ну а если Вы не доверяете заводчику так и разговор с ним весьти на эту тему не стоит.У людей должно быть обоюдное нормальное соглашение.А если Вы будете все думать,что Вас могут обманут или еще что-то в этом роде ,то и идти на такие условия не стоит.Если честно,то я бы не пошла на такие условия с человеком у которого возникают мысли такого рода.Надо доверять или просто купить щенка и владеть им.А уж суку для родов можно оставить рожать и воспитывать своих детей  и у себя дома(для заводчика это еще и лучше).

Не совсем понимаю Ваш упрек. Мысли какого рода у меня возникают?
А вопрос проистекает из того, что я вобще ничего не знаю о выставке собак. Вот например выше написали, что это очень дорого. И наверняка есть вещи, которые вызовут вопросы или недоумение у меня, но вполне нормальны в среде заводчиков и просто людей, давно содержащих собак. Совсем не хочется напороться на неожиданность тогда, когда ты не в силах ничего изменить. Я бы сравнила с ребенком - Вы же не будете рожать, не зная элементарных вещей. Вот и мне не хочется так делать

0

7

Дополню про доверие-недоверие. Я не могу сказать, что я не доверяю заводчику, по интернет-общению милый адекватный человек, моего возраста, так что общий язык мы должны найти. Мы встретимся в конце недели на выставке, и если я действительно найду основания не доверять или относиться с настороженностью, то вопрос о ее предложении будет снят. Я думаю, что и с ее стороны так же. Я б не отдала на таких условиях щенка человеку, которому не доверяю. Так что все обоюдно. Пока что я исхожу из того, что никаких оснований для недоверия нет, поэтому рассматриваю ее предложение и пытаюсь просчитать все ситуации, которые могут возникнуть. Ну а так как я даже предположить не могу, что мне надо просчитать кроме очевидных вопросов содержания и ухода за животным, то и спрашиваю у уважаемых форумчан.

0

8

Пушистая
По мне так проще взять кредит и отдавать в месяц те же 2-3 тысячи, но щенка взять на полное владение.
И ещё решите для себя-Вам нужен щенок с выставочной перспективой или нет?
Для этого побольше узнайте о выставках и о бо всём что к ним относится- это и правда недешёвое времяпровождение.

+3

9

Я не вижу никаких проблем с совладением. Если заводчику интересна выставочная карьера и использование в разведении конкретной собаки, то совладение - идеальный вариант (всех щенков себе не оставишь :( ) Можно составить цивилизованный договор, где прописать все условия совладения. Некоторые даже стоимость игрушки для щенка делят пополам...
У меня уже вторая собака на совладении, и меня все устраивает, как в финансовом плане, так и в отношениях с заводчиком.
Я совершенно спокойно отдаю суку на роды и выставки своей заводчице, проживающей в Финляндии. Сама же получаю огромное удовольствие от общения с собаками, готовлю их к выставкам, выставляю и лечу, если приходится...

Отредактировано JustDance (2014-03-26 23:44:04)

0

10

Пушистая написал(а):

Мы встретимся

Вот с этого и надо начинать.Пообщаетесь,обсудите все и каждый сделает для себя вывод -да или нет.Заводчик в курсе и выставок ,и родов и всего чего Вам интересно знать.Потом только все оформить документально обязательно!Да,и что касается выставок,то их кол-во и будут ли выездные?А то зашлют в Америку....выставиться... :crazyfun:

0

11

Ирусик написал(а):

Да,и что касается выставок,то их кол-во и будут ли выездные?А то зашлют в Америку....выставиться...

Вот кстати очень хороший вопрос!) Непременно его задам!

0

12

Рассмотрели бы лучше вопрос о приобретение внепланового или щенка с браком эдак за 7-10000т.р.И подводные камни Вам не снились бы.Сами жили бы по принципу,что хочу ,то и ворочу.А считать копейки сколько и на что уйдет всеравно в свой бюджет не уложитесь-это факт!Да и головняк себе устраивать совершенно незачем,занимаясь подсчетами.Будите любить и ухаживать все за тем же цвергом.

