ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ФОРУМА!

МЫ ПОДВЕРГЛИСЬ СПАМ АТАКЕ! В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВЕДУТСЯ РАБОТЫ ПО УСТРАНЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ. АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИНОСИТ СВОИ ИЗИНЕНИЯ.

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПРОСМАТРИВАТЬ ФОТО И КАРТИНКИ НА ФОРУМЕ - ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЕСЛИ ВЫ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ УКАЗЫВАЕТЕ E-MAIL С ОКОНЧАНИЕМ MAIL.RU - ПОЧТОВЫЙ СЕРВЕР НЕ ПРИНИМАЕТ ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ ДЛЯ АКТИВАЦИИ. ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДРУГИЕ ПОЧТОВЫЕ АДРЕСА!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ » Кормление » Расчет веса еды, при кормлении натуралкой.


Расчет веса еды, при кормлении натуралкой.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Добрый день. вопрос к опытным шнауцеристам.
у меня кобель, возраст полтора года. вес 7кг800гр. перешли на натуралку, и есть вопрос о расчете дозировки кормления.
меню у нас такое:
витамины 8in1 EXCEL MULTI VITAMIN Small Breed
1день
утро - Творог+перепелиное яйцо, всё это посыпается по норме дозировки добавкой Фитокальцевит
вечер - овощи (тыква/морковь)+мясо (говядина+индюшка)
2день
Утро - каша (греча или рис или офсянка) + овощи и добавка фитокальцевит
вечер - овощи (тыква/морковь)+мясо (говядина+индюшка) (мясо раз в неделю заменяется на морскую рыбу)
и так по кругу первый-второй день
яблоки - огурец даю если попросит когда сам ем )

в связи с чем вопрос... подскажите правильно процентное соотношение мяса к овощам-каше. и какое количество мяса и общее количество корма на сутки нужно в граммах или процентах от веса?
и что еще нужно давать? может я что то пропустил?
при условии что собака весит 7кг.800гр. ооочень активная в прогулке. почти каждый день с велосипедом по часу.

в сети полно информации, но вся отличается и непонятно как расчитать количество еды на суточный рацион

0

2

)|(eton написал(а):

в сети полно информации, но вся отличается и непонятно как расчитать количество еды на суточный рацион

Недавно прочла хорошую статью в фейсбуке, но там не было ссылки на первоисточник, просто перепост. Осмелюсь запостить здесь, если получится

Приготовление натуральной пищи для собак. Правда и вымыслы.

Как и многие начинающие собаководы, я недавно стояла перед выбором - чем лучше кормить свою собаку. И сейчас могу сказать твердо: нет ничего лучше натурального рациона , наиболее полно отражающего видоспецифичные особенности семейства псовых. Однако в начале пути мы сталкиваемся с рядом мифов о натуральном рационе, навязанных маркетологами фирм -производителей готовых кормов, а порой и врачами. Сегодня я хочу поговорить именно о заблуждениях , связанных с натуральным кормлением домашних животных.

Миф 1. Натуралку сложно сбалансировать , а в корме уже все учтено.

Всякий раз , когда речь заходит о преимуществах сухого корма перед натуральной пищей, я слышу о так называемом мифическом балансе. Давайте разберемся из чего он складывается. Любая сушка , начиная с первых кормов, появившихся лет 20 -30 назад и по наши дни, является по своей сути продукцией вторичной переработки остатков промышленности для людей - пищевой, пивоваренной и даже косметической. Посмотрите внимательно, кому принадлежат самые распространенные марки сухих кормов:
Mars - Pedigree, Sheba, Whiskas, а в последнее время в РФ перекуплены права на производство Хиллс , Про План , РК и Эканубы.
Nestle - Alpo, Friskies, ПроПлан (за рубежом)
Ralston-Purina - Cat Chow Special Care, CNM Clinical Nutrition , Dog Chow Senior, Pro Plan, Purina Cat Chow, Purina Dog Chow, Purina Fit & Trim, Purina Hi Pro, Purina Kibbles, Purina O.N.E.,
Colgate-Palmolive Company (Hill's Pet Nutrition, Inc. - Hill's) .

