ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ФОРУМА!

МЫ ПОДВЕРГЛИСЬ СПАМ АТАКЕ! В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВЕДУТСЯ РАБОТЫ ПО УСТРАНЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ. АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИНОСИТ СВОИ ИЗИНЕНИЯ.

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПРОСМАТРИВАТЬ ФОТО И КАРТИНКИ НА ФОРУМЕ - ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЕСЛИ ВЫ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ УКАЗЫВАЕТЕ E-MAIL С ОКОНЧАНИЕМ MAIL.RU - ПОЧТОВЫЙ СЕРВЕР НЕ ПРИНИМАЕТ ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ ДЛЯ АКТИВАЦИИ. ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДРУГИЕ ПОЧТОВЫЕ АДРЕСА!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ » Ветеринарный кабинет » Стерилизация


Стерилизация

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Всем здравствуйте. Прошу у любителей породы совета относительно стерилизации суки. Есть два вопроса:
1.Насколько сильно ухудшается структура шерсти после стерилизации и как часто это происходит?
2.В каком возрасте лучше проделать эту процедуру? (сейчас щенку 4,5 мес.)
Дело в том, что собаку брали для души, без дальнейшего разведения, а т.к. раньше держал только кобелей, то и проблем таких не возникало. Заранее благодарен за все ответы.

0

2

Кто Вам сказал, что после стерилизации ухудшается структура шерсти? Если у собаки нарушение гормонального фона, то это не проблема стирилизации. У некоторых сук фон может меняться и в каждую течку, и состояние шерсти тоже. А вот структура больше зависит от наследственности и правильного тримминга. Ну и если для Вас это является проблемой, то почему Вы не взяли кобеля, раз раньше с ними проблем не было? А по поводу возраста - спросите лучше у ветеринара или заводчика.

0

3

Олиана
Просто на ветке грумеров прочел такую информацию, что нередки случаи у многих пород, а у цвергов в частности, когда после стерилизации - меняется структура ости, увеличивается кол-во подшерстка и собака становится пухлявой. Вот поэтому и задал вопрос. А суку взял т.к. до этого держал только кобелей, ну и решил посмотреть каково это держать суку. Пока не жалею. А хотел стерилизовать, дабы оградить собаку в дальнейшем от разных неприятностей связанных с онкологией.

0

4

Staryi
ну вот честно, не понимаю я таких разговоров. Стерилизованных/кастрированных собак водят к грумерам, которые скорее всего триммингуют таких собак не особо тщательно (не на выставку же), вот и качество ости может меняться. А вот подшерсток может меняться от всего чего угодно. Я и на другом форуме ответила, но не поленюсь ещё раз объяснить свою точку зрения. У моего кастрированного кобеля обильность подшерстка меняется и от питания, и от количества нагрузок (летом его меньше, да и двигается он летом больше). Даже жирность шерсти разная. Иногда через три дня после помывки на руках остается ощущение жирности, значит что-то не нравится в питании. Многие кастраты двигаются меньше, а хозяева не заморачиваются на эту тему. отсюда и вылезают проблемы с обменом веществ, "нехорошей" шерстью и т.д. Вот была бы у людей выставочная собачка - они бы её не стали раскармливать или давали бы необходимые нагрузки и витамины, да и кормление было бы откорректировано по состоянию шерсти. А вот как стерилизуют, так сразу всё сваливают на эту самую стерилизацию. А вот подумать на то, что они состоянию собаки просто внимания начинают уделять в разы меньше - об этом они не думают. И как следствие у грумера собака оказывается на столе не в лучшем виде. Я сама уже 6 лет выщипываю своего кастратика и каждый раз разное состояние подшерстка. Но вот качество ости практически не меняется, только если халявно отщипаю, и то это было один раз. После следующего тримминга шерсть стала только лучше.

0

5

Олиана написал(а):

...скорее всего триммингуют таких собак не особо тщательно...

