ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ФОРУМА!

МЫ ПОДВЕРГЛИСЬ СПАМ АТАКЕ! В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВЕДУТСЯ РАБОТЫ ПО УСТРАНЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ. АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИНОСИТ СВОИ ИЗИНЕНИЯ.

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПРОСМАТРИВАТЬ ФОТО И КАРТИНКИ НА ФОРУМЕ - ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЕСЛИ ВЫ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ УКАЗЫВАЕТЕ E-MAIL С ОКОНЧАНИЕМ MAIL.RU - ПОЧТОВЫЙ СЕРВЕР НЕ ПРИНИМАЕТ ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ ДЛЯ АКТИВАЦИИ. ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДРУГИЕ ПОЧТОВЫЕ АДРЕСА!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ » Ветеринарный кабинет » Зима и цверги


Зима и цверги

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Мерзнут ли цверги зимой? Нужны ли им комбезики. Если да, то в какую погоду их нужно одевать?

0

2

Думаю, комбинезоны нужны только не очень здоровым цвергам. Ну и старичкам. Ну или молодым и здоровым, если хозяин решил тримминговать собаку среди зимы.
Держу цвергов с 1989 года. За это время ни разу ни один не простужался. Зимы в наших краях, как правило, настоящие. В самый-самый мороз просто гуляем меньше. Как только начали лапки поджимать - сразу домой. Ну, это обычно при -20, -25 бывает. Уверена, что повальная мода на "комбезики" установлена производителями этих самых "комбезиков".
Если Вы живете не на крайнем севере, гуляете с собакой зимой максимум 30-40 минут, но очень хочется одеть на собаку симпатичный "комбезик" - одевайте, собака это стерпит. Зато все на выгуле сумеют увидеть красоту этого девайса. Если костюм не мешает собаке двигаться, то собака быстро привыкает к любой одежде. И, привыкнув, перестает греть свое тело самостоятельно и замерзает на улице уже при плюс 10. Что даст Вам широкий простор для творчества, т.е. у песика обязательно появятся легкие свитерочки, плащики от дождика, демисезонные пальтишки и меховые комбинезоны. А возможно и специальные пижамки и банный халатик для песика. Собака все стерпит и будет во всем этом чувствовать себя нормально.

Отредактировано KOLYADNAYA (2013-12-09 15:39:27)

+3

3

KOLYADNAYA написал(а):

банный халатик для песика.

:D у нас есть. Правда, общий для йорка и для цверга - после бальзама в нем сидят :flirt:

diva написал(а):

Мерзнут ли цверги зимой?

не мерзнут, если их не баловать свитерами и комбезами. Приучайте собаку к активному образу жизни. Мои с удовольствием плюхаются в сугробах, выполняют всевозможные команды и не мерзнут. Я быстрее замерзаю, чем они)

0

4

Volka написал(а):

не мерзнут, если их не баловать свитерами и комбезами. Приучайте собаку к активному образу жизни. Мои с удовольствием плюхаются в сугробах, выполняют всевозможные команды и не мерзнут. Я быстрее замерзаю, чем они)

А мои- мерзнут, хотя  больными их не назовешь,ттт,  правда в этом году мы из-за попытки роллинга поздно оттримминговались, ходим практически лысые. Но более активный на прогулках Мика почему-то мерзнет быстрее, чем Петя. Я это отношу на счет того, что он "летний" ребенок, родился и вырос в самое жаркое лето, когда мы его привезли,  у нас было больше +30оС, да и в Праге, когда мы его забирали, больше месяца стояла жара. Вот организм и "отрегулировался" так .
И мне кажется, что  по ощущениям тепло-холодно это так же, как у людей, одни легче жару переносят, другие- мороз.
Вообще же я считаю, что легче собаку одеть, когда холодно, чем потом лечить. Но, опять-таки- без фанатизма. Достаточно активного добермана после -15оС одевал всегда в свитер.
А вот косметических ухищрений для цвергов, типа регулярного применения(не перед выставкой, естественно) бальзамов, кондиционеров, папильоток и проч. - не понимал никогда....

Отредактировано Semen (2013-12-09 16:07:00)

0

5

Semen написал(а):

А вот косметических ухищрений для цвергов, типа регулярного применения(не перед выставкой, естественно) бальзамов, кондиционеров, папильоток и проч. - не понимал никогда....

