ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ФОРУМА!

МЫ ПОДВЕРГЛИСЬ СПАМ АТАКЕ! В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВЕДУТСЯ РАБОТЫ ПО УСТРАНЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ. АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИНОСИТ СВОИ ИЗИНЕНИЯ.

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПРОСМАТРИВАТЬ ФОТО И КАРТИНКИ НА ФОРУМЕ - ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЕСЛИ ВЫ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ УКАЗЫВАЕТЕ E-MAIL С ОКОНЧАНИЕМ MAIL.RU - ПОЧТОВЫЙ СЕРВЕР НЕ ПРИНИМАЕТ ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ ДЛЯ АКТИВАЦИИ. ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДРУГИЕ ПОЧТОВЫЕ АДРЕСА!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ » Вопросы будущих владельцев. Выбор щенка. » Как выбрать щенка цвергшнауцера.


Как выбрать щенка цвергшнауцера.

Сообщений 61 страница 90 из 102

61

Ell
Нажимаете на ник собеседника, и он в окошке ответа будет уже выделен жирным шрифтом.

Про педофила - ужас...

Я просто хочу объяснить, что компаньон и охранник - совершенно разные понятия. Собака если дружелюбна, то она не будет охранником. Тем более, цверг.
Тут ещё какая фишка - цверги совершенно не считают себя маленькой собакой. Ведут себя как "настоящие". Поэтому и к своим обязанностям относятся серьёзно. А это чревато, потому что они переоценивают свою силу.

Пусть будет друг по играм,прогулкам, пусть разучивает команды и трюки, и всё. Не требуйте от цверга других задач.

0

62

Ell написал(а):

У нашего малыша хвостик уже купирован, а уши скорее всего мы не будем купировать.

Некупированные ушки при коротком хвостике крайне редко смотрятся красиво. ОЧЕНЬ часто ушки у цвергов самостоятельно приподнимаются, сворачиваются в трубочки, торчат "вертолетом" и смотрятся не симпатично. Рекомендую подумать о купировке.

+2

63

KOLYADNAYA написал(а):

Рекомендую подумать о купировке.

тем более в Челябинске есть у кого.

0

64

Ell написал(а):

Попробую поискать в Златоусте

В Златоусте выставки проводят. моя девочка там выставлялась. Наверняка там есть дрессировщики.

0

65

Ricik Тогда наверняка есть. Поищем... :)

0

66

KOLYADNAYA Время еще есть, пусть сначала подрастает здоровеньким. А про ушки потом подумаем. Вижу, что здесь мне даже подскажут к кому обратиться в Челябинске. Спасибо всем за советы.

0

67

Добрый день! Младшей дочке 7 лет, обожает животных. Я тоже. Решилась на собаку, долго читала, выбрала цвергшнауцера -суку. Из-за того что интеллектуал, как пишут не линяет, нет запаха, не аллергенна, дрессируема, небольшой размер, ладит с детьми, крепкое здоровье и тд... Муж против собаки из-за линьки, слюней, писания дома(ну ладно это только пока растет, те пройдет)
Дочь ни одну собаку не пропускает мимо на прогулке, но от породы чтоб ее именно завести оказывается не в восторге(  Говорит лучше побольше-лабрадора, ретривера и остальные немаленькие добряки с которыми она дружит. Действительно, лабры с ней возюкаются, тискаются, с удовольствием играют, таскают за палку держащегося ребенка, а цвержиня как-то вокруг обходит, на руки к хозяину через 5 мин просится.. Другой знакомый цверг вообще детей в упор не видит..
Уже жду когда подрастет щенок у мамки, но боюсь, сложится ли дружба?!
После тесной прогулки с лабром от дочки сильно пахнет и лицо и руки, шерсть везде.. Ну и вообще это совсем другой формат мне кажется.. Вариант больших, либо сильно линяющих собак вообще не рассматривала..

