ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ФОРУМА!

МЫ ПОДВЕРГЛИСЬ СПАМ АТАКЕ! В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВЕДУТСЯ РАБОТЫ ПО УСТРАНЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ. АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИНОСИТ СВОИ ИЗИНЕНИЯ.

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПРОСМАТРИВАТЬ ФОТО И КАРТИНКИ НА ФОРУМЕ - ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЕСЛИ ВЫ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ УКАЗЫВАЕТЕ E-MAIL С ОКОНЧАНИЕМ MAIL.RU - ПОЧТОВЫЙ СЕРВЕР НЕ ПРИНИМАЕТ ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ ДЛЯ АКТИВАЦИИ. ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДРУГИЕ ПОЧТОВЫЕ АДРЕСА!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



PRA

Сообщений 1 страница 30 из 132

1

В свете соседней темы мне кажется будет актуально обсуждение, появившееся сейчас на ФБ про PRA.

Обсуждение началось с того что владелец кобеля Made in Spain Xerez сделал заявление о том, что его собака больна PRA.
Ниже текст:

Schnauzer Campolmi
hier
.
After having had many mating requests of my male " Made in Spain Xerex" (Made in Spain Gedeon x Made in Spain Jazz), I have to say that the reason why he has not been available is because he is affected by PRA and he became blind in the past few years.
Although I'm the one releasing this bad news, I find morally correct and honest to acknowledge breeders about it to avoid future transmission of th...is genetic disease.

Ссылка на само обсуждение:
https://www.facebook.com/photo.php?fbid … mp;theater

И коротко об основных темах обсуждения - несколько ссылок на базы (шведскую и финскую с больными собаками), и обсуждение с примерами что европейские собаки, даже протестированные на PRA-A и не являющиеся носителями - могут быть носителями другого типа ПРА, на который генетического теста пока не существует. Для собак американского происхождения этот генетический тест более актуален.

+7

2

Спасибо, Надя! Ты  просто находка для всех! Твои знания,  в том числе и языковые, помогут всем разобраться во многих проблемах....

0

3

Ravenstot
Надя,хорошо что ты написала о заявлении владельца Мейд ин Спейн Ксероса.Для тех,кто не знает английского -в этом заявлении сказано,что он давно отказывает в вязках с этим кобелем,потому что эта собака уже несколько лет слепая из-за ПРА.
А это значит,что все потомки Ксероса  ,как минимум ,носители этой проблемы .Известно,что от него есть и слепые собаки. Этот кобель находился в аренде в России ,вязался не очень много,но мне кажется что люди,которые являются владельцами его детей и внуков должны особо внимательно отнестись к проверке глаз своих собак и задуматься об использовании в разведении носителей такой серьезной болезни

0

4

Есть предложение - могу на досуге собрать и повесить сюда официальную информацию о собаках больных PRA. Надо?

+1

5

Вишневская написал(а):

А это значит,что все потомки Ксероса  ,как минимум ,носители этой проблемы

Это ещё и значит, что именно эта собака была получена от двух носителей...

И если посмотреть на его родословную , то мы увидим, что он получен в инбридинге на испанских собак.

Там тройной инбридинг. Так, что любые родительские пары из этого сочетания могли  быть носителями...

http://s019.radikal.ru/i642/1301/6e/1cb86e655d1b.jpg

Так, что опасаться нужно всем у кого схожие крови, хоть мы и знаем , что PRA рецессивный ген. :'(

Отредактировано Lukasevich (2013-01-10 15:46:03)

0

6

Ravenstot написал(а):

могу на досуге собрать и повесить сюда официальную информацию о собаках больных PRA. Надо?

Еще спрашиваете? Конечно, это важная информация...

Кстати, мне сказали также, что на том же ФБ висит подобная  информация о помете Х  - Хавенстадов. Искала, не нашла, к сожалению... Ведь информация о них также не менее актуальна, как и Мейд ин Спейн.

0

7

Ravenstot написал(а):

Есть предложение - могу на досуге собрать и повесить сюда официальную информацию о собаках больных PRA. Надо?

Конечно, тогда мы заводчики хоть как то сможем просчитать носителей и осторожно использовать их в разведении.

Я много читала и интересовалась у американцев этой проблемой. И с ужасом могу констатировать тот факт, что на сегодняшний день в 90 % родословных ( по ч/с и чёрным)  имеются носители этого заболевания.

100 % возможности просчитать этих собак не существует, но если попробовать проанализировать с помощью таких баз данных наиболее часто встречающихся собак, то это поможет при подборе пары.

