ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ФОРУМА!

МЫ ПОДВЕРГЛИСЬ СПАМ АТАКЕ! В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВЕДУТСЯ РАБОТЫ ПО УСТРАНЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ. АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИНОСИТ СВОИ ИЗИНЕНИЯ.

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПРОСМАТРИВАТЬ ФОТО И КАРТИНКИ НА ФОРУМЕ - ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЕСЛИ ВЫ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ УКАЗЫВАЕТЕ E-MAIL С ОКОНЧАНИЕМ MAIL.RU - ПОЧТОВЫЙ СЕРВЕР НЕ ПРИНИМАЕТ ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ ДЛЯ АКТИВАЦИИ. ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДРУГИЕ ПОЧТОВЫЕ АДРЕСА!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ » Воспитание и дрессировка » Характер цвергшнауцера.


Характер цвергшнауцера.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Случайно ко мне попала статья, написанная мною и опубликованная в одном из кинологических журналов аж в 2002 году! Представляю ее современным читателям, т.к. по-моему, все сказанное в статье вполне современно.

"Так уж вышло, что в конце 70-х годов я "заболела" шнауцерами и до сих пор "страдаю" от этой "болезни". Справедливости ради хочу отметить, что страдают, в основном, мои домочадцы, т.к. вот уже много лет в моем доме постоянно проживают одновременно не менее четырех разномастных и разнокалиберных представителей шнауцериного племени и меня это вполне устраивает. Довольно часто к моей псарне прибавляются временные жильцы - кто готовится к выставке, кто рожает, кто-то восстанавливается после хирургического вмешательства, а кто-то просто на период отпуска своих постоянных владельцев. Работа моя также тесно связана с собаками, среди которых подавляющее большинство - шнауцеры всех разновидностей. Неудивительно, что в компании новым людям меня представляют едва ли не как "профессора" по шнауцерам.
Среди новых знакомых людей встречаются представители самых разных слоев общества, разного уровня образования и разных интересов. Но, что интересно, как только речь заходит о моей "болезни" (или о моем хобби - кому как больше нравится), все задают одни и те же вопросы, причем в одной и той же последовательности. За много лет у меня выработались шаблонные ответы и фразы, но иногда хочется ответить подробно и сразу большему количеству слушателей. Благодаря представившейся возможности, я смогу ответить на наиболее часто задаваемые вопросы: "А правда, что ризен - злобная собака?", "Цверг - это такой маленький, с бородой, на тонких ножках и все время тявкает?", "Какой у шнауцера характер?".
Что значит "злобная собака"? Если собака не дает себя трогать, огрызается, остервенело кидается на все, что шевелится, то большинство людей считают, что эта собака злобная. Я же уверена, что это просто невоспитанное животное, а вся бравада - от трусости, неуверенности в себе. Стоит такому "агрессору" оказаться в профессиональных руках, да еще и если на незнакомой территории и без своего владельца - вот тогда можно видеть его настоящее "лицо".
В стандарте шнауцера (любой ростовой вариации) сказано, что шнауцер - уверенная в себе собака, уравновешенная и подвижная. Все отклонения - порок или недостаток, в зависимости от степени выраженности. Чего греха таить, встречаются такие "агрессоры" среди наших любимцев, независимо от породы, но это не норма, а такое же отклонение от стандарта, как неправильный прикус, крипторхизм и т.п. Так что если для вас "злобность" у собаки выглядит вышеописанным образом, то нормальный шнауцер - собака не злобная.
Читаем стандарт дальше. Тип конституции - крепкий, крепкий-сухой у всех вариантов шнауцеров. Такая формулировка автоматически исключает "тонкие ножки" у цвергов, и тем более у его более рослых сородичей. К сожалению, встречаются легкие и очень легкие представители даже среди ризеншнауцеров, но это опять же - дефект, к настоящему шнауцеру не имеющий никакого отношения. Вообще о внешности той или иной породы нельзя судить по той собачке, которая живет у ваших знакомых или у вас во дворе. Лишь посетив несколько крупных выставок, прочитав специальную литературу и пообщавшись со специалистами, можно более менее представить себе идеального представителя породы. Выставки проходят регулярно, литература сейчас выходит в достаточном количестве, лишь со специалистами может выйти осечка. Настоящих знатоков мало, а тех, кто думает, что он "знаток" - много. Но сейчас не об этом
Как описать коротко характер шнауцера? Боюсь, что это невозможно, также как описать в двух словах характер жителя России или, скажем, Франции...
Я просто коротко расскажу о тех шнауцерах, которые жили и живут сейчас в моем доме,

Отредактировано KOLYADNAYA (2018-07-27 03:34:32)