угу,  а еще лучше ваще не мыть собаку - хай идет аля натурель :crazyfun:

Semen написал(а):

это отношу на счет того, что он "летний" ребенок

Алекс родился в июне, в разгар жары. Прекрасно носится в декабре, январе и феврале голый по сугробам и никак его это не смущает.
Щенков своих с 1,5 месяцев на пару минут выношу со старшими собаками покувыркаться в снегу, если на улице не сыро и не ветренно. Тоже еще никто не жаловался. За несколько прогулок приучаются справлять дела на улице и вполне серьезно обижаются, если их не берут с собой (в метель и пр.)
п.с. есть у меня один знакомый владелец, который собак в ШЕРСТИ(хорошей шерсти) при +5 кутает в попоны - мееееерзнут собачки :canthearyou:

+1

6

У нас конечно -20,-25 бывает редко, но частенько дожди при +5 и ветер, гуляем пока я не задубею :D , т.к цвергов заморозить не реально.Одеваю единственно после тримминга ( кобель щипается в феврале) попонку, и то буквально на неделю,  не комфортно ему в попоне, и в ней я даже больше боюсь собаку простудить,  в поле набегаются так, что из под нее пар идет, а домой идем пешком.

0

7

Volka Вас все в крайности бросает.  :dontknow:
В шерсти и у меня прекрасно до -15оС гуляют неодетыми, и не по полчаса, а поболее.  Но если я вижу, что собака реально мерзнет- ничего глупого и постыдного в том, чтобы ее одеть- не вижу. Еще раз повторюсь, легче одеть, чем потом лечить. И  у меня прогулки с собаками неактивными не назовешь (вчера вот на Куракиной даче детей на санках катали, причем- с удовольствием, открыли сезон :flirt: ),   а тем более- тренировки. И почему-то зимой практически все спортсмены своих собак после нагрузки одевают в попоны или комбинезоны, а на шелтях шерсти поболее, чем на шнауцерах будет. Все дураки, наверное...

0

8

Volka написал(а):

угу,  а еще лучше ваще не мыть собаку - хай идет аля натурель

Странная манера - передергивать все время.

Semen написал(а):

типа регулярного применения(не перед выставкой, естественно) бальзамов, кондиционеров, папильоток и проч.

Ну а гигиеническое мытье лап после каждой прогулки- по-моему подразумевается всеми нормальными людьми

0

9

Semen написал(а):

А вот косметических ухищрений для цвергов, типа регулярного применения(не перед выставкой, естественно) бальзамов, кондиционеров, папильоток и проч. - не понимал никогда....

Почему? Если хочешь иметь хорошую, красивую украшалку-кондиционеры и прочие прелести, считаю просто необходимы. Просто есть кондишины смываемые, а есть маски-надо выдержать и только потом смыть. Мокрую собаку в ванне 30 минут держать не будишь, а так удобно. Одел халатик и красота. Правда у нас  такого нет, у нас просто полотенце.

+1

10

oksana-varya написал(а):

Почему? Если хочешь иметь хорошую, красивую украшалку-кондиционеры и прочие прелести, считаю просто необходимы.

По логике событий- у здоровой собаки это все должно само вырастать и быть в нормальном состоянии  :flirt:
Если этого нет-значит собака больна(?!),как если она мерзнет на улице в короткой шерсти. Конечно, если украшалка постоянной покраской не попорчена :tomato: (шутка :D )
Просто хочу напомнить, что все и у всех сугубо индивидуально, хотя и подчиняется в целом некоторым общим правилам :flag:
P.S. Мои "больные" собаки никогда не отличались бедностью украшающего волоса, не смотря на то, что лапы после прогулки и борода моются обычным шампунем и не сушатся феном с кондиционерами. Но вот- мерзнут иногда... :dontknow:

Отредактировано Semen (2013-12-09 19:14:52)

0

11

KOLYADNAYA написал(а):

....Уверена, что повальная мода на "комбезики" установлена производителями этих самых "комбезиков".
Отредактировано KOLYADNAYA (Сегодня 15:39:27)

Уверен, что косметические ухищрения типа кондиционеров, тонирующих, увлажняющих и проч. шампуней, а так же  папильоток и пр. фокусов ежедневного применения  придумали производители собачьей косметики и грумеры.... 8-)

0

12

Semen
Позвольте не согласиться. Бальзам после мытья ЗНАЧИТЕЛЬНО облегчает уход за шерстью. Нет необходимости каждую травинку выпутывать, после бальзама при его смывании всё запросто вымывается душем. Масло, конечно, очень глупо на цверге смотрится, а вот бальзамы и кондиционеры - очень даже нужны

Сейчас у нас минус 15 и ветер. Руки заледенели, а Плюшкарусу похоже только в радость. На заснеженной морде только счастье. Если считать, что она не в переросшей шерсти, а 20 октября была выщипана налысо. Правда, сейчас уже заросла. Без свитера и комбенезона (свитер она благополучно 2 раза распускала, а результате чего, я больше вязать не собралась)

+1

13

Semen написал(а):

