ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ФОРУМА!

МЫ ПОДВЕРГЛИСЬ СПАМ АТАКЕ! В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВЕДУТСЯ РАБОТЫ ПО УСТРАНЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ. АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИНОСИТ СВОИ ИЗИНЕНИЯ.

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПРОСМАТРИВАТЬ ФОТО И КАРТИНКИ НА ФОРУМЕ - ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЕСЛИ ВЫ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ УКАЗЫВАЕТЕ E-MAIL С ОКОНЧАНИЕМ MAIL.RU - ПОЧТОВЫЙ СЕРВЕР НЕ ПРИНИМАЕТ ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ ДЛЯ АКТИВАЦИИ. ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДРУГИЕ ПОЧТОВЫЕ АДРЕСА!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ » Растим и воспитываем щенка. » Краткий ликбез по цвергам :)


Краткий ликбез по цвергам :)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

У меня никогда не было таких малышей, были только крупные собаки (эрдельтерьеры, ризеншнауцер и т.п.), поэтому вопросы могут показаться феерично смешными  :)
1. Я обратил внимание на то, что щенки цвергов очень "небыстрые", т.е. не шилопопые совершенно (эрдели - шилопопые, ризены - ураганные). Мне так показалось, или они постарше (после 2-3 месяцев) себя проявят еще? :) Здесь имею в виду погрызанные углы, провода, мебель (мы живем в съемном жилье, поэтому вопрос возникает).
Понятно, что тут все зависит от конкретного щенка, но тем не менее, именно породный темперамент интересует.
2. Как цверги передвигаются по лестницам, с какого возраста примерно они начинают самостоятельно подниматься по ступенькам?
3. Сколько взрослый цверг может гулять на поводке до усталости? Сколько вы максимально проходили километров?
4. Правда, что они все любят сидеть на коленях, просятся на руки и вообще очень "хозяйские"?

0

2

1. Даже в одном помете могут быть щенки с разными темпераментами. Но в большей степени конечно это зависит от родителей. Если оба производителя "сплюшки", то и вероятность иметь щенка флегматика тоже велика. Но на самом деле цвержата чаще всего именно электовеники, с активной жизненной позицией, когда им дают возможность реализовать энергию на свободе(парк. сад, природа, даже походы в горы...) В части погрызушек дома как раз не очень  этим увлекаются (при достаточном количестве интересных игруше и погрызушек и я могу сравнить с щенками миттеля и ризена)
2. Начиная с 3 мес возраста по лестницам вверх передвигаются активно и упорно. Вниз пока щенок маленький я стараюсь сносить на руах, чтобы "дотерпел" до туалета, а не надул по дороге. Но как только сам сможет быстро спускаться(обычно месяцам к 5), то спускаются еще резвее, чем поднимаются.
3. Взрослый цверг может гулять и 12 часов в сутки, при условии, активного отдыха и полного контакта с владельцем, и не на поводке, а в свободном выгуле и небольших остановках в пути.  И совсем не любят, когда владелцы вышли, стали с соседкой бла-бла-бла, а собака вынуждена сидеть на поводке около ног несколько часов. Воспитанные конечно потерпят и это...
4. Цверги любят любой контакт с владельцем. На руках ли это или просто рядышком, или на подушке, или в ногах.... Взролсые собаки редко просятся конкретно на руки, разве что щенки, которым как раз нужна поддержка и тактильный контакт.
А вообще все чаще всего зависит опять-таки от конкретного щенка.

+2

3

А еще вопрос. Вот тут написано про цвергов, что перцовые более здоровые по сравнению с остальными. Это правда? Или разницы особой нет?

Отредактировано Dwell (2016-02-19 00:19:58)

0

4

Dwell написал(а):

перцовые более здоровые по сравнению с остальными. Это правда?

Нет.

0

5

KOLYADNAYA написал(а):

Нет.

Соглашусь полность! Все зависит от здоровья и содержания родителей, в первую очередь мамы и от  правильного выращивания щенков. Но никак не от окраса...
Вот например предлагают так сказать племенную перцовую собаку-лапы изьедены мочой, цвет не понятно какой, маму ее вяжут каждую течку то с документами, то без...Думаете надолго хватит здоровья щенку???

http://s019.radikal.ru/i611/1602/f4/3c03f151a8ae.jpg

0

6

У меня небольшой опыт с цвергами, но могу рассказать о своих собаках.

На данный момент у меня 2 щенка: 8,5 и 4 месяца (суки, ч/с).

Старшая - веселая, активная, лизушка - ласкушка, очень любит руки и тактильный контакт, при любой возможности будет проситься на руки, а спать любит в прямом смысле на голове :) Ничего дома не грызла, была одна попытка  и всё (хватило одного объяснения)
Младшая - ураган, электровенник. Но тоже очень ласковая, не любит сидеть на руках, но лежит/сидит всегда в контакте со мной (либо на ногу ложится, либо просто лапу положит или прижмется бочком, грызет всё и вся, очень настырная, хитрит постоянно (уже знает, что нельзя, но всегда ищет возможность сделать то, что хочется). Спать любит в ногах.

По лестницам передвигаются ОЧЕНЬ быстро :) с 3-х мес., младшую правда ношу пока на руках вниз по лестнице в подъезде.

Про выносливость взрослого не скажу, щенки пока что гуляют долго и активно, ни разу не получилось их умотать вдрызг.

Про руки написала выше, а так да -  очень компанейские собаки, всегда рядом и ищут контакт, в общем, не нарадуюсь :) Думаю взрослые будут вести себя также, у заводчика нашего взрослые собаки тоже очень контактные (периодически, бываю у них в гостях).

+1

7

Olkin_77 написал(а):

Про руки написала выше, а так да -  очень компанейские собаки, всегда рядом и ищут контакт, в общем, не нарадуюсь :) Думаю взрослые будут вести себя также, у заводчика нашего взрослые собаки тоже очень контактные (периодически, бываю у них в гостях).

Да, все цверги, которых я видел - очень контактные. Спасибо за ответ!

0

8

Dwell
Добрый день!Нашему цвержику скоро будет 6 месяцев,но назвать его "малыш" язык не поворачивается!! Угулять его просто невозможно,сколько бы не гуляли ,ему всегда мало!Очень ценит когда отпускаем с поводка( благодарность просто зашкаливает),очень шустрый парень ,поэтому одели адресник!!!!по началу ступеньки были великоваты и пугали,но  по мере взросления росло и любопытство !!сейчас просто летаем!!!Очень контактная собака-хозяин всегда под наблюдением,и если увидел что мы не заняты-тут как тут с любимыми игрушками!пластичный и легко обучаемый!обожает детей и все понимает с одного взгляда!

+2

9

Под прогулками на поводке я ровно это и имел в виду. Это 2 большие разницы в загрузке собаки... :)

0


Вы здесь » ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ » Растим и воспитываем щенка. » Краткий ликбез по цвергам :)