+2

2

ЧИП. Первый цвергшнауцер, появившийся у меня. Крепенький, как грибок боровичок, с глянцевито-черной лоснящейся жесткой шкуркой, упрямый и любознательный, он покорил сердца многих моих знакомых, ставших впоследствии счастливыми обладателями его детей и внуков. Он добирался ко мне несколько дней, через несколько границ. Честно говоря, я думала, что пару дней он будет лежать пластом. Не тут-то было!.
Будучи (наконец-то!) вытащенным из сумки и встав на твердый пол, он оглянулся, вздохнул и ... Сложилось впечатление, что он просто вернулся к себе домой после небольшого путешествия. Его не пугали чужие люди, чужие запахи, чужой язык. Месяцев до восьми я думала, что он немой, так как не слышала от него никаких звуков, кроме сопения и пыхтения во время игр, пока случайно не поставила стул на его лапку. Было пронзительное "ай-яй-яй" и все. Чипик прожил у меня почти 12 лет, и за все это время я не более 5-6 раз слышала его голос! Все свои эмоции он выражал шевелением бровей и хвостика. Где-то в душе он воображал себя догом или сенбернаром, так как был абсолютно лишен суетливости. Дома предпочитал прикидываться ковриком или диванной подушкой. Рабской покорности в нем не было ни капли. Если мне случалось повышать на него голос в присутствии других собак, то он просто смотрел в другую сторону без капли раскаяния во всем облике. Если же никто не видел его "унижения", то тяжело вздыхал и изображал статую "Сама Грусть" - и опять таки никакого раскаяния на лице. Лишь досада, что приходится терпеть рядом с собой дурно воспитанную хозяйку.
Когда я прихожу домой, то вся стая, естественно, бежит выражать бурную радость по поводу моего возвращения. Так как стая состоит из собак разных весовых категорий, то ризены, как бы невзначай, оттирают от меня более мелких "встречальщиков". Чипик никогда в этой тусовке не участвовал. Щенок цвергшнауцера с королевским достоинством он стоял на безопасном расстоянии и ждал, когда я соизволю выразить ему свою радость по поводу своего прихода.
В последние годы своей жизни Чип перестал сопровождать меня на дальние прогулки. Не царское это дело часами бегать за мной по солнцепеку! Чипик выходил со мной во двор, где и оставался сидеть столбиком на скамейке вместе с пенсионерами. На обратном пути он присоединялся к нашей стае и шел домой. Вечерами в нашем скверике частенько сидят "теплые" компании с пивом и, соответственно, с чипсами или рыбкой. Чипик и с ними любил сидеть. Не клянчил, не заглядывал в рот. Просто сидел столбиком на скамейке в кругу, так сказать, собутыльников и делал равнодушный вид. Угощение принимал с таким видом, что "я не просил, но если вы настаиваете, то так уж и быть, съем". Воплощением деликатности Чипик был и в общении со своими невестами. Любая дама сдавалась без боя после того, как кавалер дул в ушки, заглядывал в глазки, целовал в носик и только после нежного ухаживания приступал к основному делу.
К процессу поедания пищи Чипушка относился с большой долей снобизма. Еда должна быть вкусной, подана в чистой посуде, в индивидуальной миске. Во время трапезы не полагалось стучать, повышать голос, ходить мимо и т.п. Чуть что - с видом оскорбленного достоинства, с выражением муки на лице медленно и демонстративно уходил в угол умирать с голоду.
Самым высшим проявлением любви считалось, если он подошел к человеку, сел рядом и прижался боком. Меня он даже лизнул в щеку пару раз, что было видимо эквивалентом бурной радости других собак
Беспощадная болезнь захватила его внезапно, страшные боли скрутили несчастного песика. Бесконечные уколы и капельницы лишь продлевали мучения. Два дня он уже не мог вставать и не принимал пищу и воду. Я с упорством садиста ставила новую капельницу и тянула уставшего бороться Чипика с того света. Он потерял сознание. Все. Мечусь по квартире, не верю - четыре дня назад он сидел с пенсионерами во дворе, вздыхал над миской с недостаточно теплым куриным мясом. Что-то теплое коснулось ноги. Подполз, любименький, очнулся, собрался с силами, с парализованным задом, осунувшийся и неузнаваемый... Прижался боком. Вздохнул. Вот теперь все...

Отредактировано KOLYADNAYA (2018-07-27 03:35:13)

