ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ФОРУМА!

МЫ ПОДВЕРГЛИСЬ СПАМ АТАКЕ! В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВЕДУТСЯ РАБОТЫ ПО УСТРАНЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ. АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИНОСИТ СВОИ ИЗИНЕНИЯ.

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПРОСМАТРИВАТЬ ФОТО И КАРТИНКИ НА ФОРУМЕ - ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЕСЛИ ВЫ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ УКАЗЫВАЕТЕ E-MAIL С ОКОНЧАНИЕМ MAIL.RU - ПОЧТОВЫЙ СЕРВЕР НЕ ПРИНИМАЕТ ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ ДЛЯ АКТИВАЦИИ. ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДРУГИЕ ПОЧТОВЫЕ АДРЕСА!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ » Ветеринарный кабинет » Генетический тест на PRA- теперь это реальность!


Генетический тест на PRA- теперь это реальность!

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Уже много лет ответственные заводчики во всём мире делают тест на болезни глаз.

До недавнего времени,  его необходимо было делать каждый год  и тест отображал только клиническую картину заболевания.

Теперь всё изменилось, американский генетический центр исследований Optigen  делает генетический тест и для нашей породы тоже.

На сегодняшний день, это так называемый тест на  разновидность A-PRA, который наиболее часто встречается в генах больных собак.

Это разновидность была изучена и исследована учёными Бейкер института, и колледжа Корнельского университета ветеринарной медицины.

Подробную информацию можно прочитать здесь: http://www.optigen.com/opt9_test_a_pra.html

Я мои товарищи уже в январе собираемся послать кровь в Америку для исследования крови наших собак на PRA.

Я подробно и долго изучала этот вопрос . Это всё осуществимо. Заводчики других пород уже много лет пользуются услугами этой лаборатории.

Вот как это делается:

1. Нужно собрать кровь в специальную пробирку с напылением EDTA ( в ветеринарных клиниках они имеются).  Напыление в пробирке , предотвращающее свёртывание крови.

2. Заполнить форму  заказа на сайте http://www.optigen.com

3. Доехать до Финляндии и отправить на почте кровь исследуемых собак или попробовать отправить  FedEX .

4. Как только лаборатория получает кровь, только тогда они снимают деньги с кредитной карточки указанной в заполненной форме ( цена теста 160 долларов без скидки).

5. Примерно через 2-3 недели они присылают ответ на электронную почту, а затем и на дом.

6. Если собак 20, действует скидка 20%, + дополнительная скидка 5%.

7. Тест конфиденциальный. Результат будете знать только ВЫ.

Таким образом, после получения результатов можно грамотно использовать поголовье собак питомника .

Как только мы пройдём этот путь, мы с удовольствием  поможем всем желающим осуществить подобную акцию для своих собак.

Отредактировано Lukasevich (2012-12-26 20:44:08)

0

2

Lukasevich
Ирина, подскажите, пожалуйста, а про тест на миотонию Вы не узнавали? Это вроде бы второй "обязательный" тест для цвергшнауцеров?

0

3

Обязательных тестов не существует, нигде не написано какие  тесты необходимо делать  для разведения.

Но возможно именно в этой лаборатории делают и на эту бяку.  Нужно внимательно почитать.

Нам бы сначала с глазами разобраться... :flag: Ведь если сделать тест всем потенциально участвующим в разведении кобелям и сукам питомника можно спокойно работать, а главное гарантировать будущим покупателям здоровых собак.