Вас все в крайности бросает.  
В шерсти и у меня прекрасно до -15оС

если внимательно прочитаете, то про попону при + я писала про совершенного чужого Вам человека

Semen написал(а):

По логике событий- у здоровой собаки это все должно само вырастать и быть в нормальном состоянии

у здорового шнауцера с породной шерстью эта самая жесткая шерсть имеет тенденцию сечься и ломаться. Да и не жесткая тоже.
Я старшего регулярно стригу и не фига с ним проблем нет - шерсть мягкая. А жесткая украшающая шерсть весьма и весьма быстро обламывается о траву и снег.
Собственно для того и нужны бальзамы. Которые увлажняют и смягчают шерсть, что в свою очередь помогает меньше ломаться волосу.
Мне  приятно работать  с ухоженной красивой шерстью, чем с драной и растущей клоками. Это со стороны кажется, что все  нормально. А в салоне грумер сразу увидит. Мне за это периодически влетало по первости.

Semen написал(а):

. И почему-то зимой практически все спортсмены своих собак после нагрузки одевают в попоны или комбинезоны, а на шелтях шерсти поболее, чем на шнауцерах будет. Все дураки, наверное...

не надо сравнивать нагрузку спортивной собаки, работающей в определенном режиме и просто активные побегушки за мячиком и снежками.
Я работала со спортивными лошадьми и хорошо знаю что и как надо делать при реальных нагрузка до, во время и после этих нагрузок. И попона не всегда требуется, если есть возможность прошагать собаку достаточное кол-во времени и дать ей остыть постепенно, а не сажать после трассы на поводок или в бокс.

0

14

Semen написал(а):

И почему-то зимой практически все спортсмены своих собак после нагрузки одевают в попоны или комбинезоны, а на шелтях шерсти поболее, чем на шнауцерах будет. Все дураки, наверное...

Могу рассказать почему надо одевать собак после УСИЛЕННОЙ нагрузки, коей простая прогулка не является. Будучи в сборной по вольной борьбе нас тренера тоже жёстко наказывали за желание "охладиться" после соревнований или интенсивной тренировки. Один раз мне удалось, результат - воспаление сустава, при этом это не самое страшное, что могло быть. После интенсивных движений охлаждение мышц должно быть постепенное, отсюда и попоны, а противном случае очень неприятных болезни суставов и мышц обеспечены. нас заставляли после соревнований и тренировок ходить в спокойном темпе по залу не менее 30 минут, о морозе и речи не шло

Отредактировано Ginata (2013-12-09 20:03:15)

+2

15

Volka написал(а):

Собственно для того и нужны бальзамы. Которые увлажняют и смягчают шерсть, что в свою очередь помогает меньше ломаться волосу.

Согласна! А перепады температурные+вода (с хлоркой), шерсть хорошей никогда не делали. Поэтому увлажнять и питать шерсть, считаю необходимым)

0

16

Добавлю свои 5 копеек...

В настоящий момент из 5-ти моих собак ходят гулять в одетом состоянии 4: все три цверги и почти 13-летняя ризенка. Причина одна и та же: меньше месяца назад все они были выщипаны наголо (две из них - после щенков) и еще ни фига не обросли, светят кожей из-под подшерстка реденького.

Но одеваю я их, только если идем гулять на час и более в сквер, расположенный между двумя водоемами (река и водохранилище) и продуваемый всеми ветрами, или в поле/лес и тоже надолго. На "попис" около дома - никого не одеваю даже сейчас, когда "внезапно в декабре" ударили морозы, пусть пока еще небольшие, но все же, все же, все же...

Кстати, ни одна из собак не выказывает восторга по теме надевания попонок: зову их гулять, они выбегают из комнаты, видят в моих руках попонки - и сматываются обратно!

+1

17

Semen написал(а):

KOLYADNAYA написал(а):
....Уверена, что повальная мода на "комбезики" установлена производителями этих самых "комбезиков".
Отредактировано KOLYADNAYA (Сегодня 15:39:27)Уверен, что косметические ухищрения типа кондиционеров, тонирующих, увлажняющих и проч. шампуней, а так же  папильоток и пр. фокусов ежедневного применения  придумали производители собачьей косметики и грумеры....

А вот и напрасно...

Я  например, уверена, что маска или бальзам реально увлажняют и восстанавливают украшающую шерсть .
Во время выставочного сезона мы часто пользуемся пудрой и пр. прибамбасами , плюс сушим феном достаточно часто.
Шерсть реально ломается и выглядит суховатой и безжизненной.

0

18

Lukasevich написал(а):

Во время выставочного сезона мы часто пользуемся пудрой и пр. прибамбасами , плюс сушим феном достаточно часто.Шерсть реально ломается и выглядит суховатой и безжизненной.