+2

3

ЧАКИ. Появился в моем доме случайно. Жалкий, прыщавый после зверского тримминга, с трогательным некупированным тощим хвостиком и торчащими "вертолетом" ушками. Я не знаю, что было в его прошлой жизни, но ко мне он попал в семь месяцев совершенно социально неадаптированным, боящимся людей, птиц, машин, звуков. Собак, правда, он не боялся абсолютно. Дамы интересовали его исключительно размером с ротвейлера и выше. Пойти на выяснение отношений с кавказцем - легко! Честно говоря, большие собаки просто оторопевали от его наглости. Ему ни разу не попало.
У Чаки было всегда хорошее настроение. Причем не просто хорошее, а простo праздничное, такое, что я иногда всерьез задумывалась о его психическом здоровье. У него всегда были радостно вытаращенные глаза, широчайшая улыбка, широко распахнутый рот и... 33 движения в секунду. Фигаро там, Фигаро тут. Его в доме было так много! Куда не посмотришь - везде он, радостно улыбается! Даже когда я купировала ему (в семь месяцев) и хвост, и уши, настроение у него не испортилось ни на секунду, Я старалась как можно меньше на него смотреть и не разговаривать с ним. Если я все-таки встречалась с ним взглядом (он-то меня любил безумно, практически не спускал с меня восхищенных глаз), то Чаки начинал скакать как мячик до уровня моего лица. И мог так скакать, пока не остановишь. Когда я иногда все-таки его гладила, Чаки пускал лужу от счастья. Если ко мне в дом приходили подруги со своими собаками, Чаки начинал обильно помечать стены, обувь, меня, подруг, их собак и просто так по ходу дела. Когда я закрывала его в клетку, он ухитрялся пометить территорию и оттуда. Немыслимым образом изгибаясь, задирал ногу изнутри на дверь бокса и поливал оттуда. Если мой дом посещали мужчины, Чаки полагалось отловить до того, как открою дверь. Иначе, увидев на пороге любого представителя мужского пола старше 18 лет, он забивался в самые дальние углы и орал диким голосом. Заставить его замолчать уговорами было нереально. Первые месяцы я жалела Чаки (тяжелое детство, деревянные игрушки), пыталась перевоспитать.
Следующие месяцы я жалела себя. Больше одной мысли у него в голове не помещалось, а если и задерживалась какая-то мыслишка, то не более, чем на 2-3 секунды. Это делало его поведение очень похожим на поведение мартышек.
Самое удивительное, что некоторых людей характер Чаки умилял, они находили его очаровательным и забавным. Даже моя мама сказала, что Чаки такой ласковый и наконец-то у меня в доме появилась собака, которая ей по душе. Да... Сразу вспоминаю поговорку: "Федя парень неплохой, только ссытся и глухой". Никто из моих знакомых меня не осудил, когда я отдала его приятельнице в деревню. Она была в восторге: "Чаки такой умный! Такой хороший сторож! В семь утра уже на посту, всех облаивает. Человек уйдет так далеко, что его уже и не видно, а он еще долго в ту сторону лает. Такой молодец!" Я не спросила, разделяют ли радость ее соседи, но уверена, что Чаки там самое место.

Отредактировано KOLYADNAYA (2018-07-27 03:36:05)

+2

4

БЕТА. Появилась у меня в возрасте пяти лет и прожила до четырнадцати. Добрая, ласковая, тихая и скромная с наступлением течки превращалась в активную нимфоманку. Доводила Чипика до того, что он прятался от нее по темным углам. Ей было девять лет, когда она была стерилизована. И все равно, каждые полгода она вспоминала, что: "Помню, что чего-то хочу, а чего - не помню". В остальных вопросах очень покладистая и беспроблемная.
Трудно сказать, с чем связан низкий уровень ее умственных способностей - пяти годам жизни в питомнике или чему-то другому, но никаких ярких воспоминаний о ней у меня не осталось. Ела, спала, крякала от удовольствия, когда ее брали на руки. Могла спать на руках как угодно долго. Честно тявкала на звонки. Вообще, ее поведение больше напоминало поведение персидской кошки. Такие инертные собаки имеют очень большое количество поклонников. Если бы Беточка была пекинесом, это было бы идеально. Но шнауцерам должен быть присущ огонек, любопытство, активность, Бета провела сытую, спокойную жизнь. Последние годы жизни они с моей бабушкой были неразлучны, Бетка практически не слезала с ее колен. Там и спала, там и ела.
Бета пережила бабушку на четыре дня, ее не стало в день бабушкиных похорон. Как после этого не поверить в астральную связь?

Отредактировано KOLYADNAYA (2018-07-27 03:36:25)

+1

5

ГАВРЮША. Появился через несколько дней после ухода Чипика. Ехала в город по делам, по пути заглянула к знакомой, посмотреть щенков от ее собаки. Честно говоря, хотела выбрать себе сучку, И тут я увидела его! Он просто вышел и я поняла - это мой щенок, я его ждала много лет! Мне было уже все равно, что это кобель, что я не собиралась брать кобеля, что у меня нет денег, чтобы за него заплатить.
Помните мультфильм про кота Матроскина? Знаменитая фраза: "Гаврюша, ко мне!" Из ниоткуда галопирует этот Гаврюша, на ходу принимает сидячее положение, уже сидя подъезжает к коту Матроскину и замирает. Когда на мой зов по коридору с грохотом (никогда не думала, что полуторакилограммовый цверг может так топать!) пригалопировал мой щенок, в процессе принял нужную позу и тормозил уже задом - я долго не думала об имени, С появлением Гаврика в мой дом словно вошел лучик света. Собака с высочайшим уровнем интеллекта, потрясающим чувством юмора, обладающая даром обаяния, огромным чувством собственного достоинства и атрофированным чувством страха. Такие уникумы пачками не рождаются. Мне просто повезло, что я оказалась в нужном месте и в нужное время и сумела почувствовать уникальность этой собаки. Еще он безумно красив. Собака абсолютно без проблем в содержании и общении. В поездке его не видно и не слышно. Оставляя его в квартире или в гостиничном номере одного, я уверена, что он не выйдет в окно, не будет выть и портить вещи. На выгуле он разыграет любую собаку, даже собаки не могут устоять перед его обаянием. Среди широкого круга моих знакомых нет ни одного, кто бы его не полюбил с первого взгляда! А когда Гаврюша выходит в ринг, он ведет себя как фотомодель - замирает в картинных позах (без моей помощи), строит глазки эксперту.
Тявкать он, видимо, не умеет. Во всяком случае, за почти два года я не слышала его лая. Только, когда встречает меня, карабкается прямо мне на голову (в буквальном смысле слова) и говорит: "Ах, ах, ах!" Жалуется, как ему было плохо без меня. Идеальное послушание на улице далось нам не сразу, но к шести месяцам проблемы убегания остались позади. Очень активный и веселый, но не той безудержной, раздражающей Чакиной веселостью, а той, которая ненавязчиво и естественно заражает окружающих хорошим настроением. Очень ласковый, но не "душный". Если чувствует, что не до него, то не будет тыкать носом и скоблить лапой, требуя ласки. Никогда не скучает. Если нет партнера по играм, будет самозабвенно играть с игрушками один. Пожалуй, на мой взгляд, Гаврюша наиболее близко подходит к идеалу поведения цвергшнауцера.