У кого растут с детьми, как они общаются?
И есть ли зависимость от того какой щенок активный или спокойный и каким он вырастет? например активный будет игривым и дальше, а спокойный избегать общения, или активный сам по себе потом а спокойный настроен на человека?
И увидела что тут некоторые держали АСТ и цверга- возник философский вопрос- можно как-то сравнить их по интеллекту, преданности, послушности. И аст сильно линяют иголочками, да? ))
Пардон если какую глупость ляпнула, собак не держали, тока кошку;)

0

68

Ирис У меня почти в каждой семье. которая заводит цверга есть дети. И маленькие и большие и по четверо...Цверги ПРЕКРАСНО с детьми. Только я бы посоветовала брать щенка уже полностью привитого, чтобы по неопытности не напортачить ни с воспитанием, ни с вакцинацией, потому как понимаю в Вас это будет первая собака

0

69

У нас трое деток, младшему три годика, а нашей черно-серебристой красотке 4 месяца)))))Прекрасно вместе играют.С первого дня стала писать на пеленочку,т.к была еще не привитая,гулять не ходили. Вот уже как месяц с ней гуляем на улице, дома ни разу ничего не натворила. Единственно, что если дети ,что просили на полу, подберет и попробует на зуб, но опять же плюс - дома порядок)))) Ни разу не пожалела, что остановились на этой породе. Безумно активная и на ручки точно не просится.А про ум цвергов и говорить нечего... очень обучаема, знаем все основные команды, а через две недели поведу ее на дрессуру. Мы счастливы))) И вам того же желаем))))

0

70

Ирис написал(а):

У кого растут с детьми, как они общаются?

Дети помладше иногда мучают собак и нечаянно делают им больно. Я своих старичков прячу, когда в гости приходит внук (3,5 года), но младший двухлетний цверг с удовольствием с ним играет, терпит если что. Но в 7 лет дети уже понимают, как не навредить собаке. Если цвергшнауцер с нормальной психикой, то никаких проблем возникнуть не должно. Во всяком случае я не знаю никаких плохих случаев за 25 лет плотного общения с этой породой и с владельцами цвергов.

0

71

Ирис написал(а):

И увидела что тут некоторые держали АСТ и цверга- возник философский вопрос- можно как-то сравнить их по интеллекту, преданности, послушности

У нас была стафа, 8 лет прожила с цвергами, пока старость не забрала её у нас  :'(  (в 15-летнем возрасте).
Замечу, что это совершенно разные породы! сравнивать их трудно, каждая по своему хороша  :flirt: Опять же от воспитания и от хозяев практически всё зависит.
До сих пор поглядываю на других стафов, на щенков... и бью себя по рукам. Но не заведу всё ж больше эту породу... скорее из-за отношения обывателей...
Зато цвергомания меня полностью поглотила  :flirt:

Ирис написал(а):

И аст сильно линяют иголочками, да? ))

Линяют да, не всегда, а когда положено по природе (не считая старости, конечно) при соответствующем уходе. Но за 15 лет "иголочки" более чем достали  :canthearyou:

0

72

Если дочка любит покрупнее, то почему не хотите взять миттеля? Они же кроме размера ничем не отличаются в общем-то. Но с цвергом ребенок справится с поводком, даже если собака за кошкой дёрнет, а вот покрупнее будет не очень безопасно. Но тут Вам решать. А по поводу Ваших знакомых цвергов могу только сказать что цверги чужих часто сторонятся. Они своих любят, а к чужим обычно настороженно относятся. Ну и от характера тоже многое зависит. Мой старший вот не любит детей и всё тут, обходит их стороной, так как сам вырос, пока у нас ещё детей не было, а вот младшая цвергуня с детства среди детей. И она всегда моему 5-летнему сыну больше всех радуется, когда мы откуда-то домой приходим. Это неразлучные друзья, несмотря на то, что в своих играх ребенок тискает собаку на мой взгляд совсем беспощадно, но она всё равно от него не уходит. И так же складываются отношения цвергов с другими собаками. Если щенок вырос в собачьей компании, то проблем с общением не должно быть. Здесь я бы выбирала подрощенного щенка из дома, где много собак и есть дети. Там и заводчик опишет характер или сам подберет Вам подходящего щенка.