Ну, наверное,если постоянно сушить феном... мы просто совсем редко выставляемся, но ни разу не замечал, чтобы  в повседневной жизни шерсть у моих собак пересыхала и ломалась, и бедностью укарашалки при этом не страдают,вроде.  :nope: Единственное, конечно, когда тренировок много и соревнований, шерсть об траву и песок несколько пооббиться может,особенно, почему-то борода, а не лапы,  но тут уж не помогает никакой кондиционер, я так думаю. Потому и считаю, что все сугубо индивидуально, морозостойкость , с которой началось обсуждение- в том числе.

0

19

Морозостойкость, как и жаропрочность, у всех разная, впрочем, как и у людей.
Моя старшая цвергиня всю жизнь зимой живет у батарей и обогревателей, лезет под одеяло, даже в полной шерсти, а летом даже в жуткую жару греется на солнышке, тогда как мелкий зимой не предпринимает никаких попыток как-то дополнительно греться, а летом все в прохладу и тень норовит.

0

20

Semen написал(а):

Ну, наверное,если постоянно сушить феном... мы просто совсем редко выставляемся, но ни разу не замечал, чтобы  в повседневной жизни шерсть у моих собак пересыхала и ломалась, и бедностью укарашалки при этом не страдают,вроде.   Единственное, конечно, когда тренировок много и соревнований, шерсть об траву и песок несколько пооббиться может,особенно, почему-то борода, а не лапы,  но тут уж не помогает никакой кондиционер, я так думаю. Потому и считаю, что все сугубо индивидуально, морозостойкость , с которой началось обсуждение- в том числе.

Дело как раз не в объеме украшающей шерсти, а в ее качестве и внешнем виде. Кондиционер как раз и поддерживает шерсть "живой" :-)
Хотя, кому то это важно, а кому то и так сойдет...:-)
Что же касается начатой темы, я    :crazyfun: и мои собаки  в основном страдают от налипшего снега на лапах..
В попонах выходят на улицу только после триминга, и то, первые три недели. И если действительно мороз.

0

21

Ну, тёплая одёжка ещё нужна, и даже очень, если собака не просто гуляет, а работает на улице в холодную, сырую или морозную погоду. Причём к понятию "работать" я отнесу не только ОКД-ЗКС, но и аджилити, и буксировочную службу, и другие виды специальной и не очень дрпессировки, а также реальную (не тренировочную) работу - охоту и т.п.

Связано это с тем, что когда собака работает, то её мышцы разогреваются, а потом, в период покоя, возможно резкое охлаждение. А оно может привести к таким неприятным вещам, как миозит и дальнейшие проблемы с суставами...

...так что я уж лучше своих жучек в хурттовские попонки одену, когда в четверг "кусаться" поедем!

+1

22

Не одевала даже щенка, даже в - 25, если просто гуляли (гуляем мы в свободном полете, чем холоднее, тем выше скорость передвижения). У цвергов хороший подшерсток, с чего бы им мерзнуть?
В октябре после тримминга надевала свитер первую неделю на дневную и вечерние длительные прогулки.
Сейчас одеваемся только на занятия по ОКД - во время занятий собака не имеет возможности летать с нужной для "сугреву" скоростью, поэтому мерзнет.
Комбез у нас "Hurta" микрофлис, но на всякий случай еще и "Тузик" зимний в сумке лежит.
Еще у нас есть дождевик, но это скорее для сохранности стен в коридоре.
А банный халат ооооочень хочу купить, угу.

Отредактировано Noa (2013-12-13 18:28:20)

0

23

Ради эксперимента решила посмотреть, сколько моя собака сможет прогулять на 19-градусном морозе...
http://cs320720.vk.me/v320720226/9b97/YQTz2WzznJE.jpg
заметьте, что вторая собака ещё более "раздетая"

http://cs320720.vk.me/v320720226/9ba1/XHzQZPfBp1w.jpg
наверное, поэтому он чаще летал:)))

Обледенела борода, на попе образовался снежный "памперс", но ни разу лапы не подняла или не затряслась.
Пришлось мне сдаваться и уходить домой, потому как джинсы прилипли к ногам, а мороз пробрался через 2 кофты и огромную непродуваемую мутоновую шубу (рабочая такая)

Итого: 3 часа (минут 10-15 ходьбы до друзей по прогулке, минут 40 с цвергпинчером, потом без захода в тепло 2 часа с огромной сукой азиатом). Ни насморка, ни кашеля, ни нежелания гулять ( у Плюши)

Отредактировано Ginata (2014-01-22 21:33:49)

0


Вы здесь » ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ » Ветеринарный кабинет » Зима и цверги