Отредактировано KOLYADNAYA (2018-07-27 03:36:45)

0

6

МИЛКИ. Родилась и жила в питомнике, появилась у меня в возрасте около полутора лет. Только в этом возрасте впервые вышла на улицу, впервые увидела машины, людей и собак в большом количестве, впервые попала в городскую квартиру. Период социальной адаптации длился 1,5-2 месяца, после чего она перестала шарахаться от взлетающих ворон и от шумящих подростков, стала вполне нормальной собакой. Но, как и в случае с Бетой, отсутствие общения с человеком в период умственного развития сказались на уровне интеллекта этой собачки. К сожалению, в многих странах в больших питомниках следят лишь за экстерьером и здоровьем животных, совершенно не уделяя внимания умственному развитию. Это невозможно, если в питомнике несколько десятков собак, да и не нужно. Глупая собака удобнее для содержания в клетке. Милки очень ласковая, но ее интересы ограничиваются едой, теплой постелью и хозяйской рукой, почесывающей ее за ушком.

Отредактировано KOLYADNAYA (2018-07-27 03:37:27)

+1

7

ВАСЯ. Вася родился у меня в доме. Естественно, что из пятерых щенков он был самым-самым. Первый раз попав на пол комнаты (из щенячего "загончика", где проходят первые дни малышей), он сразу же убежал в коридор, затем в кухню, где нашел других собак и стал с ними играть, в то время как его братья и сестры на трясущихся лапках пытались сориентироваться в незнакомой для них обстановке. В клубок из пяти играющих полуторамесячных щенков бросаю связку ключей. Двоих - как ветром сдуло, двое замерли, а один тут же накрыл, как котенок, лапками эти ключи и потащил их в бокс. Грызть. Конечно же, это был Вася. Первый всегда и во всем, избалованный с детства повышенным вниманием, Вася всегда весел и уверен в себе. Эмоции выражает энергично, прыгает, карабкается, целуется, прикусывает. Не лезет с ласками, если чувствует, что не до него. Может сам себя развлекать, может завлечь в игру самую сонную собаку. На выгуле всех смешит своим необычным поведением. Как только какая-либо собака принимает характерную позу для свершения больших дел, Вася тут же подбегает и серьезным видом опытного проктолога наблюдает за процессом. Убедившись, что все в порядке, убегает.
На выставке "он и важен и спесив, видно знает, что красив". Любит быть в центре внимания. Очень похож поведением на Гаврика, может быть лишь несколько уступает ему силой духа и уровнем интеллекта. Не портит вещи, Очень удобен в содержании.

Отредактировано KOLYADNAYA (2018-07-27 03:39:00)

+2

8

ИПСА. Иностранец с мудреным именем свалился мне как снег на голову. Слегка озадаченная его неожиданным появлением и довольно непрезентабельной внешностью, я задумалась, куда бы его пристроить. На момент его появления у меня в доме находилась банда из трех белых щенков цвергов. Банда была уже "спетая" и черному Ипсе устроили геноцид. По принципу: "Все только для белых!" Ипсик был достаточно взрослый для цверга - пять месяцев, родился в большом питомнике и, похоже, был страшно рад попасть в дом, иметь свой угол и своего хозяина. Ситуация очень походила на то, как бы в многодетную семью взяли бы из приюта подкидыша. Он всеми силами пытается понравиться, поучаствовать в играх, а они либо демонстративно его не замечают, либо "строят" всей бандой. Я видела всю гамму чувств на его выразительном лице, как он хочет влиться в коллектив, как он страдает от несправедливых нападок и ... как он хочет остаться в моем доме. Мое сердце дрогнуло. Чтобы прекратить этот расизм, я отдала одного из белых, силы более-менее сравнялись (белые младше). Ипса обладает солнечным характером, незаурядным интеллектом и огромным чувством юмора! Однажды он не захотел идти в ванну мыть лапы и принял довольно забавную позу. Повернувшись ко мне хвостиком, он наклонил голову, коснувшись лбом пола, и смотрел на меня хитрым взглядом из-под оттопыренной подмышки! Я засмеялась. С тех пор, когда Ипса хочет меня рассмешить, он мгновенно принимает эту позу. Срабатывает безотказно. С возрастом он похорошел необыкновенно, из гадкого утенка обещает вырасти лебедь. Все бы ничего, да есть у него маленькая проблемка. В то время как белые цверги только через час после моего ухода понимают, что меня нет дома, Ипса уже через минуту начинает развивать бурную деятельность. Сначала он выгрыз дырку во входной двери. Потом сгрыз мои новые туфли, в то время как рядом было полно более дешевой и менее ценной обуви. Фигурным выгрызанием линолеума он не ограничился - прогрыз цементный пол почти до соседей. Я не говорю о десятках погубленных авторучек, "прочитанных" книг и выпотрошенных игрушках. Все цверги, жившие когда-либо в моей квартире, вместе взятые не нанесли мне столько ущерба, сколько Ипса. Я ему постоянно напоминаю: "Тебя ко мне не прислали из Италии, а выслали. Так что веди себя прилично". А он прищурит в ответ свои карие глазки и как бы отвечает: "Я тебя так люблю!" Любит он всех. Единственный из моих собак может подойти на улице к прохожему и, если ему скажут что-то доброе, с удовольствием ласкается. Но, получив небольшую порцию ласки, сразу бежит ко мне: "Не ревнуй, мамочка, я тебя все равно больше всех люблю!" Потрясающее обаяние и неистребимое чувство юмора позволили занять ему место в моем сердце.