+1

4

Что-то мне подсказывает, что большинство заводчиков по разным причинам проигнорируют эту информацию.  :dontknow:  Когда-то очень-очень давно я так же боролась за обязательное тестирование ризеншнауцеров на дисплазию. Снимки у нас еще кое-как делали, а правильно "прочитать" их не мог ни один ветврач. Договорилась я в Финляндии с одним из самых-самых уважаемых там ветов, чтобы он в Питер приехал на один день. Договорилась на Лиговке в единственном тогда на весь город рентгеновском кабинете, что сделают все как положено и в один день. По деньгам было все очень даже реально, если разделить на 10 или более собак. С бешеным энтузиазмом бросилась агитировать владельцев ризенов идти на тестирование, но... народ побоялся, а вдруг именно у его собаки что-нибудь найдут? Тогда такой ай-яй-яй будет. А нет снимка - вроде как и здоров! И денежки тратить не надо!
Думаю, что с цвергами та же ситуация! Найдется много причин, почему МЫ ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕМ, хотя на мой взгляд причина только одна - как бы чего не нашли и как бы про это кто-нибудь не узнал! Сильно подозреваю, что на такой подвиг решатся только несколько собак "Сильвер Рейнбоу" и "Стар'c оф Уайт Найт". :dontcare:

Lukasevich написал(а):

...уже в январе собираемся послать кровь...

У меня к тебе тоже, как ни странно, есть предложение чуть-чуть отложить этот тест. В январе просто нет таких денег... Давай ближе к лету сделаем? Меня даже апрель устроит, если что.

Отредактировано KOLYADNAYA (2012-12-29 00:00:40)

0

5

Lukasevich написал(а):

Теперь всё изменилось, американский генетический центр исследований Optigen  делает генетический тест и для нашей породы тоже.

Вообще то Оптиген генетические тесты на PRA цвергшнауцерам делает уже давно. Но поскольку тест только на одну разновидность PRA, то ежегодный офтальмологический осмотр на сегодняшний день является самым надежным методом тестирования. Тем более что заболеваний глаз довольно много. Хотя не спорю, даже возможность исследования на одну разновидность PRA, это здорово!

0

6

Давно? Не знала...мы уже много лет объследуемся у ведущего специалиста в России- Байковой Анны и она до недавнего времени не знала о существовании этого теста.
Что же касается именно этой разновидности, то если Вы внимательно прочтете о ней, то там сказано, что именно она была выявлена в америке учеными на основе исследований американских цвергшнауцеров.
И именно она наиболее часто встречается у нашей породы.

А тест, он ведь покажет уже заболевшую собаку, но никогда не покажет носителя.Внешне собаки могут быть здоровы и такие тесты до конца жизни будут показывать именно это.
Но если повязать двух носителей, вероятность получения больных собак 50%...
Так что он совсем и не надежный.. :dontcare:

0

7

KOLYADNAYA написал(а):

Что-то мне подсказывает, что большинство заводчиков по разным причинам проигнорируют эту информацию.    Когда-то очень-очень давно я так же боролась за обязательное тестирование ризеншнауцеров на дисплазию. Снимки у нас еще кое-как делали, а правильно "прочитать" их не мог ни один ветврач. Договорилась я в Финляндии с одним из самых-самых уважаемых там ветов, чтобы он в Питер приехал на один день. Договорилась на Лиговке в единственном тогда на весь город рентгеновском кабинете, что сделают все как положено и в один день. По деньгам было все очень даже реально, если разделить на 10 или более собак. С бешеным энтузиазмом бросилась агитировать владельцев ризенов идти на тестирование, но... народ побоялся, а вдруг именно у его собаки что-нибудь найдут? Тогда такой ай-яй-яй будет. А нет снимка - вроде как и здоров! И денежки тратить не надо!
Думаю, что с цвергами та же ситуация! Найдется много причин, почему МЫ ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕМ, хотя на мой взгляд причина только одна - как бы чего не нашли и как бы про это кто-нибудь не узнал! Сильно подозреваю, что на такой подвиг решатся только несколько собак "Сильвер Рейнбоу" и "Стар'c оф Уайт Найт". 

У меня к тебе тоже, как ни странно, есть предложение чуть-чуть отложить этот тест. В январе просто нет таких денег... Давай ближе к лету сделаем? Меня даже апрель устроит, если что.

