ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ФОРУМА!

МЫ ПОДВЕРГЛИСЬ СПАМ АТАКЕ! В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВЕДУТСЯ РАБОТЫ ПО УСТРАНЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ. АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИНОСИТ СВОИ ИЗИНЕНИЯ.

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПРОСМАТРИВАТЬ ФОТО И КАРТИНКИ НА ФОРУМЕ - ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЕСЛИ ВЫ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ УКАЗЫВАЕТЕ E-MAIL С ОКОНЧАНИЕМ MAIL.RU - ПОЧТОВЫЙ СЕРВЕР НЕ ПРИНИМАЕТ ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ ДЛЯ АКТИВАЦИИ. ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДРУГИЕ ПОЧТОВЫЕ АДРЕСА!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



PRA

Сообщений 91 страница 120 из 132

91

Lukasevich написал(а):

Кстати, в Финляндии сейчас активно работают над разработкой нужного нам теста. Обещали вот-вот...

Отредактировано Lukasevich (Сегодня 14:07:44)

Замечательные новости,  на катаракту тоже сделают вот вот?

0

92

Lukasevich написал(а):

Кстати, в Финляндии сейчас активно работают над разработкой нужного нам теста. Обещали вот-вот...

а подробнее можно, какая лаборатория этим занимается?

0

93

Lukasevich написал(а):

Это наследственное заболевание.

Подтверждение одно. В настоящее время - это заболевание настоящая проблема в нашей породе.
И что толку, что есть процент собак прошедших этот самый тест А...
Заболевание прогрессирует в Европе с катастрофической скоростью...
Отредактировано Lukasevich (Сегодня 14:20:21)

Я во многим местах нашел, что "Дегенерация сетчатки может быть наследственной или приобретенной".
Это значит, что "чистые по А" собаки могли заболеть по иной причине (инфекция, травма).

Поэтому важный вопрос: какой процент собак "чистых по типу А" в дальнейшем ослеп?
И какой процент не обследованных собак слепнет? Что значит "настоящая проблема" в процентах?
Есть такие данные???

Отредактировано Владимир (2016-02-16 14:54:50)

0

94

Владимир написал(а):

Lukasevich написал(а):Это наследственное заболевание.
            Подтверждение одно. В настоящее время - это заболевание настоящая проблема в нашей породе. И что толку, что есть процент собак прошедших этот самый тест А... Заболевание прогрессирует в Европе с катастрофической скоростью...Отредактировано Lukasevich (Сегодня 14:20:21)
            Я во многим местах нашел, что "Дегенерация сетчатки может быть наследственной или приобретенной".Это значит, что "чистые по А" собаки могли заболеть по иной причине (инфекция, травма).
            Поэтому важный вопрос: какой процент собак "чистых по типу А" в дальнейшем ослеп?И какой процент не обследованных собак слепнет? Что значит "настоящая проблема" в процентах?Есть такие данные???
            Отредактировано Владимир (Сегодня 14:54:50)

Я в первый раз это слышу. Если Вас не затруднит, я бы хотела видеть источник , где написано, что возможно от травмы наступит дистрофия сетчатки, причём обоих глаз.

На Ваш вопрос ни я, ни кто другой не ответит...

Открыто скажут о своих заболевших собаках не многие. На моей памяти троё честных , плюс вся база по ПРА  Финского клуба .   Но в Финляндии это обязаловка. И кто из них  был обследован на тип А,  я не знаю.

Отредактировано Lukasevich (2016-02-16 16:12:46)

0

95

Ricik написал(а):

Lukasevich написал(а):Кстати, в Финляндии сейчас активно работают над разработкой нужного нам теста. Обещали вот-вот...
            а подробнее можно, какая лаборатория этим занимается?
            Подпись автораУ нас щенки!schwarzen-wirbel.ru

http://sksk.fi/pran_geenitutkimus

Вот ссылка, где об этом написано.

