http://www.isok.ru/img/full/eb19ea650b62a2140a936cc01251eb75.jpg
Отзыв после выставки в Тарту 06.11.10: "Когда Tineke Pillement-Heijden начала судить черных, народ слегка удивился, но выбор был достаточно понятным - чем проще, тем лучше. Небольшой намек на стильность наказывался расстановкой. На суках эксперт немного встрепенулась и стала отдавать предпочтение самым стильным собакам в ринге. И, в отличии от кобелей, в основном - купированным.
В серебре она показала явное неприятие проамериканского типа и, что вполне в данном случае логично, отдала первые места собакам явно скандинавского силуэта.  У эксперта в этот день было плохое настроение или болела голова, но судила она именно с таким выражением лица. Не очень приятно, но вполне переживаемо, если бы не одно но... Когда в ринг вышла одна известная финская заводчица со своей собакой, то эксперт расцвела и долго и оживленно о чем-то беседовала с ней прямо в ринге, отпуская шутки, весело хохоча и т.д. Когда кобель, выставляемый этой финкой, тут же получил CACIB и ВОВ, никто особенно не удивился. Кобель, надо сказать, совсем неплохой, но рост имеет более чем запредельный. Кобель, получивший за ним RCACIB, тоже финский, имел такой же рост и ПРОСТО УЖАСАЮЩИЙ экстерьер. Про таких мы говорим, что даже ЧР он бы закрывал 5 лет по регионалкам. К тому же его даже не пытались особенно ставить в стойку и мальчик весело резвился во время экспертизы. Пожалуй, это был единственный кобель, которого НИКАК не показывали.
Пошли "перцы". Вдруг судья начинает резко любить проамериканский тип, стильные силуэты, экспрессию и элегантность. Выигрывают проамериканские и американские собаки. Ну, не знаю, может ей (эксперту) именно в "перцах" предпочтителен такой тип, но... В суках RCACIB получает именно такая собака, а CACIB получает в общем не плохая, но совсем другого типа сука.
В белых все собаки были плюс-минус одного качества. Только одна собака выделялась типом и общей стильностью. В итоге она прошла... третья в общей расстановке на ЛС, пропустив вперед двоих однотипных и оставил за собой такую же, как и первые две, по типу  собак!
Рост для этого эксперта совершенно не имеет никакого значения, во рту смотрит только прикус, движения не интересует - расстановку делает по стойкам, сразу после описания каждой собаки на столе. Хвосты могут быть любые - бубликом, колечком, закинутым на спину - все равно. Окрас не важен - светло-серые лапы на черном цверге для нее так же нормальны, как и почти ч/с "перец"! Судя по этой выставке, нравятся коротковатые шеи, подрастянутые корпуса, "ручной" хендлинг. Знакомые лица радостно и не стесняясь приветствуются прямо в ринге. Иногда может "вдруг" начать судить нелогично для себя. Американцы и проамериканцы нарвятся только в перцовом окрасе.
Это мое ИМХО."

Отредактировано KOLYADNAYA (2012-12-18 03:16:36)