ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ФОРУМА!

МЫ ПОДВЕРГЛИСЬ СПАМ АТАКЕ! В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВЕДУТСЯ РАБОТЫ ПО УСТРАНЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ. АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИНОСИТ СВОИ ИЗИНЕНИЯ.

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПРОСМАТРИВАТЬ ФОТО И КАРТИНКИ НА ФОРУМЕ - ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЕСЛИ ВЫ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ УКАЗЫВАЕТЕ E-MAIL С ОКОНЧАНИЕМ MAIL.RU - ПОЧТОВЫЙ СЕРВЕР НЕ ПРИНИМАЕТ ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ ДЛЯ АКТИВАЦИИ. ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДРУГИЕ ПОЧТОВЫЕ АДРЕСА!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



PRA

Сообщений 31 страница 60 из 132

31

Да, знакомая сдаёт тесты своим кхс на звенигородку (ПРА и PLL), т.к. вот они там предупреждают, что тест может быть ошибочный, потому что владельцам разрешено брать самим соскоб со слизистых, при этом  собака N-ое кол-во времени должна сидеть в боксе в стерильных условиях ни с кем не контактируя. Если эти условия не выполнены тест выдаст ошибку, поэтому возможно так и случилось у пуделистов (утверждать не буду, но возможно).

Отредактировано Kljaksa (2013-01-17 00:26:08)

0

32

Kljaksa написал(а):

Да, знакомая сдаёт тесты своим кхс на звенигородку (ПРА и PLL), т.к. вот они там предупреждают, что тест может быть ошибочный, потому что владельцам разрешено брать самим соскоб со слизистых, при этом  собака N-ое кол-во времени должна сидеть в боксе в стерильных условиях ни с кем не контактируя. Если эти условия не выполнены тест выдаст ошибку, поэтому возможно так и случилось у пуделистов (утверждать не буду, но возможно).

Отредактировано Kljaksa (Сегодня 00:26:08)

Да Вы что? О каком соскобе идёт речь?  Только кровь и только в специальных пробирках с напылением ЭДТА.

А смысл уточнять, я живу в Санкт -Петербурге и знаю это. Да там и на сайте написано, что не делают тест на глаза цвергшнауцерам.. :dontknow:

0

33

Надя, несколько дней я переписывалась с Киевской лабораторией и наконец мы выяснили правду о тестах для цвергов.

Вот что они мне ответили.

"....Я Вам написала, что мы делаем тест на prcd, имея в виду другие породы
собак, не цвергшнауцеров. Нигде в мире не делают этот тест для цвергов
не потому, что он для них не разработан, а потому что в этом нет
смысла. Любая лаборатория может его сделать для любой собаки, и для
цвергов тоже, но какой в том смысл, если данный тип заболевания никто
и никогда у них не видел? И ваши собаки заведомо по нему здоровы. Если
Вам попадались какие-то научные публикации на тему того, что у
цвергшануцеров бывали случаи prcd-PRA, пришлите, пожалуйста, ссылку. В
нашей практике случалось делать анализ на prcd-PRA одному
цвергшнауцеру, но на тот момент мы опирались на список пород,
перечисленных в патенте, описывающим методику диагностики ПРА. На
данный момент мы придерживаемся оптигеновского списка пород..."

Из этого следует, что для нашей породы характерен только один ти PRA, это тип А, который и делают в лаборатории Optigen.

0

34

Ирина, спасибо! Вы подтвердили то, что и мне пришло в голову после переписки с ними. Цверги могут быть больны только по одному типу А, а не по двум, и этот второй все долго искали.
Супер-новость! Ещё раз спасибо, Ирина!

Отредактировано Kljaksa (2013-01-18 18:32:09)

0

35

Немного ещё информации и возможно она будет полезна и востребована.
Мы хотели пригласить к себе в город специалистов из питерского Окулюса для проведения осмотра глаз с выдчей сертификатов и они же могли брать анализы на ген.тесты. К сожалению наша мечта так и осталась мечтой, т.к. нужного кол-ва именно на осмотр мы не нашли.

Но копирую письмо от Анны Бойковой (Окулюс):
"Стоимость ген тестов я написала под каждой породой. Материал отсылается в разные лаборатории, в зависимости от породы и болезни. Стоимость указана за 1 исследование одному животному. Плюс к этой стоимости необходимо прибавить 2000руб за взятие, оформление и доставку пробы в лабораторию. Эта стоимость (2000р) прибавляется к каждому ген тесту.
>>   Ген тест выявляет ген, ответственный за возникновение болезни - и показывает больное, здоровое ли животное или же собака является носителем болезни
>>   Сертификат действует пожизненно. Срок выполнения данного анализа - от 4 до 8 недель (с учетом транспортировки)

Цвергшнауцер ( PRA, катаракта) -
>>   PRA type А - 160 USD".