0

13

Все таки лучше вам оформить совладение, если у вас нет материальных возможностей

Отредактировано тайгер (2014-03-26 18:35:36)

0

14

Не вижу ничего страшного в предложенных условиях. В этой ситуации рискует как раз заводчик.
Посмотрите, что такое выставки. Спросите, что надо делать, чтобы собака была готова выступить на ней достойно, только оплаты самой выставки недостаточно.  Оговорите вопрос, можно ли будет оставить суку на роды у себя и отдать только щенков. Ну и количество щенков тоже оговорите. У меня в похожей ситуации сука родила только одного щенка... А так же, кто будет оплачивать саму вязку, это ведь тоже не бесплатно.

0

15

KOLYADNAYA написал(а):

Не вижу ничего страшного в предложенных условиях. В этой ситуации рискует как раз заводчик.
Посмотрите, что такое выставки. Спросите, что надо делать, чтобы собака была готова выступить на ней достойно, только оплаты самой выставки недостаточно.  Оговорите вопрос, можно ли будет оставить суку на роды у себя и отдать только щенков. Ну и количество щенков тоже оговорите. У меня в похожей ситуации сука родила только одного щенка... А так же, кто будет оплачивать саму вязку, это ведь тоже не бесплатно.

Спасибо, непременно спрошу, воможен ли такой вариант. И насчет вопроса о вязке спасибо, я была уверена, что это бесплатно))

Ирусик написал(а):

Рассмотрели бы лучше вопрос о приобретение внепланового или щенка с браком эдак за 7-10000т.р.И подводные камни Вам не снились бы.Сами жили бы по принципу,что хочу ,то и ворочу.А считать копейки сколько и на что уйдет всеравно в свой бюджет не уложитесь-это факт!Да и головняк себе устраивать совершенно незачем,занимаясь подсчетами.Будите любить и ухаживать все за тем же цвергом.

Возможно, Вы правы. Я изначально и думала такого. Но я видимо плохо ищу или не там, потому что не нашла ни одного такого предложения. Я спрашивала у этой заводчицы, так она меня стала отговаривать, потому что, по ее словам, брак - это не только изменение окраса, но и проблемы со здоровьем. И я вполне доверяю ее суждению, она все-таки знает, о чем говорит.

JustDance написал(а):

Я не вижу никаких проблем с совладением. Если заводчику интересна выставочная карьера и использование в разведении конкретной собаки, то совладение - идеальный вариант (всех щенков себе не оставишь  ) Можно составить цивилизованный договор, где прописать все условия совладения. Некоторые даже стоимость игрушки для щенка делят пополам...
У меня уже вторая собака на совладении, и меня все устраивает, как в финансовом, так и в материальном плане.
Я совершенно спокойно отдаю суку на роды и выставки своей заводчице, проживающей в Финляндии. Сама же получаю огромное удовольствие от общения с собаками, готовлю их к выставкам, выставляю и лечу, если приходится...

Скажите, а надолго отдаете? Я имею в виду роды и выкармливание?

Отредактировано Пушистая (2014-03-26 19:12:18)

0

16

Пушистая написал(а):

не нашла ни одного такого предложения.

Могу подсказать,если живете в Санкт-Петербурге.

0

17

Ирусик написал(а):

Могу подсказать,если живете в Санкт-Петербурге.

Нет, мы от Питера далеко, в Смоленске

0

18

JustDance написал(а):

У меня уже вторая собака на совладении, и меня все устраивает, как в финансовом, так и в материальном плане.
Я совершенно спокойно отдаю суку на роды и выставки своей заводчице, проживающей в Финляндии. Сама же получаю огромное удовольствие от общения с собаками, готовлю их к выставкам, выставляю и лечу, если приходится...

Отредактировано JustDance (Сегодня 17:07:50)

Марин,твой случай как раз не типичен.Свою заводчицу ты знаешь много лет,и Вы дружите...А здесь совсем чужой человек.

Я бы не пошла на это.Два раза с разными людьми договаривалась о расчете щенком и ничего хорошего из этого не вышло.