Хотя , по большому счёту не знаешь где выстрелит... :dontknow:

Отредактировано Lukasevich (2013-01-10 15:52:48)

0

8

Ravenstot
Конечно эта информация очень нужна и не только по ПРА,но и по другим наследственным болезням было бы здорово как-то систематизировать информацию. К сожалению ,у нас отсутствует статистика по российским собакам ,а проблемы наверняка есть .
И Lukasevich права,опасаться надо всем,у кого схожие крови,и эти крови  сейчас в черных очень распространены,но,конечно ,не все собаки больны.Проблемы с наследственными заболеваниями есть во всех породах и никто полностью не отказывается от прогоессивных линий,просто отбор идет с учетом проблемы и знания её статистики.Согласитесь , что когда ты точно знаешь,что собака несет  гены,вызывающие слепоту  и дает больное потомство,то ,наверное,лучше по возможности избегать ее племенного использования

0

9

Вишневская написал(а):

Ravenstot
Конечно эта информация очень нужна и не только по ПРА,но и по другим наследственным болезням было бы здорово как-то систематизировать информацию. К сожалению ,у нас отсутствует статистика по российским собакам ,а проблемы наверняка есть .
И Lukasevich права,опасаться надо всем,у кого схожие крови,и эти крови  сейчас в черных очень распространены.Согласитесь , что когда ты точно знаешь,что собака несет  гены,вызывающие слепоту  и дает больное потомство,то ,наверное,лучше по возможности избегать ее племенного использования

К сожалению, точно знать не возможно.
На сегодняшний день существует генетический тест только на определенный вид PRA.
В нашей стране похоже его никто не делал...Потому как он определяет только один вид, и тот разрабатывался на американских собаках.Да и дорого,  и нет никакой гарантии в отсутствии других видов.
Посему,  можно путем анализа присхождения больной собаки, вот например этого Маде ин Спэйна, просчитать носителей и избегать инбридинги на них.
Вот как то так...

Отредактировано Lukasevich (2013-01-10 18:06:20)

0

10

Я так понимаю, что я могу редактировать мои сообщения позднее, поэтому начну писать список сюда - потом буду его дополнять. Если будут предложения о том какие еще данные о собаке хотелось бы добавить - буду рада выслушать.

Кличка собаки

окрас

Отец

Мать

Дата рождения

Дата постановки диагноза PRA

Больные однопометники

прочее

Bright Eyes Black Quintus

черн.

Black Drop Samuel

Bright Eyes Black Jade

15.1.1998

4.9.2002

В родословной инбридинг 2:4 на Black Drop Hana

Juliuksen Ottilia

черн.

Knight de Illyria

Mikes Uti Selma

15.4.2002

26.5.2005

Sawhill's Black Carmen

черн

Peacemaker's Black Dragon

Willy Lee Windy

22.11.1992

24.4.1997

сестра этой собаки - Sawhill's Black Cheri встречается в очень многих родословных русских собак

Sini Kreettan Arthur

черн

Black Drop Luca

Denellas Black Diana

1.6.1999

23.9.2002

SINI KREETTAN ANSELMI

Инбридинг 2:4 на пару GRISCHA V.D. NIERSAUE x Black Drop Hana

Vonheimdal Cameron

черн

Knight de Illyria

Mikes Uti Ada

19.3.2003

27.3.2007

Vonheimdal Cruella

Vonheimdal Remember Me

черн

Mikes-Uti Top Gun

Mikes Uti Ada

24.1.2002

18.10.2006

Бабка по отцу UMBRE VD SPIKKE, родная сестра UPSIDE DOWN V D SPIKKE и UNCHANGED BLACK V.D. SPIKKE

Afunique Head And Tail

ч-с.

Swingtail Dashing Flash

Peacemaker's Vitanova

4.5.1994

1.12.2001

GREAT VALENTINES DESDEMONA

ч-с.

WILLY LEE VIKTOR

KAASBACKENS GLORIA

25.11.2005

23.2.2012

инбридинг 4:3 на PEACEMAKER'S GALILEI

STATOR BEFEHL

ч-с

DJAKARTAS UNDERCOVER AGENT

EISERN EMMYLOU HARRIS

17.11.2005

25.5.2010

STATOR BRIESE, STATOR BUFFO

дед по матери TSVET NOCHI SASHKA TO EISERN

WILJAMI

черн

VONHEIMDAL CAMERON

VONHEIMDAL JAZZY

29.5.2006

29.7.2010

Здесь отец и бабка по матери VONHEIMDAL REMEMBER ME больны PRA

YACAMAS ENAPAY

черн

KELLY'S YESSIE YAMES

YACO HERMES

6.12.2006

15.9.2010

Пес живет по-соседству от меня. В конце июля 2010 выставлялся и чувствовал себя отлично, в сентябре полностью ослеп.