Т.е. в Окулюсе можно сдать анализ на ПРА тип А, а они уже сами его отправят в Оптиген, стоимость анализа без взятия проб и пересылки (смотреть выше) - 160 долларов.

0

36

Надя, в этой теме я подробно описала как это сделать без посредников.

Генетический тест на PRA- теперь это реальность!

+1

37

Lukasevich написал(а):

Из этого следует, что для нашей породы характерен только один ти PRA, это тип А, который и делают в лаборатории Optigen.

Отнюдь, из этого следует, что prcd-PRA не типичен для цвергов. PRA - Прогрессирующая атрофия сетчатки - это широкая категория заболеваний, которая включает в себя несколько типов дегенеративных заболеваний сетчатки.

PRA типа А встречается не часто.

Кстати, по этому поводу новости из ФБ -

Nathalie Brice : A lot of you and ither have saw a publication on my wall about the honesty of a Breeder : Schnauzer Campolmi. I have a female who is carrier of PRA A type, this result is on my website since i have know it. I think if all people tell their results about PRA and Cataract, we will breed more healthy dogs :-)
My female is Tracy chapman hajko nerita : Diable van de havenstad x Vamp van den Brunnergarten.
she has had 21 puppies, 15 had been test and 15 are free.
Не знаю как дать ссылку на это. Перевод - ее сука по А типу носитель (+/-). Была использована только с чистыми кобелями (-/-). Из 21 щенков трестированы 15 - все 15 чистые

Отредактировано Ravenstot (2013-01-20 23:12:16)

0

38

Ну я уже не знаю, кому верить...

Я " измачалила" генетиков Киевской лаборатории... Ты видела какой ответ они прислали мне на почту... :dontknow:

Мне  объяснили, что именно А тип типичен для нашей породы, да и на сайте Оптиген об этом идёт речь.

Просто не логично, разрабатовать тест на тип А, если он встречается редко.

И если генетики Украины совершенно осознано написали мне это:

Любая лаборатория может его сделать для любой собаки, и для
цвергов тоже, но какой в том смысл, если данный тип заболевания никто
и никогда у них не видел? И ваши собаки заведомо по нему здоровы. Если
Вам попадались какие-то научные публикации на тему того, что у
цвергшануцеров бывали случаи prcd-PRA, пришлите, пожалуйста, ссылку

...значит они в этом уверены.

Отредактировано Lukasevich (2013-01-20 22:32:44)

0

39

Ира, ну все правильно. Только кроме двух вышеупомянутых типов существуют и другие. У цвергов его условно называют PRA-b . Я же с этого и начала эту тему что есть много случаев когда собака чистая по А-типу генетически оказывается все равно больна PRA, то есть существует другой тип этой болезни, для которого пока не разработан генетический тест.

+2

40

Semen написал(а):

Вот здесь есть информация немцев, PSK, по офтальмологическим обследованиям всей группы пинчеров-шнауцеров, в т.ч. и цвергшнауцеров,
http://www.psk-pinscher-schnauzer.de/   -----Zucht------Gesundheitsuntersuchungen
Как видим, у немецких цвергов все в порядке с глазами последние 3 года, по крайней мере 8-) (?)

Отредактировано Semen (2013-01-11 08:30:25)

Немцы не имеют права публиковать клички больных собак. Публикуются только имена здоровых.
Был прецендент - по судам затаскали.
И даже здоровые - это только без Катаракты, ПРА. Мелкие заболевания не в счет.

По белым - довольно много собак с катарактой.

0

41

Единственный вариант узнать что-то у немцев - это ежегодник.
Там есть обшая статистика: скока собак проверено, скока оказались больными (без уточнения кто и чем именно).

По глазам за 2010 год:
черные цверги: 12 собак проверено за год ( 9 чисто и 3 запрет на разведение)
серебро: 12 проверено (12 чисто)
перцы: 2 проверено (2 чисто)
белые: 9 проверено (9 чисто)

Проверка глаз у цвергшнауцеров в Германии не обязательна.
Количество рожденных шенков 2009/2010 год
черные цверги: 405/351
серебро: 467/426
перцы: 153/ 217
белые: 81/108

Ну и вот как можно говорить о реальном положении в Германии, если на 351 рожденных шенков проверено 12 собак...

+1

42

Да уж, это маловато....
У нас сейчас достаточно много людей это делают в Санкт-Петербурге.Во всяком случае все серьезные заводчики точно.