0

96

Lukasevich написал(а):

Я в первый раз это слышу. Если Вас не затруднит, я бы хотела видеть источник , где написано, что возможно от травмы наступит дистрофия сетчатки, причём обоих глаз.
На Ваш вопрос ни я, ни кто другой не ответит...
Открыто скажут о своих заболевших собаках не многие. На моей памяти троё честных , плюс вся база по ПРА  Финского клуба .   Но в Финляндии это обязаловка. И кто из них  был обследован на тип А,  я не знаю.
Отредактировано Lukasevich (Сегодня 16:12:46)

На просторах интернета... Куча ссылок... Я не врач, не разбираюсь, насколько им можно доверять. Если хотите - надергаю ссылок.
А Вы считаете, что собаки других не слепнут??
Вы же наверняка всех знаете, спросите квалифицированного специалиста, плиз.

Вы согласны, что это принципиально важно? 
- собаки "чистые по А" слепнут примерно так же часто, как и не обследованные (т.е. в разы чаше собак других пород)
- собаки "чистые по А" слепнут сильно реже обследованных (примерно, как собаки других пород)
Имея статистику это можно понять.

0

97

Владимир написал(а):

Lukasevich написал(а):Я в первый раз это слышу. Если Вас не затруднит, я бы хотела видеть источник , где написано, что возможно от травмы наступит дистрофия сетчатки, причём обоих глаз.На Ваш вопрос ни я, ни кто другой не ответит... Открыто скажут о своих заболевших собаках не многие. На моей памяти троё честных , плюс вся база по ПРА  Финского клуба .   Но в Финляндии это обязаловка. И кто из них  был обследован на тип А,  я не знаю.Отредактировано Lukasevich (Сегодня 16:12:46)
            На просторах интернета... Куча ссылок... Я не врач, не разбираюсь, насколько им можно доверять. Если хотите - надергаю ссылок.А Вы считаете, что собаки других не слепнут??Вы же наверняка всех знаете, спросите квалифицированного специалиста, плиз.
            Вы согласны, что это принципиально важно?   - собаки "чистые по А" слепнут примерно так же часто, как и не обследованные (т.е. в разы чаше собак других пород) - собаки "чистые по А" слепнут сильно реже обследованных (примерно, как собаки других пород)Имея статистику это можно понять.

Нет ,не нужно ссылок.

Я ничего не считаю. Я опираюсь только на факты. И всех знать не могу.

Так вот,  квалифицированный специалист, некто Байкова Анна Александровна  13 лет назад и рассказала мне , что именно эта болезнь передаётся только генетически. На сегодняшний день это ведущий специалист по глазным болезням , и  не только в России.

Что касается второй части вопроса.

Для этого , нужно как минимум собак обследовать на тип А , хотя бы 100 голов.... Это не возможно, это  дорогостоящая вещь и не исключающая другой, более "злой" тип наследования... Ну об этом я писала в начале нашей беседы..
Извините, ходить по кругу нет времени...

Отредактировано Lukasevich (2016-02-16 17:58:19)

0

98

Владимир написал(а):

На просторах интернета... Куча ссылок... Я не врач, не разбираюсь, насколько им можно доверять. Если хотите - надергаю ссылок.
А Вы считаете, что собаки других не слепнут??
Вы же наверняка всех знаете, спросите квалифицированного специалиста, плиз.

Вы согласны, что это принципиально важно? 
- собаки "чистые по А" слепнут примерно так же часто, как и не обследованные (т.е. в разы чаше собак других пород)
- собаки "чистые по А" слепнут сильно реже обследованных (примерно, как собаки других пород)
Имея статистику это можно понять.

Что Вы этой статистикой хотите понять? Есть ли зависимость в наличии носительства одного и болезни другого? Вам уже ответили,  и чистые по типу А, слепнут от PRA. И не только от PRA. Посмотрите финскую базу, собака каждый год может обследовать и быть клинически здоровой.. А В 5-6 лет обнаружится катаракта.

Отредактировано Наталия (2016-02-16 16:59:59)

0

99

Наталия написал(а):

Что Вы этой статистикой хотите понять? Есть ли зависимость в наличии носительства одного и болезни другого? Вам уже ответили,  и чистые по типу А, слепнут от PRA. И не только от PRA. Посмотрите финскую базу, собака каждый год может обследовать и быть клинически здоровой.. А В 5-6 лет обнаружится катаракта.