Владельцы так залюбили свою собаку,что когда отдавали ее на выставки переживали страшно.У хозяина даже случился инсульт.
Потом он просто совершили диверсию перед выставкой-подстригли коротко украшающую шерсть на лапах.

Я зря потратила деньги. Итог:  Плюнула и решила,что и без обещанного щенка переживу.

Да, забыла сказать, что собаку отдавала родителям сослуживца, т.е по знакомству.

Никого не осуждаю, реально понимаю владельцев. Свою любимку тоже бы не отдала чудой тете, пусть и на время.
Извелась бы,  как она там,..Как прошли роды и пр...
А теперь представьте себе,что ваше животное будет рожать в чужой квартире, вместе с чужими собаками.Что бы кто не говорил, для собаки это стресс.

Думаю, можно напрячься, занять в конце концов.Не та сумма...Или попросить рассрочку у заводчицы.

Отредактировано Lukasevich (2014-03-26 21:29:11)

+1

19

Lukasevich написал(а):

Думаю, можно напрячься, занять в конце концов.Не та сумма...Или попросить рассрочку у заводчицы.

Volka написал(а):

Никаких проблем - откладывайте 2-3 месяца. и никому ничего не будете должны.

Svetlana Kruglova (FIX) написал(а):

Лучше соберите необходимую сумму и владейте собакой полностью.

dog-taganrog написал(а):

По мне так проще взять кредит и отдавать в месяц те же 2-3 тысячи, но щенка взять на полное владение.

Самый лучший вариант - найти деньги и никому ничем не быть обязаным.

Пушистая написал(а):

...брак - это не только изменение окраса, но и проблемы со здоровьем.

Ерунда какая-то... Как брак по окрасу, или по росту или даже по зубам может быть связан с проблемным здоровьем? Да и родословная у НЕбракованного щенка не является гарантией абсолютного здоровья.

+3

20

Lukasevich написал(а):

Марин,твой случай как раз не типичен.

Ну, в общем-то, да... Наверное, ты права в отношении меня... :dontknow:

В обсуждаемом нами случае я бы могла посоветовать узнать побольше о заводчике, поговорить с коллегами, знакомыми. В конце концов, познакомиться поближе лично, чтобы понять, можно ли иметь дело с этим человеком. И обязательно составить договор!

Хотя, меня, например, насторожили слова заводчицы о "проблемах со здоровьем у щенков с браком". Видимо, не очень грамотна, либо очень хочет пристроить именно своего щенка.

Пушистая написал(а):

Скажите, а надолго отдаете? Я имею в виду роды и выкармливание?

На роды - за неделю или две и до конца кормления щенков. Т.е., месяца на два. На выставки - как получится. Зависит от способа передачи собаки (все-таки, не в соседний дом  8-) )

Отредактировано JustDance (2014-03-27 00:11:21)

0

21

У  меня достаточно большое кол-во собак в совладении или проданы на каких-то условиях ,но даже это не определяет 100%гарантию его выполнения со стороны покупателя(не имею ввиду знакомого).Приобрели щенка(лишь бы хорошего поиметь)и только их и видели...а бегать по всей стране и выяснять отношение как-то не хочется,да и нервов жалко.Или наобещают всего,а для выполнения договора находят кучу причин,чтобы его обойдти.Так что разное бывает.И если бы я собрала все долги ,обещания,то видимо целый отряд цвергов собрался бы. %-) Поэтому ,в настоящее время ,не отдаю щенков под пометы и т.п.(наелась обещаниями).А уж,чтобы сука рожала в чужом доме для меня вообще не приемлемо!За всю свою практику НИ разу не практиковала это.

0

22

KOLYADNAYA написал(а):

Самый лучший вариант - найти деньги и никому ничем не быть обязаным.