0

43

В Финляндии с прошлого год проверка глаз стала обязательной для допуска в разведение.
Особенно умиляет, что немцы не публикуют клички больных собак. Большой вклад в развитие породы...

+1

44

Ravenstot написал(а):

У цвергов его условно называют PRA-b . Я же с этого и начала эту тему что есть много случаев когда собака чистая по А-типу генетически оказывается все равно больна PRA, то есть существует другой тип этой болезни, для которого пока не разработан генетический тест.

Из разработанных ген тестов,может ПРА-В и есть тот prcd-PRA?
Например у ризенов,до прошлого года,не было вообще ген теста на ПРА.
Говорят встречалось,но очень редко ,поэтому на такой маленький процент не разрабатывался специальный тест.
В прошлом году в США,у двух собак обнаружили ПРА клиническим осмотром.Истерия,вокруг этой истории была большая,в конце концов,от больных собак послали кровь в оптиген,для разработки теста,тест разработали быстро т.к.оказалось,что это был prcd PRA тип и это ген уже был открыт в других породах,являясь абсолютно идентичным,как и принципом его наследования.
Вообщем теперь,и для ризенов есть этот тест,при желании,все могут проверять.
К слову сказать,родителям этих 2-х однопоментиков,которые affected ,проверяли глаза каждый год,и в возрасте 9 лет они были чистыми т.е.оба являлись носителями этого гена.
Я думаю,для цвергов тоже возможна такая система т.е.если собака чистая по ген тесту ПРА-А,но у нее клиническим осмотром обнаружен ПРА,другого вида,вполне возможно отправить образцы ДНК в оптиген,для разработки нового теста,возможно это и будет prdcPRA тип?

Отредактировано Zarina (2013-01-25 13:49:38)

0

45

Вишневская написал(а):

Semen
На шведской базе окрас не указывается,но насколько я знаю ,шведский питомник Motown's занимается только перцовыми собаками и у них зарегистрированы случаи ПРА

ссылку или источник информации можно?

0

46

Лара
здесь клички и происхождение собак из Швеции имеющих диагноз PRA

http://dvargschnauzer.se/Avel/Ogon/00PRA.htm

+1

47

Только путем сотрудничества всех заводчиков породы может быть определена полная картина заболевания и дан совет по разведению. Будущее предлагает реальность тестирования на основе ДНК, но в настоящее время только массовое применение программ обычного обследования глаз снизит частоту наследственных глазных заболеваний. За это несут ответственность заводчик и общество по разведению породы, работающие с помощью и под руководством клубов-питомников и ветеринарных специалистов.

+1

48

Пришел результат генетического исследования на PRA у Кайроса - чисто! 

Мы сдавали образцы через лабораторию Laboklin на Евразии, сам анализ делала лаборатория Optigen. Лабоклин с ними сотрудничает.

0

49

В этой группе публикуются сканы  результатов офтальмологических осмотров Российских цвергшнауцеров. Так же есть статьи о заболевании глаз и других проблем здоровья у цвергов. Вы можете открыть персональную папку своего питомника.

Группа создана для информирования всех желающих о тестировании здоровья Российского поголовья цвергшнауцеров.

https://www.facebook.com/groups/1101073 … 4/?fref=ts

+2

50

Сегодня прошли птест генетического исследования на PRA - Стар'c оф Уайт Найт Чартус и Стар'c оф Уайт Найт Дерби - все чисто! Так же проходил тест Let's Fall in Love CQU von Portenschlag (Тимик) - все отлично. Есть небольшие ВОЗРАСТНЫЕ изменения ( не генетические!), но PRA - нет! Тимику седьмой год, если что. :flirt:

0

51

KOLYADNAYA написал(а):

Сегодня прошли птест генетического исследования на PRA .

Люда, у нас нет генетического теста.  Есть просто тест на состояние здоровья в данный момент.

+4

52

У нас как ,главное смолчать!!!! Катимся мы "под горку" набирая все больше скорость.
Имеем больных собак дома -молчим!
Получаем больных- молчим!
Используем больных собак-молчим!
Плохо ,что так есть и будет!
Заводчик должен(я не говорю ,что просто обязан)проверять свое поголовье и в особенности используемых собак в разведении на предмет катаракты и ПРА.
Владельцы сук ,когда Вы подбираете себе очередного жениха,поинтересуйтесь его проверкой глаз!(раз в два года он должен быть сделан-это мое мнение).
И когда человек покупает щенка,он должен обязательно попросить у заводчика сертификаты проверки глаз родителей.И когда перестанут относится к этой проблеме ай бы ...и не покупать щенков от непроверенных родителей,может тогда, хоть как-то заводчики начнут  относиться к этому вопросу достойно и правильно.
И до тех пор пока владельцы собак молча воспринимают ,как должное,больные глаза у своих любимцев и не обращаются с претензиями к  своим заводчикам , не афишируя это в инете,до тех пор кол-во больных собачек будет катастрофически увеличиваться. А зачем стараться иметь чистое поголовье,не все ли равно ,что в дальнейшем с собакой будет-главное продали!
Жду с нетерпением, когда РКФ введет проверку глаз для собак используемых в разведении-как обязательное!(с ограничением времени проверки).
И не будет добром к разведению, лишь только одна оценка с выставки.