0

73

Ирис написал(а):

После тесной прогулки с лабром от дочки сильно пахнет и лицо и руки,

от цвержиков пахнет дорогим шерстяным свитером.  щечки медом, а пяточки печеньем. :love:

+2

74

Ricik написал(а):

от цвержиков пахнет дорогим шерстяным свитером.  щечки медом, а пяточки печеньем. :love:

Ой-ой-ой, хотела плюс поставить и промахнулась...  :canthearyou:
Цвержики очень вкусно пахнут, это точно.  :love:

+2

75

Ирис,
У меня была полуцверга в детстве - удивительная собака! У знакомых конфуз случился - не уследили за сукой, вот и получилась моя собака. Мне родители её принесли вместо погибшего дога. Я очень любила и люблю крупных собак, но эта козявка влюбила меня в себя почти сразу и бесповоротно. За свою жизнь ни разу не дала ни мне, ни другим людям усомниться в том, что она настоящая серьёзная собака, а не игрушка. При этом очень адекватная и терпеливая: давала проводить все процедуры, начиная от стрижки когтей, выщипывания шерсти, расчесывания и заканчивая обработкой ран. Здоровья была богатырского, ни разу ничем не болела. Кушала и переваривала абсолютно всё, проблем с тем, чем собаку накормить, не было.

Собака была, хоть и небольшого размера, зато концентрированная  :D  У неё был характер, которого так недостаёт моей нынешней собаке. Очень сообразительная, весёлая, активная, вместе ходили на очень дальние прогулки, носились, бесились, зимой мы с братом и сестрой катались с горы, а она санки для нас наверх таскала. Абсолютно бесстрашная. Были девяностые, мы тогда в деревню переехали, так она прекрасно (с учётом её размеров, конечно) охраняла, к нам никто не совался. Причём на улице в обычной ситуации, ни к кому агрессии не было и в помине. Для неё посторонние люди начинали существовать тогда, когда пытались попасть в дом или начинали общаться с нами. Тогда она очень внимательно следила за тем, что и как человек делает и говорит. Был инцидент с деревенским алкашом, который ко мне приставать начал с очевидными намерениями. Наверное ничем хорошим не закончилось бы, если бы рядом не было Барби. Она со своим сыном как следует прокомпостировала алкаша. Он потом извинялся, мол затмение нашло. Когда родители корову завели, она как-то поняла, где корове можно находиться, а где нет, и когда корова заходила туда, где ей быть не положено, помогала мне загонять её в сарай. С нашими котами у неё очень трогательная дружба была: вместе играли в догонялки, спали и совершали набеги на парник с огурцами  :D

Если ехать куда надо, вообще проблем нет: посадил в рюкзак или на ручки, и поехали. С крупной собакой так не поездишь. Мы вот со своей нынешней кобылой (метис немецкой овчарки), поскольку машины своей нет, испытываем некоторые неудобства в поездках.

При том, что мои родители люди, твёрдо убеждённые, что животные не должны жить дома из-за шерсти, запаха и грязи, Барби жила в доме, именно потому, что ни шерсти, ни запаха, ни грязи от неё не было. Шерсть я ей выщипывала сама, по книжкам. Получалось, конечно, так себе, но в деревне на правильность причёски никто не смотрел. Главное - было чисто. Сравниваю со своей нынешней собакой - и вздыхаю. От неё, хоть она и гладкошёрстная, в сезон линьки (а это два раза в год) по дому клубы шерсти летают. Убираться приходится два раза в день. А если прочесать фурминатором, то хватает чистоты дня на два. Ость жёсткая, впивается в одежду отлично. Иногда, простите за подробность, в нижнем белье эту ость нахожу. Я, конечно, эту собаку очень люблю, но с такой шерстью больше не хочу, да и не заведу, наверное. Дог у нас тоже посленовогодней ёлочкой был: осыпавшиеся иголки мы долго ещё после того, как его не стало, находили.

Запаха у барбиной шерсти не было. Моя нынешняя собака тоже обычно почти не пахнет. Сильный запах появляется, когда начинается ложная щенность, или когда обостряются проблемы с пищеварением. Других собак нюхала - больших, маленьких, кобелей, сук - пахнут. Особенно неприятно почему-то пахнут кобели. Хотя возможно запах - дело привычки :) От цвергов мне пахнет чистой кожей и иногда шампунем, и от кобелей, и от сук :)

Ну и если собаку ребёнку берёте, лучше, конечно, чтобы она могла самостоятельно с собакой управиться. Мне кажется, что даже с собакой средних размеров, пока она ещё юная, и не особенно умеет себя контролировать, ребёнку справиться будет тяжело чисто физически. Собака кошку, птичку, мячик или ещё что-нибудь интересное для себя увидит, прыгнет и в лучшем случае ребёнка уронит, а может и вывих случиться, а может, потащив за собой, ребёнка под машину затащить. У меня на глазах подросток лабрадора, которого мальчишка лет 12-ти выгуливал, увидел собаку, побежал за ней, мальчик упал (а дело было зимой), и пёс, не замечая веса волочащегося сзади пацана, рванул через дорогу, знакомиться. Хорошо, что дорога была узкой, и машин тогда на ней мало было.