Логично предположить , что часто в таких кормах используют принцип безотходного производства. Порой даже в дорогих и раскрученных марках мы видим такие компоненты, как " мясо домашней птицы", соевый изолят, пульпа сахарной свеклы, гороховый изолят , соевый экстракт, томатная кожица, дрожжи, мука и порошок зерна (кукурузного...), мука из рыбы - все это прямые отходы пищевой промышленности.

Самая главная тайна производителей - содержание мяса в сухих кормах и лишь самые хорошие и дорогие из них рискуют указать примерное содержание животных белков и мяса в корме. Но даже примерный подсчет показывает, что в холистиках его 25-27 % , в кормах уровня РК - 18-20 %, в диетах 6-8 %, в эконом кормах - около 4%. Остальной белок искусственно поднимается, за счет растительных субпродуктов и сои. Чтобы заполнить оставшиеся 75-80 %, используются медленные углеводы, плохо перевариваемые и усваиваемые псовыми - кукуруза, сорго, пшеница, ямс и балластные вещества, по сути наполнители и остатки пищевой промышленности - пульпа, дрожжи, паста, кожица. Чтобы собака получала энергию и согласилась это есть, готовые крокеты сбрызгивают животными жирами, полученными из туш мертвых животных, в том числе сбитых, больных и подвергнутых эвтаназии и после цикла переработки масел и жиров концернами быстрого питания, часто содержащими химические консерванты, а порой и канцерогены. А для того , чтобы внешне не было ничего заметно - добавляют витамины, микроэлементы и иногда пробиотики. Так же в кормах есть закрепители стула и вещества, прячущие запах фекалий и мочи. По сути в кормах нет как таковых "курицы" или "ягненка" , есть лишь гидролизованные молекулы разных изначально видом белка. Вот мы и вывели формулу корма: 20% (в среднем) мясной составляющей (обрезь, мясокостный фарш, кожа, перья и иногда соя), 50 % наполнителей, 20 % зерна, чаще растительных субпродуктов, 5-10 % сушеных овощей, лекарственных трав и витаминно - минерального премикса. Все же прочие компоненты, вроде экстракта ракообразных и губчатых моллюсков находятся в следовом количестве и несут чисто маркетинговое назначение. Понятно, что это формула усредненная и корм - корму рознь, но смысл все тот же.

Что же представляет из себя баланс натуральной пищи ?
Принцип балансировки максимально естественный и не требует никаких специальных подсчетов на пищевом калькуляторе и длительного сидения, обложившись таблицами с составом каждого отдельного продукта, подсчетом калорий и содержания аминокислот- этот метод стоит оставить профессиональным диетологом , чтобы всем было понятно , за что вы заплатили 5-7 тысяч. Это может понадобиться при составлении рациона лишь очень маленьких декоративных пород или при сложном заболевании. Скажу честно, мое образование и практика в приготовление лекарств, позволяет без труда разложить рацион на микро-составляющие , тем не мене я этим никогда не занимаюсь и предпочитаю полностью довериться природе.

Существует максимально простая формула, по которой общий объем пищи составляет у щенков до года 6%, а после года - 3,5% от живого веса , деленное на число кормлений. Из них 60-70% - животный белок ( мясо , птица , морская рыба , творог ), 20% овощи и 10% отруби. Необходимости в крупах нет, но если очень хочется или есть потребность в медленных углеводов, дающих быструю энергию, можно ввести 15-20% крупы в виде " дружбы " риса и гречки. Все мясо дается в сыром виде , промороженном трое суток. Скармливаются любые виды мяса , хорошо переносимые собакой - не жирные и с большим количеством соединительной ткани - говядина, постная баранина, курица, утка , индейка, конина, крольчатина и их субпродукты. В последнее время была реабилитирована постная свинина.