+2

53

26.01.2016г Наш мальчик- MOLTO BENE VIS A VIS прошел очередную проверку глаз . ВСЕ В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ!!! Глаза-ЧИСТЫЕ! Кобелю 5лет!

+1

54

Ирусик написал(а):

Заводчик должен(я не говорю ,что просто обязан)проверять свое поголовье и в особенности используемых собак в разведении на предмет катаракты и ПРА.
Владельцы сук ,когда Вы подбираете себе очередного жениха,поинтересуйтесь его проверкой глаз!(раз в два года он должен быть сделан-это мое мнение).
Жду с нетерпением, когда РКФ введет проверку глаз для собак используемых в разведении-как обязательное!(с ограничением времени проверки).

Абсолютно бесполезное занятие, т.к. помимо больных собак есть еще и носители(которых может выявить генетический тест, и только ГЕНЕТИЧЕСКИЙ). Носитель до глубокой старости при визуальном осмотре будет иметь ежегодные сертификаты, но при вязке с таким же носителем даст 25% абсолютно здорового, 50% носителей, 25% больного поголовья. При вязке носителя и здорового: 50/50 носителей и здоровых. Всё просто обе болезни - рецессивный признак, и дедушку Менделя забывать не надо!
А все эти офальмологические сертификаты - "относительно честный способ отъема денег у населения" ветеринарами, не доносящими полной информации до своих клиентов. Пораспрашивайте их поподробней на приеме. Интересно, что ответят и как умно юлить будут.
Пока для нашей породы не будут разработаны ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ, все эти сертификаты - фантики! ИМХО

0

55

jezchik написал(а):

Пока для нашей породы не будут разработаны ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ, все эти сертификаты - фантики!

ага, давайте вообще не будем никого проверять! И будем вязать больных собак с больными. К счастью есть еще заводчики которые не стесняются в открытую говорить о выявленных проблемах у своих собак.

+1

56

jezchik написал(а):

все эти сертификаты - фантики!

Абсолютно не согласна! Понятно то,что полностью эти сертификаты проблему не решают,но все же если при осмотре у собаки обнаружена катаракта,собака должна выводиться из разведения и в дальнейшем заводчики имеющие эти крови ,зная это, могут учитывать все это при подборе пары!!!А без осмотра -это проблема будет такой,что придется многим заводчикам "лить слезы",когда наконец-то "проснутся "владельцы слепых собак и начнут предъявлять претензии.
  Получили слепых собак-молчим,а еще хуже используем в разведении,заведомо зная,что от этого кобеля получено не мало слепых.Принцип один раз у меня это есть,то пусть и у другого будет.Сейчас мы узнаем только по принципу ты мне-я тебе скажу,или кто-то где-то чего-то услышал.
Не должно быть так-это серъезная проблема и ее надо как-то решать,хоть каким-то маленьким процентом ,получая эти сертификаты,мы будем себя страховать.
Гоняясь за экстерьером ,мы забываем порой о главном-здоровье нашего питомца.
Ну хоть бы один заводчик написал ,что вот у меня родился помет от таких-то родителей и в два года(или3....)собаки ослепли....Ни разу не видела и похоже не увидим.
Лично я ,теперь не собираюсь вязать своих сук с чужими(не питомническими)кобелями ,если у тех нет проверки глаз за последние два года.Пусть каждый заводчик решает для себя нужно ему это или нет,мне нужно точно!По большому счету ,кобелям нужно проверяться ежегодно,а сука может проверяться перед тем когда собирается вязаться.

Отредактировано Ирусик (2016-01-27 01:35:30)

0

57

Пример лишь только один напишу(не указывая на клички и заводчиков).
У производителя выявлена катаракта(хорошего кобеля используемого в разведение ).Дети от него продаются не дешево и составляют серьезную конкуренцию в рингах.Как все мы понимаем кто-то из его детей будет носителем и в дальнейшем использоваться без оглядки в разведении.Все скрывается,но для чего?А для того видимо,чтобы от его красивых дочек дорого продавать щенков и т.п.,а сыновей использовать далее в разведении.И это норма что-ли?Ну нельзя же так!Очнитесь в конце концов!!!! Я просто в ужасе!А кто-то тут говорит еще о носительстве!Нам бы разобраться с собаками которые непосредственно больны.