В общем, извините, если не в тему написала, всё-таки метис цверга для кого-то наверное, не совсем то же самое, что цверг по обоим родителям, но есть всё-таки многие черты в знакомых цвергах, в которых, даже спустя столько лет, мне моя Барби видится.

+1

76

Ежуша написал(а):

Ирис,
У меня была полуцверга в детстве - удивительная собака! У знакомых конфуз случился - не уследили за сукой, вот и получилась моя собака. ... Она со своим сыном как следует прокомпостировала алкаша.

В общем, извините, если не в тему написала, всё-таки метис цверга для кого-то наверное, не совсем то же .

Меня только очень напрягло, что у метиса завели сына, которого оставили жить вместе с мамой...

0

77

Dondelaro
Так в деревне жили. Родители выпустили её погулять, в течку. Получается не уследили, из всего помёта оставили только одного щенка для себя. Суку папа оставлять отказался, мол ещё принесёт. Сын от мамы во время течек отдельно жил. В три года погиб под колёсами. У мамы больше потомства не было, хотя соседи просили.

0

78

Ой, столько ответов,  спасибо ответившим! ждала-ждала , думала никто не заглядывает уже, еще на союзе спросила  :flirt: 
Ну я еще раз убедилась в правильности выбора, и по породе и по размеру -урра!)))
Все ответы очень познавательны.
Я надеюсь это мои выкабениваются, пока тесно не столкнулись, а как заведем- лучше для них не будет!

0

79

Насчет миттеля, как тут правильно подметили, думаю неудобства будут, и в плане сил ребенка, и на руки где-то подхватить, и в полную машину всем запихаться))), и сразу заметно где нить в общественном месте куда низя с ними, но очень надо ;)
Все-таки цверг не так хрупок как йорки, пообниматься и побороться в снегу надеюсь, с ним (ней) получится без оглядок..

Меня теперь смущает еще один только  вопрос, и хотя он больше для самой себя, спрошу.
Где не читаешь, собаку с утра надо вымотать прогулкой, полноценно не меньше получаса.. У Цезаря Миллана и того больше написано.. Мы с детьми жуткие совы, а сдираемся с постели в 7, так надо. Муж жаворонок, но сказал гулять не будет, и вообще ничего не будет, так как против...)
Вы с цвергами реально с утра не меньше получаса гуляете или меньше и они эту энергию неизрасходованную потом не выплескивают на обстановку дома?
Знакомые советовали выгуливать поводок, чтоб проверить себя, но я считаю это не мотив. Вот животинка мотив. У меня аквариум, и я б не стала без рыб возиться с ним, а рыбы заставляют.
У того же Миллана написано что лучший способ содрать себя с дивана -это завести собаку. Вот и я надеюсь что обязанность заставит меня вставать теперь почти в 6 вместо 7... Но что-то страхово )))
У меня такое впечатление, что всем кто имеет собаку не вставать рано)
Внутренний голос на эти трудности вторит "ну и что.. ну и что.. все равно заведу.. все равно заведу"

0

80

Мы с утра и днем гуляем буквально по 5-10 минут, чисто на-попис.
А вот по вечерам обязательная часовая гулянка! в любую погоду, с выездом в лес (но это потому что нас много  :flirt: )
Так что, это ваш выбор режима, как вам удобнее  :glasses:
http://s020.radikal.ru/i723/1509/52/6701bccabd73.jpg
http://s017.radikal.ru/i430/1509/5f/54f9107eec2c.jpg
http://s018.radikal.ru/i500/1509/38/241b574b0866.jpg

+2

81

Ирис Вы в первую очередь воспитываете щенка под себя. Щенку естественно надо давать возможность справялть нужду часто, но продолжительные прогулки можете устраивать днем или вечером, как Вам удобнее.А взрослые собаки ,если владельцы -совы ,спят вместе с ними ровно до той поры, пока не просыпается главный "кормилец"...

Отредактировано Dondelaro (2015-09-04 15:14:28)

0

82

О, Луча, как вас много!!!)))  И какое шикарное место для прогулки! Получается ради них каждый вечер едете.. долго до него добираетесь?