Я хотел бы знать:
- сколько собак, "чистых по А"  (а не "клинически здоровых") ослепли от PRA. 2? 10? 100?
- может быть ли быть Дегенерация сетчатки приобретенной. За 13 лет могли появиться новые данные... ))

0

100

Владимир написал(а):

Наталия написал(а):Что Вы этой статистикой хотите понять? Есть ли зависимость в наличии носительства одного и болезни другого? Вам уже ответили,  и чистые по типу А, слепнут от PRA. И не только от PRA. Посмотрите финскую базу, собака каждый год может обследовать и быть клинически здоровой.. А В 5-6 лет обнаружится катаракта.
            Я хотел бы знать: - сколько собак, "чистых по А"  (а не "клинически здоровых") ослепли от PRA. 2? 10? 100?- может быть ли быть Дегенерация сетчатки приобретенной. За 13 лет могли появиться новые данные... ))

Такой статистики нет и быть не может...

Тест в Optigen  сдают единицы. На этом статистику не проанализируешь, не так ли? Да и кто этим будет заниматься? Это же очевидно.

На сегодняшний день, лично я не слышала ни от кого о новых данных относительно этих болезней ( катаракта и PRA) , не слышала о том, чтобы болезни начинались с травмы,  например.

+2

101

Lukasevich написал(а):

Такой статистики нет и быть не может...

Тест в Optigen  сдают единицы. На этом статистику не проанализируешь, не так ли? Да и кто этим будет заниматься? Это же очевидно.

На сегодняшний день, лично я не слышала ни от кого о новых данных относительно этих болезней ( катаракта и PRA) , не слышала о том, чтобы болезни начинались с травмы,  например.

Один простой вопрос - о скольких случаях слепоты "чистых по А" (а не "клинически здоровых") собак известно лично Вам?

Отредактировано Владимир (2016-02-16 19:39:16)

0

102

Владимир написал(а):

Lukasevich написал(а):Такой статистики нет и быть не может...
            Тест в Optigen  сдают единицы. На этом статистику не проанализируешь, не так ли? Да и кто этим будет заниматься? Это же очевидно.
            На сегодняшний день, лично я не слышала ни от кого о новых данных относительно этих болезней ( катаракта и PRA) , не слышала о том, чтобы болезни начинались с травмы,  например.
            Один простой вопрос - о скольких случаях слепоты "чистых по А" (а не "клинически здоровых") собак известно лично Вам?
            Отредактировано Владимир (Сегодня 19:39:16)

О двух. Практически никто из профессионалов не заморачивается сдавать тест на этот самый А, именно потому, что понимают, что он практически ничего не значит, так как существует другой.

Отредактировано Lukasevich (2016-02-16 20:59:45)

0

103

Lukasevich написал(а):

О двух. Практически никто из профессионалов не заморачивается сдавать тест на этот самый А, именно потому, что понимают, что он практически ничего не значит, так как существует другой.

Отредактировано Lukasevich (2016-02-16 20:59:45)

Добрый день. Еще немножко Вас помучаю))
А о скольких случаях "чистых по типу А" и не  заболевших до N лет собаках Вам известно??
N = 5, 7, 10??? - определите сами, плиз.

0

104

Владимир написал(а):

Lukasevich написал(а):О двух. Практически никто из профессионалов не заморачивается сдавать тест на этот самый А, именно потому, что понимают, что он практически ничего не значит, так как существует другой.
            Отредактировано Lukasevich (2016-02-16 20:59:45)
            Добрый день. Еще немножко Вас помучаю))А о скольких случаях "чистых по типу А" и не  заболевших до N лет собаках Вам известно?? N = 5, 7, 10??? - определите сами, плиз.

Простите, но наш разговор становится бессмысленным...

Я Вам уже говорила, и повторю... Статистики в принципе нет, потому как официальных данных очень немного, особенно данных о прохождении дорогостоящего теста в Американской лаборатории.

Меня,  как заводчика интересует как носительство любого типа , так и больные собаки .

0

105

Владимир написал(а):

О скольких случаях "чистых по типу А" и не  заболевших до N лет собаках Вам известно??