Отредактировано KOLYADNAYA (2018-07-27 03:40:54)

+1

9

МАСИК. Вот это мудрец собачьего племени! Пожалуй, более высокого уровня интеллекта у цвергшнауцера мне не приходилось наблюдать. Поведение исключительно интеллигентное, никакой суетливости, гипертрофированное чувство собственной значимости выделяет его из всей армии цвергов. Только в отсутствии посторонних наблюдателей он может себе позволить сбросить с себя солидность и прыгать мячиком вокруг меня, носиться кругами и играть в игрушки. Все посторонние видят в нем лишь серьезного, слегка отрешенного от внешнего мира песика. Он игнорирует обращенные к нему приветливые слова посторонних и протянутые к нему руки. Он выше этого. Абсолютно очевидно, что он считает себя человеком. Причем не маленьким избалованным ребенком, а взрослым солидным мужчиной.
Есть у него еще одна особенность в поведении. Каждую ночь он просыпается, спрыгивает с кровати и ходит по комнате туда-сюда, стуча коготками. За эту странную привычку топать ночью я зову его "ежиком". Кушать он тоже предпочитает ночью. Пищу принимает манерно - вынимает из мисочки одну гранулу сухого корма, уносит в сторону и тщательно разгрызает, даже если это гранула размером с гречневую крупинку. Не дай бог кому бы то ни было засмеяться или повысить голос во время процесса приема пищи Масиком! Он тут же уходит в сторону и одарит вас взглядом, преисполненным такой вселенской скорбью и укором, что сразу хочется извиниться перед ним за свое неэтичное поведение.
Один раз был случай, который заставил меня еще больше уважать этого маленького рыцаря. В незнакомом дворе я проходила мимо автостоянки.На поводке был Масик и один патологически добрый и инфантильный ризеншнауцер. Внезапно со стоянки на нас набросилась стая из семи-восьми разнокалиберных и разномастных разъяренных псов, размером от шакала до теленка. Вид моего ризеншнауцера говорил: "Ну ладно, ребята. Ну что это вы. Ну не надо!" Он не боялся, но оскалить зубы и броситься в бой ему как-то даже в голову не приходило. Положение спас Масик! Откуда-то у него прорезался голос базарной торговки-истерички, непостижимым образом смешанный со звуком пожарной сирены. Глаза засветились ярким желто-зеленым огнем, вздыбившаяся шерсть сделала его в два раза больше. К тому же, что бы оказаться выше, он подпрыгивал вверх, растопырив лапы. Собакам со стоянки, видимо казалось, что на поводке у меня минимум десяток бешеных цвергов, и ни одна из них не рискнула приблизиться к нам более чем на пару метров. Когда мы оказались в безопасности, Масечка мгновенно успокоился, но казался сконфуженным из-за своего неинтеллигентного поведения. Мне удалось убедить его, что он вел себя как настоящий мужчина, как рыцарь, что я им очень горжусь и все такое.
Этот пример показывает, что настоящий цверг скорее погибнет в неравном бою, чем отступит перед превосходящим по силе противником.

Отредактировано KOLYADNAYA (2018-07-27 03:42:44)