CASTLEWOLF HERO OF OCEAN

черн

BACKOUT'S UN POCO PIU

CASTLEWOLF BABY-FIA

4.4.2007

8.6.2011

PRO AUCTORE ERRATUM NIGRA

черн

GRANAT MISURATA

PRO AUCTORE ATHINA NIGRA

2.2.2008

25.8.2011

PRO AUCTORE EXODUS NIGRA

дед по отцу - MADE IN SPAIN XEREZ, по матери - TSVET NOCHI SASHKA TO EISERN

PARONITTAREN MINI MIES

ч.с.

DJAKARTAS UNDERCOVER AGENT

PARONITTAREN KIEKUN KAIKU

10.5.2008

26.6.2012

дед по матери TSVET NOCHI SASHKA TO EISERN

SVART FAN DUNLOP

черн

BLACK DROP ELDERBERRYJUICE

BLACK DROP HATHOR

10.7.2008

10.8.2012

инбридинг 3:2 на BLACK DROP PEPE

YACAMAS MIC MAC

черн

MADE IN SPAIN DEXTER

YACAMAS BETULIA

3.5.2010

14.2.2012

собака ослепла в возрасте 1г. 9 мес

Из финской базы всё

Отредактировано Ravenstot (2013-01-11 11:17:37)

+3

11

Ира, ну почему не возможно - если собака сама больна - значит оба родителя как минимум носители. То есть в списке, мной повешенным, можно со 100% уверенностью сказать что все родители - носители.

0

12

Надя, я ответила на Юлино   "..Согласитесь , что когда ты точно знаешь,что собака несет  гены,вызывающие слепоту  .."

Нести гены могут даже собаки стоящие в 3 и 4 колене, но при раскладе ( я имею ввиду расклад по гороху Менделя, примерный ) не обязательно, что все потомки этой собаки будут больными.

Там процентное соотношение присутствует.

Если попроще, без Менделя, то присутствует процентное соотношение при мспользовании носителей , чистых и больных собак.

Именно поэтому это пока не носит массовый характер.

Вот хотя бы по этой таблице. Таблица сделана на основании теста ДНК для других пород. Но принцип тот же.

http://www.optigen.com/opt9_test_prcdprabs.html

0

13

Ну это понятно, что чем дальше тем сложнее точно сказать, только процент вероятности будет ясен.

0

14

Процент вероятности можно предположить если знаешь хотя бы двух носителей в родословной.
Это не сложно.
Но ведь их же нужно знать.... :flirt:

Отредактировано Lukasevich (2013-01-10 23:44:11)

0

15

Ravenstot, Надя, а по белым есть информация?

0

16

Люда - я не выбираю по окрасам - по годам рождения иду по финской базе, потом из шведской возьму данные. Если память мне не изменяет - официальных случаев PRA у белых и перцев не было.

0

17

Насколько я понимаю, ген , отвечающий за PRA ,  сцеплен с окрасом как-то,  как и некоторые другие, не только офтальмологические заболевания, та же миотония, в частности- тест актуален только для окраса п/с.
Если по перцам у кого-нибудь появится информация по PRA , большая просьба сообщить.
Вот здесь есть информация немцев, PSK, по офтальмологическим обследованиям всей группы пинчеров-шнауцеров, в т.ч. и цвергшнауцеров,
http://www.psk-pinscher-schnauzer.de/   -----Zucht------Gesundheitsuntersuchungen
Как видим, у немецких цвергов все в порядке с глазами последние 3 года, по крайней мере 8-) (?)

Отредактировано Semen (2013-01-11 11:30:25)

0

18

KOLYADNAYA
Люда,по шведской базе есть белые собаки с ПРА из питомника  Pepalfa's. А еще есть большая статистика у разных окрасов по катаракте,которая тоже наследственна и ведет к слепоте

0

19

Semen
На шведской базе окрас не указывается,но насколько я знаю ,шведский питомник Motown's занимается только перцовыми собаками и у них зарегистрированы случаи ПРА

0

20

Ravenstot написал(а):

официальных случаев PRA у белых и перцев не было.