Ясно, привыкнет к нашему графику, муж и говорит, бедная собака))

Отредактировано Ирис (2015-09-13 22:24:35)

0

83

Здравствуйте! Я новичок и собаки никогда не имела, но хочу собаку уже лет 20, ещё с подросткового возраста. Сначала собаку не разрешали родители, потом учеба, потом маленькие дети, вопщем не получалось. Сейчас такая возможность появилась - дети подросли и стало больше свободного времени. Остановила свой выбор на цвергшнауцере, хочу кобеля окраса черный с серебром, живу в маленьком тихом городе в квартире. Собаку буду заводить для себя, хотя и детей буду подключать к её воспитанию и заботе. Стала искать информацию о питомниках и заводчиках в своем крае (живу в Ставропольском крае), т.к. хотела бы сначала познакомиться с заводчиком и его питомцами, чтобы можно было съездить посмотреть на собак и условия содержания. К объявлениям на  авито или другим подобным сайтам отношусь с опаской, все таки хочется приобрести здорового и не агрессивного щенка. В интернете нашла 3 питомника занимающихся разведением цвергшнауцеров этого окраса:
1 - Geares ( г.Ставрополь) - хозяйка Павлова Марина, питомник существует с 1997 года, но в питомнике занимаются разведением аж 11 пород собак, на мой взгляд хозяева не могут уделить всем своим питомцам должного внимания, на их сайте можно найти информацию только о породах собак, содержащихся в их питомнике, нет информации о самих питомцах, где-то попадалась информация о том, что собаки вольерного содержания, и попадались не очень "приятные" отзывы об этом питомнике;
2 - KrisStil (г.Ставрополь) - питомник ризеншнауцеров и цвергшнауцеров,  зарегистрирован в 2013 году, но везде где попадается информация о питомнике  речь  идет только о  ризеншнауцерах и нет информации о цвергшнауцерах;
3 - Город  ветров (г.Ставрополь) - хозяйка Гламаздина Наталья, об этом питомнике вообще толком ничего не нашла.
Буду очень благодарна всем, кто  подскажет какую-нибудь информацию об этих питомниках или других добросовестных заводчиках в Ставропольском крае или находящихся недалеко от него. С приобретением щенка не тороплюсь ( планирую на следующий год ), пока изучаю информацию и ищу хороших  и ответственных заводчиков, так что буду рада любому сообщению.

0

84

Так, может, не ограничиваться поиском только в Ставропольском крае и посмотреть другие питомники? Собаку-то не на один год приобретаете.
И с доставкой обычно можно договориться

+3

85

А я бы на месте "новичка" оценила свои финансовые возможности и для чего приобретается собака (в это входит цена на щенка, его уход за шерстью и т.д.).Конечно  щенок должен быть с родословной,это гарант чистопородности и надлежащего выращивания (хотя и не всегда).Конечно география по приобретению щенка огромная,но и на юге нашей страны есть  питомники которые занимаются разведением цвергшнауцеров и это не только Ставрополь и куда Вы сможете с легкостью доехать и пообщаться с заводчиками и посмотреть их собак и непосредственно щенков,ведь Вы покупаете щенка а заводчик смотрит и оценивает Вас.Вы пишите что Вас смущает большое количество собак в питомниках,поверьте приводят одну любимую собачку на стрижку а я сижу и думаю,что эта собачка моется и расчесывается только у меня одни раз в полгода ( в лучшем случае).

0

86

Конечно, не ограничиваюсь только своим краем при покупке щенка, просто хочется приобрести здорового питомца у заботливых заводчиков, и прекрасно понимаю, что в доме появиться "маленький ребёнок" с вытекающими  отсюда  хлопотами.  :flirt:

0

87

Я Вам в личку сообщение написала

0

88

Не знаю, как насчет выбора темы, не судите строго. Я просто хочу рассказать, как выбрала себе щенка. Это было семь лет назад. Прежде чем поехать за щенком, я изучила стандарт породы, перешерстила интернет, поговорила с соседкой, у который был прекрасный цверг и приняла решение. Сразу скажу - щенок мне достался с родословной, очень красивый, и как мне сказали, вполне перспективный насчет выставок, но я не планировала выставки, испугалась я, если честно. Выставки это затратное удовольствие, я это прекрасно понимаю, не считаю заводчиков ловкими бизнесменами, получающими баснословные прибыли. Считаю, что они герои, фанаты своего дела, очень увлеченные  люди...