Отредактировано KOLYADNAYA (Сегодня 00:00:40)

Я бы хотела сделать своим сукам и кобелям перед вязками.

У меня на сегодня уже 10 собак запланировано,можно подключить другие породы.
Главное начать.
Ты права,народ побоится...Я тоже боюсь...Но...во-первых тест конфиденциальный и результат даже не публикуется в АКС без твоего согласия.Результат вышлют только на твой адрес.

А во-вторых, это же нужно самому заводчику.

Что же касается денег. Ежегодный  тест на глаза  стоит 2500 руб. у Российских специалистов, в Финке дороже.
А злесь,если сдавать по программе20/20  +скидка, то он будет стоить 120 долларов.А это 3600 рублей на наши деньги.
Даже если прибавить переправку,то чуть дороже.

0

8

Lukasevich написал(а):

А тест, он ведь покажет уже заболевшую собаку, но никогда не покажет носителя.Внешне собаки могут быть здоровы и такие тесты до конца жизни будут показывать именно это.

Не буду утверждать на 100%, но по моему ген. тест как раз показывает и носителей тоже. При исследовании на PLL (вывих хрусталика) точно определяют больных, носителей и здоровых животных. На основании результатов заводчики планируют вязки. Носителей можно вязать с здоровыми животными. Носитель не является больной собакой и никогда не заболеет. Это на примере породы мини буль. У меня подруга их разводит и в этой породе с PLL все очень не радужно. Обследуют всех поголовно и всю информацию открыто публикуют. Нам об этом только мечтать.. Кстати ген тесты можно делать даже новорожденным щенкам, мини бубликам так и делают и продают уже щенков с сертификатом на ген исследование PLL.

0

9

Я отвечала на Ваше утверждение,что ежегодный тест является самым надежным.
И имела ввиду не генетический тест.

Генетический тест, единственный который выявляет носителей в том числе. Их же можно использовать в разведении.
Моя подруга своим пуделям делает тест в этой лаборатории с 2004 года и свободно планирует вязки своих собак.

В идеале так и нужно. Протестировал все поголовье и можешь спать спокойно..

В любом случае мы хотим попробовать сделать своим собакам этот тест.

0

10

Lukasevich

Но Вы же не будете отрицать, что наличие генетического теста, не должно отменять необходимость офтальмологических осмотров.  Ведь генетический тест только на PRA, а болезней глаз у цвергов вагон.

По моему Алена Меррит писала на к9, что в Англии разрабатывают ген. тест для цвергов, на ряд заболеваний. Вот это было бы супер!

0

11

Конечно хорошо и то и другое и третее.
Что касается будущих разработок, это конечно прекрасно.
Но я живу сегодня и в России :flag:  и хочу максимально обезопасить свое разведение и будущих владельцев, хотя бы от такого заболевания, как PRA.
Все молчат,но я знаю,  что это действительно серьезная проблема в нашей породе. Даже катаракта ушла на второй план.Встречается  в основном старческая, после 9-10 лет. Тоже плохо, но не сопоставимо с PRA.

0

12

Обезопасить свое разведение хотя бы от одного вида pra уже очень хорошо!
Ну и по прежнему проверять ежегодно глаза на все остальные виды заболеваний.

А бояться, я считаю, нужно не результатов, а риска получить больных животных в своем разведении. И если есть возможность обезопасить себя хоть от чего-то, это нужно обязательно сделать.

+1

13

KOLYADNAYA написал(а):

У меня к тебе тоже, как ни странно, есть предложение чуть-чуть отложить этот тест. В январе просто нет таких денег... Давай ближе к лету сделаем? Меня даже апрель устроит, если что.

)

Я тоже за апрель.

0

14

Lukasevich написал(а):

Обязательных тестов не существует, нигде не написано какие  тесты необходимо делать  для разведения.