0

58

jezchik написал(а):

все эти сертификаты - фантики!

Ну да. Хорошо что в СПб есть умные люди, умеющие не только региться на форуме под двумя никами, но знающие всю правду об алчных ветеринарах! И просто удивительно, сколько в Скандинавии и других странах Европы тупых людей, уже много лет проверяющих собак на PRA и "выбрасывающих деньги на ветер" у офтальмологов. Хотя нет, есть от этих идиотов какая-то польза - как только выявляется У НИХ носитель или больной известный производитель, сразу есть о чём поговорить на российских форумах.

Ирусик написал(а):

Ну хоть бы один заводчик написал ,что вот у меня родился помет от таких-то родителей и в два года(или3....)собаки ослепли....Ни разу не видела и похоже не увидим.

Ира, я об этом писала! Неоднократно! И на к-9 несколько раз, и на этом форуме. И клички называла родителей, и конкретный помет. Щенки родились у меня в доме, 7 щенков, двое ослепли до двухлетнего возраста. И что в итоге? Хозяева кобеля-папашки на меня смертельно обиделись, а щенки из этого помета весьма активно использовались в разведении. Про внуков я даже не знаю, но сильно сомневаюсь, что их ограничили в использовании.
ВОТ ТЕПЕРЬ клички тех собак озвучивать точно не буду, помету уже более 10 лет. Но В ТО ВРЕМЯ я много об этом говорила и все без толку.
Несколько лет назад на ФБ владелец одного известнейшего зарубежного производителя открыто заявил - у моего кобеля PRA! И что? Его внуки вяжутся, и всем по барабану.
Несколько лет назад одна известная российская заводчица озвучила аналогичную проблему, обнаруженную у её суки в семилетнем возрасте. И всё тоже самое  - дети и внуки достаточно широко используются во многих питомниках.
Буквально совсем недавно еще одна российская заводчица на ФБ озвучила проблему, найденную у ее достаточно возрастного кобеля. Месяца еще не прошло. И что? Кто-нибудь не будет вязать его детей и внуков? Ну-ну...

Отредактировано KOLYADNAYA (2016-01-27 02:32:06)

0

59

KOLYADNAYA написал(а):

Хорошо что в СПб есть умные люди, умеющие не только региться на форуме под двумя никами, но знающие всю правду об алчных ветеринарах! И просто удивительно, сколько в Скандинавии и других странах Европы тупых людей, уже много лет

Если уж имя свое не хотят озвучить,то от таких людей можно и не ждать чего-то более серьезного ,чем озвучит их собак больных!

KOLYADNAYA написал(а):

Кто-нибудь не будет вязать его детей и внуков?

Это уже на совести заводчиков.Ну хотя бы знать и планировать разведение дальше.А если мы находимся в неведение,то о каком разведении мы можем говорить?Так ,можно сказать,сфартит,пронесет или как-нибудь в этом роде.
Если бы на этой страничке ,хоть иногда ,заводчик,владелец писал о выявленных проблемах глаз у собак его питомника или просто любимца,мы могли хоть чуток остановить тот ком снега ,который становится все больше и больше!Пусть даже и под чужими никами.Человек  зашел на страничку и посмотрел в любое для себя удобное время интересующую информацию.А так успел ты где-то увидеть или услышать и не прошла ли информация мимо тебя?
И плачевно конечно,когда есть такие люди,которые к данной проблеме относятся с таким пренебрежением.

0

60

Ирусик написал(а):

KOLYADNAYA написал(а):

    Хорошо что в СПб есть умные люди, умеющие не только региться на форуме под двумя никами, но знающие всю правду об алчных ветеринарах! И просто удивительно, сколько в Скандинавии и других странах Европы тупых людей, уже много лет

Если уж имя свое не хотят озвучить,то от таких людей можно и не ждать чего-то более серьезного ,чем озвучит их собак больных!

Смешно... :disappointed: Регистрировалась вроде однажды... Живу нифига не в Питере. Или все "умные люди" только в Питере да Москве проживают? Я же в конце своего поста поставила - ИМХО, на которое вроде имею право в силу своего образования. :tomato:
Ирусик, я вот Вас, к примеру, тоже совсем не знаю по нику. И Ваше последнее предложение ВООБЩЕ не поняла по смыслу, хоть и перечитала трижды.

0