Два-три раза в неделю дается творог и сырые перепелиные яйца\сырой куриный желток. Один раз мясо заменяет морской рыбой и в каждом кормление присутствуют измельченные овощи с каплей животного жира - например лососевого масла. Так же полезна зелень и льняное масло. А роль премиксов выполняют добавки - морская капуста, семя льна, пищевая сера. Курсом после сдачи анализов и назначении врача\показаниям, даются витамины. Никакого идеального баланса нет, как нет и необходимости в нем. Сегодня вы даете говядину, завтра курицу, чередуете разные субпродукты, меняете овощи и ягоды по сезону. Организм постепенно берет свое и общий баланс сохраняется. К тому же рацион становится индивидуальным и вы слегка меняя состав продуктов, учитываете время года, вес, нагрузку и все особенности данной породы и животного. Сделать это на корме практически не возможно , или надо все время менять корма. Еще одним весомым доводом в пользу натуралки, является высокая биологическая доступность и усваиваемость питательных веществ, по сравнению с аналогичными показателями на сухом корме.

Вот мы с вами и развеяли миф номер 2 -" О сложности приготовления натуральной пищи , специальных знаниях и важности пищевых калькуляторов".

Миф 3. Приготовление натуралки занимает очень много времени и сил.

Могу сказать , что какую бы систему я не выбирала, будь то БАРФ или " мамина каша ", готовила я ровно один-два дня в неделю. И заключалась эта готовка в закупки партии мяса и субпродуктов (порой мне все это доставляли прямиком к двери), мясо я резала на суточные порции, фасовала по пакетикам и потом лишь доставала, размораживала, смешивала с такими же порционными заготовками овощей, и весь труд был - нарезать зелень и добавить ложку льняного мяса. А все " каши " "готовила" мультиварка . Я замачивала крупы с вечера, потом варила их до рассыпчатости и за 10 минут добавляла измельченные в блендере овощи, в конце закладывала мясо, ложку льняного масла и мелко порезанную зелень, ставила все под " шубу " на 10 минут и затем перекладывала в миску. Владельцы не крупных пород и вовсе делают такие заготовки пару раз в месяц. А сам " сложный " процесс приготовления -заключается в необходимости достать из морозилки пакет замороженного мяса и субпродуктов, овощной микс, разморозить, порезать, смешать, добавить зелень и масло, вот пожалуй и все - " Кушать подано , садитесь жрать пожалуйста!" На все про все уходит минут 15-20.

Миф 4. Неизвестно откуда это мясо, где паслась эта корова, в чем вымачивали курицу.

Друзья, а что же вам мешает покупать мясо для собак, там же где и себе? Или вы и ребенка предпочтете кормить сбалансированным гамбургером из опасения, что коровка не там паслась. Принцип при выборе мяса для собаки тот же - проверенный источник, свой продавец, официальная государственная бойня, проверенный крупный супермаркет или фермерский магазин. Не стесняйтесь спрашивать лицензии и сертификат соответствия. Сейчас есть из чего выбирать. Аккуратнее относитесь к покупке мяса для собак через интернет, доверяйте лишь крупным, проверенным поставщикам. Теперь самое интересное - никаких цыплят на вольном выпасе, свежепойманного сига и фруктов, собранных руками местных весталок - не существует. Все фабрики перерабатывают готовые полуфабрикаты и это все то же местное мясо, точнее те его части, что остались после забора сырья человеческими пищевыми фабриками. Никакой вырезки в кормах нет. В самых дорогих холистиках "дегидрированное мясо " - это микс из обрези и мясокостного фарша \мясокостнорй муки. А мясо или мясо домашней птицы - это уже рога и копыта, а так же кожа, перья , ливер, непригодный в пищу человеку - остатки с боен и птицефабрик. То есть все тоже мясо, от неизвестно где пасшейся коровки, но самые неприглядные и мало полезные его части, что остались после выборки человеческими пищевыми концернами более ценных и дорогих частей коровы или курицы. Никто мясо со склонов Альп и новой Зеландии самолетов не доставляет, иначе бы вы такой корм просто не осилили финансово. И никакие маленькие фермы в Европе и Канаде не были бы в состоянии обеспечить потребность наших собак, а цена была бы на такие корма - заоблачной. Часто в кормах от эконом до супер-премиального класса попадают такие источники животного белка, как срочный забой, сбитые животные, животные из ветклиник, погибшие после операции. Причем на заводы идет уже вторичная продукция и они не обязаны указывать в составе те вещества , что использовали их предшественники для хранения того же животного жира или рыбных полуфабрикатов. Так в корма часто попадают опасные вещества, тот же Этоксиквин. В кормах уровня РК , Хиллс , ПроПлан часто содержатся искусственные усилители вкуса и запаха, на подобии нашего глутомата натрия. Так же в кормах в несколько раз завышены показатели соли ( калия и натрия хлорид).