+1

10

Я могла бы еще долго рассказывать о поведении шнауцеров в различных ситуациях. О Белочке, напоминающей поведением мишку-коала, о визгливой, трусливой истеричке Мане, которая умирая от страха все же попытается вас укусить, если вы только дотронетесь до плеча любимой хозяйки, о пятикилограммовой Булочке, которая думает, что она ризеншнауцер.
Все эти собаки одной породы, но все индивидуальны, различны и в то же время похожи. Какой же вывод о характере шнауцеров можно сделать из описанных выше историй? Идеальный шнауцер - энергичный, сообразительный, бесстрашный, обаятельный, одаренный чувством юмора и собственного достоинства. Самые глупые и неинтересные в общении были собаки, попавшие в мой дом из питомников в достаточно зрелом возрасте. Это говорит о том, что первые месяцы жизни исключительно важны в развитии умственных способностей шнауцеров. Выбирая маленького щенка в 1,5-2 месяца вы можете увидеть в нем будущего лидера или робкое, застенчивое существо. Нельзя утешать себя тем, что щенок двух-трех месяцев боится незнакомых людей и предметов, а в пять-шесть месяцев будет храбрым. Не будет! Скорее всего он таким и останется. Настоящий лидер виден уже в самом раннем возрасте. Если шнауцеренок уверен в себе в пять-шесть недель - смело берите такого себе в дом, и вы получите массу удовольствия от общения с ним.
Идеальному шнауцеру не свойственно "пустобрехство" и бродяжничество, он очень привязан к своему владельцу. Шнауцеры не лишены кокетства, любят, чтобы их хвалили и восхищались ими. Есть у идеального шнауцера один недостаток (его же можно причислить и к достоинствам) - он думает, что он большой! Шнауцер запросто может подойти знакомиться с мастино, или начать выяснять отношения с ротвейлером. Шнауцер не будет беспрекословно подчиняться тому, кого считает ниже себя по уровню интеллекта. Не будет любить грубого и несправедливого хозяина. Ни один нормальный шнауцер не позволит себе обидеть ребенка, щенка или собаку меньше себя ростом. Идеальный ризен скорее даст себя укусить невоспитанному коккеру, чем вступит с ним в бой. Шнауцер абсолютно не подходит ленивым, грубым, излишне возбудимым людям. Для всех остальных случаев я считаю шнауцера идеальным для содержания в доме. Будущему владельцу остается лишь выбрать размер и окрас своего шнауцера. Со мной согласны большинство собаководов всего мира. По рейтингу участников Всемирных выставок, участников Чемпионатов Европы, крупнейшей выставки России "Евразия" и крупнейших выставок Америки за последние десять лет цвергшнауцер прочно занимает место в первой десятке наиболее популярных пород и первое место среди маленьких собачек.

+1

11

ЧИП - Elace pod Mendou. Черный с серебром. Выигрывал выставки в России, Эстонии и Финляндии
ЧАКИ - Pectus Finn Figaro. Черный с серебром. Чемпион России, Эстонии, Литвы.
БЕТА - Bety pod Mendou. Черная с серебром.
ГАВРЮША - Salamanka's Dream of Breed. Черный. Чемпион Италии. Юный Чемпион Мира-2001 (Португалия). Юный Bundessieger-2001 (Австрия). Юный Bundessieger-2001 (Германия), Победитель Монте-Карло, Wirmer-2001 (Эстония), многократный призер и победитель BIG и BIS.
МИЛКИ - Heather v.d. Srikke. Белая. Чемпион России, Финляндии, Литвы, Эстонии, Люксембурга. Интерчемпион.
ВАСЯ - Matraszepe Wunderkind. Белый. На момент написания статьи - 7 месяцев. 2х Победитель BIS щенков.
ИПСА - Malya Ipsofacto, Черный. На момент написания статьи - 9 месяцев
МАСИК - Matraszepe Tovarich. Черный. Юный Чемпион Мира-2000 (Италия), Чемпион России, Финляндии, Венгрии, Молдавии, Эстонии, Литвы. Победитель клуба (Будапешт-2000). 4-х CACIB.