Ув. Lukasevich. Я задал простой вопрос "О скольких здоровых собаках , чистых по "типу А" Вам известно?"
В данном контексте здоровыми считаем, тех, у кого либо до сих пор не выявлено, либо так и не было выявлено PRA.
Прошу ответить.

0

106

Владимир
Это уже не на просьбу похоже, а на принуждение к ответу.
Ирина (Lukasevich) ответила уже не на один Ваш вопрос, хотя могла бы и промолчать. А Вы хоть раз спасибо сказали?
Или Вы считаете все здесь ОБЯЗАНЫ отвечать на Ваши вопросы?

Отредактировано Anastasia (2016-02-24 10:29:19)

+1

107

Anastasia написал(а):

Или Вы считаете все здесь ОБЯЗАНЫ отвечать на Ваши вопросы?

Ув. Anastasia.
Спасибо за Ваш ответ )))

Не являясь профессионалом и экспертом, как некоторые (кавычки все еще не ставлю), я пытаюсь разобраться...
Т.к. ответа на простой вопрос "сколько известно собак "Чистых по А, и не заболевших" я не получил, делаю вывод, что таких собак много.
Значит отрицательный результат теста, в высокой степени гарантирует то, что собака не ослепнет.
А не делают его в РФ, видимо, потому, что боятся положительного результата...

0

108

Вам уже Ирина ответила, что проверка на тип А, не гарантирует того, что собака не является носителем PRA другой о типа.

0

109

Только что вернулась из Венгрии. Разговаривала с тамошним ветеринаром о ситуации с PRA в этой стране. Доктор сказал, что совсем недавно одна французкая клиника стала проводить генетические тесты на PRA у цвергшнауцеров. И они уже обращались туда. Доктор дал мне адрес. Если кому интересно, могу выложить здесь.

0

110

Olik написал(а):

Вам уже Ирина ответила, что проверка на тип А, не гарантирует того, что собака не является носителем PRA другой о типа.

Теоретически - да, но статистики это подтверждающее НЕТ, в том числе в Германии (я параллельно переписываюсь с нем. клиникой).
Т.о собаки НЕ имеющие мутации обсуждаемого гена - здоровые.
имеющие мутации обсуждаемого гена - больные (или носители).
не обследованные - потенциально больные...

Хотите и дальше разводить больных собак - флаг в руки...

Про 2-х собак чистых по А, но ослепших немецкий врач, который обследовал мою собаку, написал следующее:
"В основном PRA передается по наследству, но, конечно, существуют и другие заболевания, клинически схожие с PRA". Этот доктор (Dr. Jochen Borbe) специализируется на офтальмололии и генетических исследованиях. Опыт работы - с 82 года. (http://www.tierklinik-oberhaching.de/ti … kteam.html), но видимо местные заводчики разбираются в этой теме лучше...

Отредактировано Владимир (2016-02-24 12:54:44)

0

111

KOLYADNAYA написал(а):

Доктор сказал, что совсем недавно одна французкая клиника стала проводить генетические тесты на PRA у цвергшнауцеров. И они уже обращались туда. Доктор дал мне адрес. Если кому интересно, могу выложить здесь.

Очень бы хотелось.

0

112

Я не совсем понимаю нашу знаменитость-доктора Байкову?Столько лет в офтольмологии,но кроме проверки глаз и выдачи сертификатов (нынче за кругленькую сумму)я от нее ничего существенного не видела и не слышала.Пора бы вообще-то поработать и осуществить планы,организуя лаборатории по проверке на носительство и у нас в России.Чем мы хуже той же Франции?Может МЕЧТА заводчиков и сбудется!

0

113

KOLYADNAYA написал(а):

французкая клиника стала проводить генетические тесты на PRA у цвергшнауцеров

Мне сказали, что c недавнего времени клиника ANTAGENE в Париже делает генетические тесты на PRA. Подробности можно узнать здесь:
три w точка antagene.com (почему-то три w не отображаются в сообщении :dontknow: )

Отредактировано KOLYADNAYA (2016-02-24 18:22:32)

+1

114

KOLYADNAYA

нашла только для ризенов  :dontknow:

0

115

Ricik написал(а):

KOLYADNAYA

нашла только для ризенов

Может, написать туда и спросить конкретно? Мне сказали, что по-английски лучше не писать. Пока никого не нашла, кто владеет французским...