Миф 5. А моя собака не переносит мяса.

Для того , чтобы собака разучилась усваивать мясо и перестроила свой ЖКТ должно пройти еще лет 500, а то и 1000, надеюсь мы до этого времени не доживем. Несмотря на то , что уже рождаются сушечники в 3-5 поколении, все не так страшно и любая собака может и должна уметь переваривать сырое мясо. Нам всем хорошо знаком синдром путешественника - приезжая в новую стану и пробуя в местном ресторане экзотические блюда, мы рискуем вечером столкнуться с медвежьей болезнью - частым спутников непривычной для нас пищи. Причина проста - наш ЖКТ не распознает чужие белки и нет нужных ферментов для их расщепления. Но стоит нам пожить там достаточно долго , как все налаживается. Такие показатели , как кислотность желудочного сока , ферменты , PH и полезные бактерии кишечника- не являются константой и изменяются в зависимости от вида пищи. Если собака прежде не знала вкус мяса , то процесс может затянуться и понадобится подкисление желудочного сока слабым раствором яблочного уксуса, пробиотики и ферменты например "Креон". Начинают с маленького кусочка сырой струганины и кормят дробно, как щенка , первые дни приваривая мясо.

Миф 6. Мы заразим собаку глистами\паразитами и т.д.
За все время, что я кормила собаку сырым мясом, мы ни разу ничего не подцепили, важно соблюдать основные правила подготовки мяса - вымораживать не менее 3 суток в морозилке, регулярно проводить дегильментизацию и помнить главное - на выгуле от чужих фекалий и валяния в падали, а так же при общении собак с собратьями, щенками и непривитыми\больными животными, шанс подцепить паразитов в разы больше, чем от сырого мяса.

Миф 7. Натуралкой нельзя кормить при аллергии.

Наоборот, очень часто именно уход на натуралку избавляет от копившихся месяцами аллергенов и шлаков в организме. Переход должен быть плавный, в неделю - один новый продукт, начинают с исключающей рисовой диеты и одного вида мяса - например индейки.

Миф 8. Кормить натуралкой очень дорого.

Наверное , если не давать ничего, кроме пашины, индейки и хвостика нутрии. Однако существует большое количество полезных и качественных субпродуктов, в первую очередь недорогих куриных, позволяющих составить приемлемый и грамотный рацион на любой кошелек. Скажу более - выбирая между кормом эконом и даже премиум класса и скажем рационе, где основа куриные шеи, головы и обрезь, смело выбирайте второе и просто давайте больше зелени (те же листья молодо крапивы), творог, кефир и дешевые овощи и не сомневайтесь, вы сбережете здоровье питомца.

В свое время, перепробовав кучу разных кормов, я ушла на натуралку и ни разу об этом не пожалела! Белые зубы и отсутствие налета, отличные мышцы и никакой рыхлости, я забыла про очистку параанальных желез, про текущие глаза и уши, не знаю, что такое аллергия и отит. Собака ест мясо с аппетитом, в отличие от корма. Шерсть горит и пахнет летним днем, а не псиной. Слизистые в хорошей форме, пес веселый и энергичный, а я точно знаю, сколько мяса лежит в его тарелке!

И. Видус , 09.04.2016 года.

0

3

Получилось. Извините, что много текста.

И ещё приложение оттуда же - таблица расчёта сбалансированного наурального суточного рациона. Исходя из веса собаки. Думаю, для цвергов эта схема тоже годится

http://s5.uploads.ru/t/o64cH.jpg

Отредактировано uralochka (2016-05-27 13:18:06)

0


Вы здесь » ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ » Кормление » Расчет веса еды, при кормлении натуралкой.