Сейчас могу лишь немного добавить о них. Чипик прожил 12 лет, оставил после себя многочисленное потомство. Капля его крови живет более чем в половине черно-серебристых цвергов Санкт-Петербурга.
Чаки продолжал восхищать своим поведением новых хозяев.Сколько прожил - не знаю, связь с владельцами оборвалась, когда ему было более 10 лет. Он тоже много использовался в разведении и, если покопаться, то во многих цвергшнауцерах нашего города (и не только нашего) течет его кровь.
Бета прожила 15 лет. Потомков не оставила. Пару щенков, которые она мне принесла, ни разу не использовали в разведении.
Гаврюша... Мой любимый Гаврик... От него есть потомки, но немного. Не потому что он был "не очень", а потому что его отец был выдающимся производителем и большинство собак черного окраса в нашем городе были близкими родственниками Гаврика. Но Гаврик... Наверно он до сих пор останется для меня САМЫМ-САМЫМ. Не дожил до 14 лет 40 дней.
Милки - родоначальница питомника Стар'c оф Уайт Найт. Практически все собаки питомника - ее потомки. После окончания аренды она улетела к своим владельцам. Прожила очень мало, около 9 лет...
Вася вырос, стал необыкновенным красавцем. Он многократно вызывал удивление экспертов, которые не верили своим глазам видя такого красивого белого цверга! Сейчас уже много белых отличного качества, но тогда.. Вася выиграл ЛПП на Чемпионате Европы (хотя был еще юниором), Чемпионат Мира в Рио (он был ЛПП, хотя выставлялся тоже в юниорах), очень много раз становился Победителем BIS различных выставок в разных странах. К сожалению, его владелец не желал использовать его в племенном разведении. С большим трудом удалось получить от Васи лишь три помета, но его потомки так же были звёздами! Васин внук Тортик (Star's of White Night Picassо) выиграл бест на Чемпионате Европы в Дублине! Про других детей, внуков и правнуков, имевших очень значимые титулы, говорить не буду - их очень много, и породники со стажем их знают. Не могу смолчать только об одном - Вася второй, внук Васи первого, стал Чемпионом Европы и дважды Чемпионом Мира ( Стар'c оф Уайт Найт Ермак). Ну и еще добавлю, что в прошедшие выходные Васин сын выступил в классе ветеранов на CACIBe в Санкт-Петербурге - Star's of White Night London (Matraszepe Wunderkind * Star's of White Night Evangelista). В 11,5 лет (!!!) выглядит прекрасно, сохранил темперамент и характер, выиграл титул ЛВ в конкуренции.
Менее двух лет назад я сделала реэкспорт, если можно так сказать. Привезла аж из Аргентины внука Васи и Белки, который в уже юниорском возрасте выиграл ЛПП на ISPU и на Чемпионате Мира! Для получения Васиных кровей я неоднократно использовала в разведении его сына, живущего в Германии - и всегда с отличным результатом! Самой прекрасное то, что помимо выдающихся экстерьерных качеств, Вася обладал потрясающей харизмой и потрясающим характером. Не конфликтный, но всегда уверенный в себе, улыбающийся, притягивающий взгляды экспертов и посторонних людей. Вася прожил около 16 лет.
Ипса ушел от меня менее года назад, прожив более 16 лет. Несчастный мальчик... По характеру всегда был "ведомым". Ему нужен был лидер, с которым он был бы как шакал Табаки, из известного мультика. Много лет он был с Гаврюшей, как Табаки с Шерханом. Но однажды у меня гостили два молодых кобеля, взятые в аренду. Эти молодые парни были из разных питомников, но как-то быстро "спелись" и свергли престарелого Гаврика с "трона". Ипса тут же переметнулся к сильнейшим, к новым вожакам. Но они его проигнорировали. Типа, и "без тебя разберемся, если что". Срок их аренды быстро закончился, они уехали и Гаврик опять стал вожаком. Ипсик опять к нему: "Акела! Я с тобой! Навеки!". Но гордый Гаврик с тех пор просто игнорировал Ипсика. Ну да, у собак это норма - кто-то ведущий, а кто-то ведомый. Ипсику нужен был вожак. А вожак его проигнорил. И вся остальная стайка тоже. Ипсу было реально жалко. Для него не нашлось места в стае... Он реально страдал. С годами он как-то пристроился к "паханке" Белочке. А после ухода Гаврюши они вообще не расставались. Спали вместе, гуляли вместе. Белочка ушла быстро, за один день... Я была в таком трауре, что только на второй день заметила, что Ипсик... умирает. Просто лежит тряпочкой, не ест и не пьет. Схватила, побежала практически в ночи к доктору... Капельницы, уколы... Ипсик вернулся, но... долгое время на прогулках оглядывался, искал Белочку. Интерес к жизни пропал совсем.  Вожака у него не стало. Молодые собаки его просто не замечали. Чуть больше года после ухода Белочки Ипса жил как цветочек. Поел, попил, погулял. Это, пожалуй, единственный в моей практике классический "слуга", смысл жизни которого был быть для кого-то кем-то. Я не смогла стать для него вожаком. Но я старалась сделать все, чтобы Ипса был максимально счастливым до конца его жизни.
Масик прожил почти 17 лет. К сожалению, его владелец был против его племенного использования. Два помета за всю долгую жизнь... Надеюсь, его немногочисленные потомки такие же НАСТОЯЩИЕ шнауцеры во всем.
Белочка (Matraszepe Katarina, Чемпионка Мира, двухкратная Чемпионка Европы, Интерчемпионка) прожила долгую и, надеюсь, счастливую жизнь. 15 лет... Она оставила неизгладимый след (это не громкие слова, это правда!) в моем сердце. Умнейшая собака, до конца жизни была "паханкой" в моей стае, с непререкаемым авторитетом. Ласковая мишка-коала, умевшая обмякать у меня на руках, превращалась в пантеру, когда в доме появлялась чужая сука (к кобелям относилась лояльно). Ни один из членов моей стаи не смел даже носом повести в сторону ее миски. Иногда она была настоящей СУКОЙ! Проверяла на бдительность свою стаю, состоящую исключительно из кобелей. Идет, бывало, по дорожке. Кобели где-то по кустам бегают. Навстречу незнакомая собака. Белка вдруг как взвизгнет "Ай-яй-яй! Меня тут насилуют и убивают!" и тут же с невинным видом нюхает травку. А парни со всех сторон в бой, на чужака! А как она любила и воспитывала щенков! Своих и чужих. Просто Арина Родионовна. Белка - явно выраженная альфа-самка. Белочка - любовь всей моей жизни. Её нет со мной уже два года... Но она живет почти во всех собаках Star's of White Night! Её дети и внуки стали родоначальниками белого окраса во многих питомниках не только России, но и в других странах. Она оставила многочисленное потомство, которое несколько лет назад было известно практически во всем мире. Среди ее детей и внуков много ЧМ и ЧЕ. Но я помню её не не как Чемпионку, а ... просто помню её носик, её глазки, её запах...