Предков своего щенка я видела только на фото. Маму слышала - и когда приезжала внести залог, и когда приезжала на актировку, когда забирала своего драгоценного цвергодетишку. Мама с диким визгом закрывалась хозяйкой в комнату. Потом, когда мы стали ездить к заводчице на тримминг, я как-то попросила поглядеть на маму моего пса, мне вынесли нечто неистово лающее, я, если честно, даже не разобрала ни размера ни облика. Да, это была красотка цверг. Но и все на этом, остальное шум. Я настолько влюбилась в щенка, что из этих истерик не сделала никакого вывода. Напрасно.

Тест Кембелла я на тот момент уже изучила. Мой щенок держался где-то между В и С. А в компании других щенков был, при этом, самым спокойным. Но я решилась.

Я не пожалела, честно. Все семь лет, которые Моня (это домашняя кличка, по родословной у него было сложное и труднопроизносимое имя) был рядом со мной, я безумно любила его, старалась воспитывать, учить, дисциплинировать. Я водила его на занятия ОКД. Но проблем было все равно много. И я до конца точно их охарактеризовать не могу. Я как могла его социализировала, но он как начал в возрасте года швыркаться на кобелей, так и швыркался. Дома это был неимоверный лизун, он любил всех нас, проявлял недюжинный ум, казалось, он понимает речь (кричать в квартире, если мы уходим, он перестал не после дрессировки, которая не давала результата, а после беседы с ним, честное слово, просто поговорили и понял). На триммингах это был припадочный пес. При этом не боялся ни фена, ни пылесоса, никак не проявлял себя, когда на лестнице слышал звуки, мог лаять только если уже кто-то входит. Я не закрывала его в комнате, когда приходили люди, я считала что так он быстрее успокоится. И правда - встречал он чужаков шумно, но скоро проникался к гостям любовью, демонстрировал свои навыки, ползал, прыгал через барьер, танцевал... Очень любил внимание к своей персоне...

Короче говоря, как новичку, мне удалось слегка откорректировать врожденную агрессию (если это была она) или истеричность. Но не совсем, не полностью. На улице в большинстве случаев он был на поводке. Я могла отпустить его побегать только со знакомыми ему собакодевицами. Ибо чуть где-то кобель, Моня тут же шел биться. Приходилось подзывать, брать на поводок. мы бегали рысью по округе, брали барьеры, он все годы был бодр и энергичен.

Нас совсем недавно разлучил изониазид...

Теперь я маюсь. А у него уже больше ничего не болит, он на Радуге...

И вот я набралась опыта, хорошего, плохого, всякого. Теперь я ни за что не возьму щенка, если мне не показывают его мать, если она истерически лает, закрытая в комнате. И буду выбирать самого уравновешенного, спокойного. Здорового - это не обсуждается. Но еще и уравновешенного. Истеричный холерик во второй раз в жизни... Не для меня.

Я твердо убедилась. Цверг - служебная собака, умная и хитрая, способная на многое. Отлично обучаемая. И это обучение необходимо собаке, цверги жаждут нагрузки для своего недюжинного ума, смекалки, жаждут приложения своей удалой энергии. Цвергами надо заниматься. ОКД, аждилити, трюками...Или выставками, говорят, собаки и сами испытывают удовольствие, выставляясь, получая призы...

Иначе жизнь у них будет скучная, не достойная их способностей и талантов.

И вообще я думаю что в доме  должно быть два цверга. Это как-то правильно.

Но я буду долго выбирать. И долго буду себя грызть, что, наверное, не самым прекрасным хозяином была своей собаке, могла бы и вот это исправить и этим заняться. Цверги лучшие. Но мне нужно время, чтобы выбрать.

Пожелайте мне удачи. И если мой рассказ хоть немножечко кому-то начинающему пригодится, буду рада.

+5

89

ФанатКа
Удачи Вам в поисках своего нового дружка!

0

90

ФанатКа написал(а):

Не знаю, как насчет выбора темы, не судите строго. Я просто хочу рассказать, как выбрала себе щенка. Это было семь лет назад. Прежде чем поехать за щенком, я изучила стандарт породы, перешерстила интернет, поговорила с соседкой, у который был прекрасный цверг и приняла решение. Сразу скажу - щенок мне достался с родословной, очень красивый, и как мне сказали, вполне перспективный насчет выставок, но я не планировала выставки, испугалась я, если честно. Выставки это затратное удовольствие, я это прекрасно понимаю, не считаю заводчиков ловкими бизнесменами, получающими баснословные прибыли. Считаю, что они герои, фанаты своего дела, очень увлеченные  люди...