А я , если Вы  не обратили внимания, как раз написал "обязательный" в кавычках :yep:
Но вот на сайте  PSK есть раздел, посвященный исследованиям здоровья пинчеров/шнауцеров, там, как раз видно, какие тесты делают цвергам, глаза и миотония, причем, судя по всему- миотония- ген.тест
И, кстати, я бы тоже, наверное, сделал своему ген.тест, хотя- у него родители протестированы, результат отрицательный, тогда, может быть, это и не надо?

Отредактировано Semen (2012-12-29 11:36:06)

0

15

Наверно есть и такой тест, но вот лично для меня он не так важен и я наверно не стала бы тратить деньги на него.. :flirt:

0

16

Lukasevich написал(а):

для меня он не так важен

Почему? Тоже вроде американцы делают, и именно цвергшнауцерам, причем, по-моему, только окраса  п/с. Распространенное заболевание вроде, и именно в Штатах.

0

17

Lukasevich написал(а):

Все молчат,но я знаю,  что это действительно серьезная проблема в нашей породе.

Ира, важнее получать хорошую шерсть, анатомию, психику, правильные уши с хвостами и "замалчивать" проблему куда более глобальную. Самое ужасное, что с погоне за мифическим успехом серьезные заводчики, зная о проблемах в породе, используют таких собак в своем разведении, совершенно осознанно понимая о возможных последствиях.

0

18

Semen написал(а):

Почему? Тоже вроде американцы делают, и именно цвергшнауцерам, причем, по-моему, только окраса  п/с. Распространенное заболевание вроде, и именно в Штатах.

Я помню, на каком то из форумов пару лет назад обсуждали эту проблему. Называли даже питомник Blythewood  в числе замеченных. Так вот наша Настя родила три многочисленных помета и все щенки были жизнеспособными,активными и здоровыми.А сейчас их все наблюдают на выставках.

Наверно, это тоже проблема в Америке, но не такая серьезная как глазная и поэтому она меня меньше интересует...

0

19

Lukasevich написал(а):

У меня на сегодня уже 10 собак запланировано,можно подключить другие породы.

если вы все таки перенесете отправку на апрель - можно будет к вам присоединиться? я пока слабо представляю, как материал передать, но что-нибудь придумаю.

0

20

Я бы тоже присоединилась,  но хотя бы февраль.

0

21

Я думаю,все возможно.
Кровь можно передать с проводниками, например.Пробирки я скажу какие. Они есть в каждой клинике.

Форму заполнить нужно будет на сайте, там все просто.

0

22

Semen написал(а):

И, кстати, я бы тоже, наверное, сделал своему ген.тест, хотя- у него родители протестированы, результат отрицательный, тогда, может быть, это и не надо?

Если родители протестированы, то наверно не надо. Пуделисты часто пишут - чистый по обоим родителям (как то так).

0

23

Semen написал(а):

И, кстати, я бы тоже, наверное, сделал своему ген.тест, хотя- у него родители протестированы, результат отрицательный, тогда, может быть, это и не надо?

Отредактировано Semen (Сегодня 11:36:06)

Ваша заводчица посылала 3 года назад кровь обоих родителей в Америку?  Насколько я понимаю генетический тест появился в этом году..
Если речь идет о ежегодном клиническом осмотре родителей вашей собаки, то это немного не то.

Можно конечно и сделать,  и если ваша собака генетически будет свободна от PRA, вы сможете вязать ее с любой собакой.
Если же носитель, тогда есть риск, ведь наверняка приходящие к вам суки не будут протестированы.

Так что подумайте,стоит ли тратить деньги.. :flirt:

Это в основном полезно для питомников, где используют сук и кобелей внутри питомника.
Или сукам перед вязкой.

Отредактировано Lukasevich (2012-12-29 18:08:45)

0

24

Ricik написал(а):

Если родители протестированы, то наверно не надо. Пуделисты часто пишут - чистый по обоим родителям (как то так).