0

23

Совладение - незаменимая вещь для питомников, всех себе не оставишь. Но одно дело - отдать собаку в совладение человеку с опытом, а другое - новичку, у которого и собак до этого не было, или были "для себя", корми, гуляй, ни забот, ни хлопот. А тут сразу бац - выставки, вязки.
Ну пусть даже заводчик бесплатно подготовит, а ту же косметику купить? А она не три копейки стоит. Оплати дорогу, взнос, получится в итоге далеко не 20, а со счёту собъётесь  :crazyfun:

0

24

А меня очень удивила цена... :flirt:
20 тысяч, это не маленькая цена для Санкт-Петербурга, например.
Можно купить и дешевле, если не собираетесь ходить по выставкам, а хотите иметь просто друга.

Может все же поискать?

+1

25

Lukasevich написал(а):

Можно купить и дешевле

К примеру :"В нашем околотке" цена на щенка -друга примерно 8-10 т.руб. Плембрак ещё дешевле.

0

26

Andromaha написал(а):

Совладение - незаменимая вещь для питомников

Я так поняла, что не о совладении речь. А о том, что у человека нет денег сейчас для приобретения щенка.

И заводчик

Пушистая написал(а):

мне предложила девочку на условиях "Под щенков"

На мой взгляд, это совершенно разные понятия. Владеть вместе собакой и идти в одном направлении или расплатиться щенками, потому что нет денег.

У меня вопрос: содержание щенка тоже не дешево. Это прививки,( может быть купировка ушей, хвоста), корм, гигиенические стрижки и тримминги, ветпрепараты от глистов, блох, клещей. Это ошейники, поводки, рулетки, миски, подстилки, игрушки....Список можно продолжить.... Может быть, стоит взвесить свои" хотелки" со своими возможностями и не принимать решения под воздействием эмоций???

+1

27

Я, тот самый заводчик в Финляндии. На совладение отдавала собак с самого пераого помета. И сейчас на совладении есть как суки так и кобели. В Финляндии это абсолютно нормальная практика, есть стандартный договор. Семью для совладения выбираю по принципу - комфортно ли мне с ними общаться. В жизни всякое бывает и в договоре все не пропишешь, поэтому нормальные отношения прежде всего. Заранее проговариваю все, и чаще всего проще с людьми, которые хотят обычного домашнего любимца. Расходы на обычную жизнь  - за владельцем, все связанное с разведением и выставками  - на мне. Это я говорю о стандартном договоре.

0

28

Надя, все так.Но все же менталитет финнов несколько отличается от Российского менталитета.

И потом, мы все забыли, что в конечном счете, щенок на выходе  получается золотой.
Отдать весь помет за одного щенка, это круто,  и не справедливо, на мой взгляд...

Отредактировано Lukasevich (2014-03-27 13:41:08)

0

29

Lukasevich написал(а):

Отдать весь помет за одного щенка, это круто,  и не справедливо, на мой взгляд...

А как же проценты по кредиту? Плюс риски?
Хотя, конечно, согласна с большинством, уж купил - так купил. Свое - оно и есть свое.

0

30

Согласна, проще купить свою собаку.
Чаще всего у меня происходит так - люди приходят покупать щенка, я вижу что люди мне симпатичны, адекватны, живут недалеко  - предлагаю им вариант под щенков. Дословно это переводится не как совладение, а как "вложение", что на мой взгляд точнее отображает ситуацию. Многие люди отказываются, хотят собственную собаку. Ну это личное дело каждого, но тогда я объясняю, что лучший-на мой взгляд- щенок не продается. Часто людям приходится ждать, пока я выберу лучшего, только потом выбирать смогут они.
Люди, которые приходят изначально за собакой подешевле, чаще всего ищут собаку в другом месте. Для тех, кто хочет именно моего щенка, но сразу не может за него заплатить, щенок может продаваться и в рассрочку. Обо всем можно договориться, как мне кажется. Только нужно заранее все моменты проговорить,чтобы обе стороны четко понимали на что они идут.
Несколько раз было, что, вырастая, собака не оправдывала моих ожиданий, и не пускалась в разведение.
Пушистая на мой взгляд главное  - нормальные человеческие отношения, и скорее всего личная встреча с заводчиком расставит для вас все точки над i.

+3