Лично для меня нет разницы, кастрированный или нет. Если хозяин сказал тримминг, значит будет тримминг. Если стрижка, значит стрижка. У самой двое стерилизованных, кобель и сука. Так вот по моим наблюдениям, у кастратов шерсть все-таки меняется. На ногах становится гуще. Если всю жизнь было "три пера" на ногах, то после кастрации даже в зрелом возрасте лапки становятся заметно пушистее. На корпусе становится тоже более мягкая и более набитая подшерстком. Если тримминговать, то разница будет не особо заметна.
Не знаю, у всех так или только у тех двоих моих клиенток, которых стерилизовали ДО первой течки, шерсть на корпусе редкая и мягкая. Теперь трудно сказать, какой бы она могла быть, если бы операция прошла позже.
У всех оперированных в зрелом возрасте разница незначительная, но все-таки имеется.
Staryi, я бы рекомендовала стерилизовать Вашу собаку. Когда это лучше сделать - проконсультируйтесь с врачом.

Отредактировано KOLYADNAYA (2014-10-12 21:14:07)

0

6

Staryi написал(а):

т.к. раньше держал только кобелей, то и проблем таких не возникало.

Почему вопрос течки у суки - это проблема? Нормальный физиологический процесс. Обычно суки достаточно чистоплотны в этом вопросе. Просто нужно уделять больше внимания суке во время прогулки в критические дни. Все! Если брать временной интервал , то примерно две недели за полгода. Не настолько и страшно. Тоже всю жизнь были кобели, но однажды стала хозяйкой суки - первого черного цвергшнауцера без родословной, приобретенной в семью для души. И оказалось, что для меня сука в доме, это легче, чем кобель.

Олиана написал(а):

А вот как стерилизуют, так сразу всё сваливают на эту самую стерилизацию. А вот подумать на то, что они состоянию собаки просто внимания начинают уделять в разы меньше - об этом они не думают.

На данный момент сука стерилизована (были достаточно сложные роды, через кесарево сечение). С момента стерилизации прошло почти 2 года. В течении всей жизни сука только тримминговалась. Шерсть в норме (на лапах действительно стала лучше украшала, корпус не изменился по состоянию шерсти).
Скажите, пожалуйста, вот почему такое отношение к хозяевам собак, которые стерилизованы? Неужели только та собака, которая выставочная, заслуживает особого внимания в уходе и проживании в семье? Мы что - выставочную и нестерилизованую - больше любим?

Staryi написал(а):

решил посмотреть каково это держать суку. Пока не жалею.

девочки в доме - это здорово!) ни в коем случае не хочу обидеть владельцев кобелей, но девочки ...они другие)

0

7

Кулема написал(а):

девочки в доме - это здорово!) ни в коем случае не хочу обидеть владельцев кобелей, но девочки ...они другие)

И это действительно так..., девченка разительно отличается от кобелей в лучшую сторону. А, стерилизовать я думал вовсе не из-за проблем связанных с течкой, а чтобы в будущем уменьшить риск онкозаболеваний. Но, для этого надо делать операцию до первой течки. А, тут наткнулся на эту ветку про изменения шерсти и засомневался - т.к. экстерьер для меня тоже очень важен. Буду думать, но, скорей всего откажусь от стерилизации.

0

8

Олиана написал(а):

Staryi
Стерилизованных/кастрированных собак водят к грумерам, которые скорее всего триммингуют таких собак не особо тщательно (не на выставку же), вот и качество ости может меняться.

Ну с кобелями ладно, а вот как грумер определяет стерилизована сука или нет, или владелец перед триммингом грумеру всю свою жизнь и собаки в подробностях излагает?

Если по делу: знаю кобеля не шнауцера, грифона, кастрирован мес в 7, шерсть стала мягкая очень, кобель сидит постоянно на лайте так как толстеет в момент.

0

9

SSM написал(а):

...как грумер определяет стерилизована сука или нет...

Ну не знаю. В салонах, как мне говорили, хозяева просто сдают своих собак и никак с мастером не контактируют. У частных мастеров нередко хозяева присутствуют. И мастер знает не только о всех переменах в собачьей жизни, но и обо всех семейных проблемах и радостях владельца. Я, например, многих владельцев стараюсь выставлять за дверь во время работы именно потому, что они "грузят" меня своими проблемами. Если хозяин рядом, то расскажет и о драках, и о побегах, и про все посещения ветеринара. Ну как-то так.

SSM написал(а):

...шерсть стала мягкая очень, кобель сидит постоянно на лайте так как толстеет в момент...