Это не может не радовать! :flirt:

Вишневская написал(а):

...по шведской базе есть белые собаки с ПРА из питомника  Pepalfa's.

Это я знаю. Так же как и про белых носителей PRA в п-ке Хассанхилл'с.  :dontcare:  Но и те и другие больные (и носители) - потомки белых собак известного испанского питомника. И они уже, слава Богу, очень далеко в родословных.

Отредактировано KOLYADNAYA (2013-01-11 16:36:41)

0

21

Подскажите, кто-нибудь знает сдают ли цвергам тест на тип ПРА - prcd, его делают в Москве на Звенигородском и в Киеве. Из Киева мне ответили так:

"Добрый день, Надежда!
Пишу Вам по поводу анализа на прогрессирующую атрофию сетчатки. Мы могли бы провести диагностику данного заболевания для Ваших собак, поскольку кровь для анализа можно присылать в высушенном виде на салфетках по почте. Однако, хотелось бы Вас информировать по поводу того, что наиболее распространённым вариантом PRA для цвергшнауцеров является А-тип, анализ на который в нашей лаборатории на данный момент не доступен. Мы делаем варинт prcd-PRA, который у цвергшнауцеров встречается редко."

И актуален ли тест на PLL?

0

22

Kljaksa написал(а):

Подскажите, кто-нибудь знает сдают ли цвергам тест на тип ПРА - prcd, его делают в Москве на Звенигородском и в Киеве.

Насколько я знаю, теста именно на этот тип ПРА не существует. И для меня откровение, что его делают в Москве и Киеве.

В таком случае, не подскажете мне их контакты. Хочу с ними связаться и пообщаться.. :flirt:
Что же касется типа А, так мы тут всем миром и говорим именно о нём. Его то как раз и делают в Американской лаборатории Optigen.
И именно туда мы собираемся сдавать кровь...

Отредактировано Lukasevich (2013-01-16 17:40:18)

0

23

Lukasevich, буду очень благодарна если и Вы с ними пообщаетесь, и вместе разъясним ситуацию.
Эх, может истина где-то рядом, а мы ищем не там и будем сдавать в Киеве на prcd.
Ирина, у них есть сайт, но там они не бывают, они обитают в социальных сетях, я писала 10.01, мне ответили 16.01. Вообщем на быстрый ответ не надейтесь.

Киев

И звенигородка, но тут в списке цвергов нет, только написано PRA тип prcd:
Москва

0

24

Спасибо, Надя!

0

25

На мой вопрос мне пришёл ответ, публикую, т.к. не могу толком его объяснить :dontknow: Ничего не понимаю, честно... не имеет смыла делать prcd, но его делают там цвергам?

"Надежда, я не совсем правильно выразилась. Я имела в виду, что в нашей лаборатории мы делаем prcd-PRA для разных пород собак. prcd-PRA для цвергшнауцеров делать нецелесообразно, поскольку данный вариант наследования для них нехарактерен. В Оптигене для цвергшнацеров делают только А-тип ПРА. Также вполне вероятно, Вам проще будет обратиться в Зооген, там большая панель тестов, возможно, они делают и ПРА А-типа."

0

26

А Зооген, это что?

0

27

Lukasevich

Зооген это другая лаборатория. wwwzoogen.org При чем Питерская.

0

28

Вообщем приходим к выводу, что тип ПРА prcd, на который типа нет ещё ген.тестов вообще нецелесообразно и бессмысленно  делать цвергшнауцерам, т.к. данный вариант наследования для них нехарактерен. Т.е. все наш собаки будут чисты!
Остаётся один вид ПРА тип А, который возможно сделать в Зоогене, т.к. у них большая панель тестов.

Ирина, Вы сможете у них узнать, реально ли этот тест сделать у них?

Отредактировано Kljaksa (2013-01-17 00:12:04)

0

29

В лаборатории в Питере не делают для нашей породы тестов на глаза...Это во-первых.
Во-вторых, пуделисты делали своим собакам, так вот ответы у всех примерно одинаковые, все в порядке.После этого они посылали в Америку, в Optigen и так выяснилось, что кто то носитель, кто то болен, ну и конечно кто то чист.
Так, что все-таки остается Optigen, со своим тестом на PRA, типа А.

0

30

Lukasevich, а Вы можете у них всё же в зоогене уточнить?
И в Оптиген только кровь, соскоб со слизистых не подойдёт( проще пересылать) или как пишут киевляне кровь на салфетке (вот уж точно американцы не поймут как это...).

0