0

116

написала сегодня французам. На франц. языке, сразу же ответили. Не делают ПРа  цвергам там.

Bonjour,
désolé mais nous ne proposons pas des APR pour cette race.

+1

117

Roma написал(а):

написала сегодня французам. На франц. языке, сразу же ответили. Не делают ПРа  цвергам там.

Bonjour,
désolé mais nous ne proposons pas des APR pour cette race.

Скажу венграм. Сегодня же. Спрошу, что они имели в виду.

0

118

Владимир написал(а):

Anastasia написал(а):Или Вы считаете все здесь ОБЯЗАНЫ отвечать на Ваши вопросы?Ув. Anastasia.Спасибо за Ваш ответ )))
            Не являясь профессионалом и экспертом, как некоторые (кавычки все еще не ставлю), я пытаюсь разобраться...Т.к. ответа на простой вопрос "сколько известно собак "Чистых по А, и не заболевших" я не получил, делаю вывод, что таких собак много.Значит отрицательный результат теста, в высокой степени гарантирует то, что собака не ослепнет.А не делают его в РФ, видимо, потому, что боятся положительного результата...

Ваше желание, возможность , и осуществление этой возможности ( я имею ввиду сделанный тест на вид А) ,  похвально. Но Ваш результат ничего не гарантирует. У этой болезни сложное наследование...Не существует конкретного ответа как именно она наследуется...

Я в который раз Вам повторяю, что статистики такой нет и быть не может ( во всяком случае,  основанной на каком то проценте проверенных собак), потому как мало кто проверяет на этот тип. Смысл? Выше я объясняла Вам.

Профессиональные заводчики ничего не боятся, результат в Американской лаборатории конфиденциален.

P.S Наверно всё же не стоит в насмешливо-агрессивной форме отзываться о заводчиках . Вы новичок, имеющий одну собачку, заводчики же (я имею ввиду ответственных и профессиональных) достаточно давно проверяют своих собак и пытаются убрать эту проблему из нашей породы.

Отредактировано Lukasevich (2016-02-26 22:20:34)

+1

119

Lukasevich написал(а):

Ваше желание, возможность , и осуществление этой возможности ( я имею ввиду сделанный тест на вид А) ,  похвально. Но Ваш результат ничего не гарантирует. У этой болезни сложное наследование...Не существует конкретного ответа как именно она наследуется...

Добрый день.
Я вчера как раз был в Мюнхене, пообщался по этой теме еще раз и получил ответ на свой вопрос.
Информация такая: отрицательный результат теста по мутация A-PRA не дает 100%-ю гарантию, но дает, как минимум, 99%.

Данных, чтобы опровергнуть это у вас нет.
Авторитет врача, обследовавшего мою собаку сомнений не вызывает.

Что еще нужно, что бы согласились с очевидным?

P.S. А ирония моя вызвана теми криками на этом форуме, которые были, когда я написал, что везу собаку из Австрии а не покупаю в РФ, гда очень много уважаемых заводчиком. Сколько потенциально слепых собак продано за это время?

Отредактировано Владимир (2016-02-28 18:24:03)

0

120

Владимир написал(а):

Добрый день.
Я вчера как раз был в Мюнхене, пообщался по этой теме еще раз и получил ответ на свой вопрос.
Информация такая: отрицательный результат теста по мутация A-PRA не дает 100%-ю гарантию, но дает, как минимум, 99%.

Данных, чтобы опровергнуть это у вас нет.
Авторитет врача, обследовавшего мою собаку сомнений не вызывает.

Что еще нужно, что бы согласились с очевидным?

P.S. А ирония моя вызвана теми криками на этом форуме, которые были, когда я написал, что везу собаку из Австрии а не покупаю в РФ, гда очень много уважаемых заводчиком. Сколько потенциально слепых собак эти заводчики продали за это время?

Отредактировано Владимир (Сегодня 18:24:03)

0