Толстеют не только кастраты. И наоборот. У меня в доме две стерилизованных собаки (сука и кобель) и кот. Кот и собака (сука) в норме, очень даже стройненькие. Кобель да, стал больше интересоваться едой, но, если не давать ему ЖРАТЬ, а кормить по норме, то держит фигуру. 8-)  А ожиревших клиентов у меня полно! Нестерилизованных и разных пород. И все, якобы, "очень мало кушают". :nope:

Отредактировано KOLYADNAYA (2014-10-14 13:27:08)

0

10

SSM написал(а):

Ну с кобелями ладно, а вот как грумер определяет стерилизована сука или нет, или владелец перед триммингом грумеру всю свою жизнь и собаки в подробностях излагает?

Естественно, при передаче собаки на груминг необходимый минимум информации о собаке я получу,как иначе?!Хозяева присутствуют редко.

0

11

У меня сука после стерелизации стала склонна к полноте, если не ограничивать, разносит ее в момент. А кобель после кастрации никаких проблем с лишним весом не приобрел. Все-таки все индивидуально.
Шерсть у обоих никак не изменилась.

0

12

Alter Ego написал(а):

Шерсть у обоих никак не изменилась.

И количество подшерстка на единицу ости не изменилось?

0

13

Ларита написал(а):

И количество подшерстка на единицу ости не изменилось?

у меня кобель кастрат - ничего не поменялось.
Шерсть как была - такой и осталась

0

14

Ларита написал(а):

Естественно, при передаче собаки на груминг необходимый минимум информации о собаке я получу,как иначе?!Хозяева присутствуют редко.

И какая польза в работе от этой информации (стерилизацию имею в виду)?

0

15

SSM написал(а):

И какая польза в работе от этой информации

А какая польза от информации, как собачка провела лето, как покакала, как смешно спит, что любит кушать и пр.?  :dontknow: Однако многие хозяева считают, что грумер только их и ждет, чтобы узнать подробности из жизни их любимого Бобика.  :music:

0

16

KOLYADNAYA написал(а):

А какая польза от информации, как собачка провела лето, как покакала, как смешно спит, что любит кушать и пр.?   Однако многие хозяева считают, что грумер только их и ждет, чтобы узнать подробности из жизни их любимого Бобика.

Про любителей поболтать понятно, я о другом:

Ларита написал(а):

Естественно, при передаче собаки на груминг необходимый минимум информации о собаке я получу,как иначе?

Я конечно не большой специалист в этой области, но вот зачем интересоваться стерилизована суки или нет, разве стерильных как-то особенно триммингуют?
Меня этот вопрос никогда не интересовал (да и на уши пока никто из хозяев не приседал, видимо я не располагаю к задушевным беседам  :D  ), а вдруг это важная информация :disappointed:

Отредактировано SSM (2014-10-14 19:47:27)

0

17

SSM написал(а):

...разве стерильных как-то особенно триммингуют?

Сук без разницы, а у кобелей некоторые владельцы просят оставить пучок шерсти в нужном месте.  :rolleyes:

0

18

Ларита написал(а):

И количество подшерстка на единицу ости не изменилось?

Знаете, я не считала, честно))))
По ощущениям не изменилось ровно ничего. У ризена годам к десяти шерсть стала менее густая, ость более тонкая. Кастрирован он был в 5 лет, так что кастрация не могла аукнуться спустя 5 лет. У суки цверга пока шерсть вообще не изменилась, стерелизована была 4 года назад.

0

19

SSM написал(а):

Про любителей поболтать понятно, я о другом:

Я конечно не большой специалист в этой области, но вот зачем интересоваться стерилизована суки или нет, разве стерильных как-то особенно триммингуют?
Меня этот вопрос никогда не интересовал (да и на уши пока никто из хозяев не приседал, видимо я не располагаю к задушевным беседам    ), а вдруг это важная информация

Отредактировано SSM (Вчера 19:47:27)

Стерелизация вообще никак не влияет))) я у новых клиентов обычно интересуюсь есть ли проблемы по хдоровью, как то: сердце, больные суставы и т.п.

0


Вы здесь » ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ » Ветеринарный кабинет » Стерилизация