У пуделистов этот тест делают очень давно и много питомников, там народ поставил на поток отправку крови в Америку.
И у них приходит точный ответ, больная собака,  здоровая или носитель.

0

25

Lukasevich написал(а):

посылала 3 года назад кровь обоих родителей в Америку?  Насколько я понимаю генетический тест появился в этом году..

Про мать знаю точно, тест генетический, делался в Штатах, года 1,5-2 назад примерно, по- моему,  а вот когда папе делали- точно не знаю, но не раньше, чем 1,5 года назад. Когда я Мику брал, у них только клинический осмотр был сделан, тесты делали уже потом, и Мирка на странице питомника выставила, кому ген.тест делали- "eyes clean". Она говорила, что есть 2 лаборатории, где делают  ген.тесты на глазные болезни,  пробирки для тестов из Германии присылали. Про миотонию было сказано, что  одна только ген.тест делает, не помню, в Штатах, или в Германии.
А ежегодный осмотр в Чехии, как я понял с ее слов,  для большинства питомников - это правило, и у практически всех идущих там в разведение собак более или менее известных, этот осмотр делается, раз в 2 года, по крайней мере, и у кобелей- в том числе, они достаточно много сейчас вяжут своих собак в Европе, в том числе- в Германии, где  тест на глаза- это правило. Во всяком случае, мне так было объяснено.
А Микки я хотел бы тест сделать, если это необходимо,  хотя бы для очистки своей совести, что он носителем не является. Делать суке или нет тест- это уже дело хозяев суки :dontknow:

Отредактировано Semen (2012-12-29 22:47:42)

0

26

Semen написал(а):

Про мать знаю точно, тест генетический, делался в Штатах, года 1,5-2 назад примерно, по- моему

Спасибо за информацию. Сегодня же свяжусь с Миркой  и расспрошу подробно о генетическом тесте , который она делала  в США. Может она дополнит нашу информацию, или другая лаборатория имеется в США.

Отредактировано Lukasevich (2012-12-29 23:11:28)

0

27

Lukasevich
Будете с ней связываться, про миотонию заодно узнайте, пож-ста, она некоторым своим собакам тоже делала
Вот на этой страничке у нее указано, какие собаки тест  на миотонию прошли, но это старый сайт, с этого года у нее новый.
http://www.volny.cz/schnauzers/       , нажмите               News
Вроде бы, она начала сдавать кровь на  тестирование в 2010 году, предоставляя ген. материалы для тестов в программе по разработке ген. теста, но это информация не точная, Вы можете про эту программу подробнее посмотреть там же, в новостях, она начата чуть ли не в 2006 году

Отредактировано Semen (2012-12-30 00:59:05)

0

28

Спасибо, я посмотрела. Но там речь идёт только о катаракте у цвергшнауцеров.

Об этой программе я знаю, лаборатории Америки просят посылать генетические материалы для обработки и выявления в генах PRA.
Я так понимаю, что она высылала, но в тот момент не было теста, проводились только исследования.

В любом случае, лучше услышать ответ от неё самой и желательно увидеть подтверждающую бумажку.. :flirt:

0

29

Lukasevich
Попробую ей позвонить в ближайшее время, узнать поточнее все( меня на момент забирания Микки это так подробно не интересовало, достаточно было клин. теста, у нас и это почти никто не делал регулярно), может и скан  бумажки вышлет.

0

30

Semen
если у вашей собаки родители на этот вид ПРА оба свободны (т.е.чистые и не носители),то щенков проверять не надо.Они все будут чистыми.Если же один из родителей носитель или affected),то проверять на носительство надо.
Это именно про ген тест.
А так конечно,каждый год надо делать осмотр,на другие заболевания глаз,этого никто не отменял.

Отредактировано Zarina (2013-01-06 16:32:52)

0


Вы здесь » ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ » Ветеринарный кабинет » Генетический тест на PRA- теперь это реальность!