Предков своего щенка я видела только на фото. Маму слышала - и когда приезжала внести залог, и когда приезжала на актировку, когда забирала своего драгоценного цвергодетишку. Мама с диким визгом закрывалась хозяйкой в комнату. Потом, когда мы стали ездить к заводчице на тримминг, я как-то попросила поглядеть на маму моего пса, мне вынесли нечто неистово лающее, я, если честно, даже не разобрала ни размера ни облика. Да, это была красотка цверг. Но и все на этом, остальное шум. Я настолько влюбилась в щенка, что из этих истерик не сделала никакого вывода. Напрасно.

Тест Кембелла я на тот момент уже изучила. Мой щенок держался где-то между В и С. А в компании других щенков был, при этом, самым спокойным. Но я решилась.

Я не пожалела, честно. Все семь лет, которые Моня (это домашняя кличка, по родословной у него было сложное и труднопроизносимое имя) был рядом со мной, я безумно любила его, старалась воспитывать, учить, дисциплинировать. Я водила его на занятия ОКД. Но проблем было все равно много. И я до конца точно их охарактеризовать не могу. Я как могла его социализировала, но он как начал в возрасте года швыркаться на кобелей, так и швыркался. Дома это был неимоверный лизун, он любил всех нас, проявлял недюжинный ум, казалось, он понимает речь (кричать в квартире, если мы уходим, он перестал не после дрессировки, которая не давала результата, а после беседы с ним, честное слово, просто поговорили и понял). На триммингах это был припадочный пес. При этом не боялся ни фена, ни пылесоса, никак не проявлял себя, когда на лестнице слышал звуки, мог лаять только если уже кто-то входит. Я не закрывала его в комнате, когда приходили люди, я считала что так он быстрее успокоится. И правда - встречал он чужаков шумно, но скоро проникался к гостям любовью, демонстрировал свои навыки, ползал, прыгал через барьер, танцевал... Очень любил внимание к своей персоне...

Короче говоря, как новичку, мне удалось слегка откорректировать врожденную агрессию (если это была она) или истеричность. Но не совсем, не полностью. На улице в большинстве случаев он был на поводке. Я могла отпустить его побегать только со знакомыми ему собакодевицами. Ибо чуть где-то кобель, Моня тут же шел биться. Приходилось подзывать, брать на поводок. мы бегали рысью по округе, брали барьеры, он все годы был бодр и энергичен.

Нас совсем недавно разлучил изониазид...

Теперь я маюсь. А у него уже больше ничего не болит, он на Радуге...

И вот я набралась опыта, хорошего, плохого, всякого. Теперь я ни за что не возьму щенка, если мне не показывают его мать, если она истерически лает, закрытая в комнате. И буду выбирать самого уравновешенного, спокойного. Здорового - это не обсуждается. Но еще и уравновешенного. Истеричный холерик во второй раз в жизни... Не для меня.

Я твердо убедилась. Цверг - служебная собака, умная и хитрая, способная на многое. Отлично обучаемая. И это обучение необходимо собаке, цверги жаждут нагрузки для своего недюжинного ума, смекалки, жаждут приложения своей удалой энергии. Цвергами надо заниматься. ОКД, аждилити, трюками...Или выставками, говорят, собаки и сами испытывают удовольствие, выставляясь, получая призы...

Иначе жизнь у них будет скучная, не достойная их способностей и талантов.

И вообще я думаю что в доме  должно быть два цверга. Это как-то правильно.

Но я буду долго выбирать. И долго буду себя грызть, что, наверное, не самым прекрасным хозяином была своей собаке, могла бы и вот это исправить и этим заняться. Цверги лучшие. Но мне нужно время, чтобы выбрать.

Пожелайте мне удачи. И если мой рассказ хоть немножечко кому-то начинающему пригодится, буду рада.

Полный респект!И это правильно.Щенок быстро становится собакой и с ней жить каждый день и долго.

0


Вы здесь » ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ » Вопросы будущих владельцев. Выбор щенка. » Как выбрать щенка цвергшнауцера.