Отредактировано KOLYADNAYA (2018-07-27 20:46:10)

+4

12

Может быть, когда будет время и настроение, расскажу о характере тех, кто сейчас со мной. Это не лично моя страница и не личная страница моих собак. Если кто-нибудь напишет о своих собаках, будет здорово! Чем больше рассказов, тем полнее можно будет понять характер шнауцера. Да, они все разные! Лично мне интересно, как отличается поведение шнауцера, который живет в семье один (среди людей), сравнить с поведением тех, кто живет в стае (даже три собаки уже стая), сравнить с теми, кто попал в семью взрослым, из питомника или из другой стаи. :flirt:

0

13

Первый мой цвергшнауцер - Челси (Glavnyj Priz Avdotyushka) - она появилась когда у меня уже была собака породы РПБ. И не смотря на то, что идеалом красоты и благородства я, по-прежнему, считаю РПБорзых, маленькие цверги заняли приличное место в моем сердце и моей душе.
Они такие разные эти породы! Одна степенная, грациозная с легкой ленцой в глазах, и даже мыслях. Другая - крепенькая, сбитенькая, легкая на подъем особа. Такие себе - Барышня и крестьянка. :))
Челси быстро адаптировалась по приезду к новым условиям проживания. Мою борзую она сразу стала считать своей стаей, своей нянькой и наставницей. Борзая, кстати, к ней довольно долго привыкала в плане того что бы начать с цвергом играть. Она к ней присматривалась, она не возражала на прогулках против ее компании, но играть - неее, с этой мелочью?!! Это было невозможно по ее моральным устоям. :)
Но вода камень точит. Сначала маленький цверг просто висел на хвосте борзой, потом прыгал перед мордой подолгу, и в конце концов борзая сдалась. И полностью приняла щенка за своего.
Челси по начала была обычным щенком, - маленьким задорным веселым существом не знающий границ. Долго, почти до года мы не слышали ее лая. А я так хотела собаку, которая будет меня предупреждать о чужих возле моей двери! Но ближе к году, Челси поняла что от нее требуется и с радостью выполняла возложенную на нее миссию дверного звонка.:)
Цверга хоть и долго не лаяла, но она была из рода "говорящих" собак. Есть такие собаки, которые каждое свое действие комментируют - они урчат, бурчат, воркотят, порыкивают. То есть всю свою жизнь Челси "комментировала". Нам это не мешало, было даже смешно, так у нее это получалось.
За всю свою сознательную жизнь Челси ничего ценного не уничтожила ( если не считать одни мои новые туфельки). Что не может радовать, особенно если натыкаешься в сети на погромы устроенные собаками. И после этих фотографий, ты понимаешь - какая золотая собака тебе досталась.
Челси стала прекрасным партнером по играм моей трехлетней дочери. Они очень бурно играли - как все щенки и все детишки. Но я не припомню случая, когда он друг друга бы обидели.
Повзрослев, Челси превратилась в идеальную для меня собаку. Она была общительной, ласковой, не гавкучей, послушной в меру. К людям чужим подходить не стремилась, ну разве что за кусочек чего-либо. :) Погладить ее мог любой, кто до нее сумеет дотянуться. Но дотянуться до нее могли не все желающие.  Мне это нравилось, я в принципе не понимаю тех собак, которые бегут за каждым, кто ласково проворковал им что-либо.
Если мы отдыхали на даче - Челси брала на себя обязанности охранника. Никто не подходил не замеченным. Но ни разу наша цверга не позволила себе укусить человека.
Был, правда, один недостаток, одно небольшое черное пятнышко на белой незапятнанной репутации нашей цвергуши . Наша Челси любила поесть. Всю жизнь Челси с упоением подбирает с земли все, что представляется ей съестным. Благодаря этому свойству, наша крошка наела себе лишнюю "талию" очень быстро. Мы как могли, пытались ее в этом удержать, но...

Подводя итог - для меня такой цверг с таким характером - идеальная собака. Эта собака всегда рядом с тобой, всегда готова составить тебе компанию, но она не навязчива. Если тебе не до нее, доставать не будет. Легко обучаемая, было бы только желание обучать. Челси с легкостью выучила базовые для меня команды: ко мне, дорога, апорт. На большее уже меня не хватило. :) Закончили мы с ней обучение  на дай лапу. :))

+3

14

Первый цвергшнауцер в нашей семье , Лина, появилась году этак в 1996, точно уже не помню, так как это была собака не моя, ее теще подарили, когда умерла ее предыдущая собака, помесь болонки со спаниелем... Старотипная,с жёсткой шерстью, украшалкой типа " три пера в два ряда",  с лёгким костяком, с нервным и вздорным характером, тем не менее очень шустрая и сообразительная(скорее даже ушлая), она отличалась одной особенностью, о которой стоит рассказать. Она жила у родителей моей жены  вместе с ВЕО Вулси, а когда начинался летний сезон, на даче к ним присоединялся мой доберман Берг.  Мы с этой теплой компанией ходили купаться на озеро, причем воду любили все, даже Берг, плававший по озеру за водомерками часами, как тюлень... По пути на озеро Лина шествовала между доберманом и овчаркой....на задних лапах. Ее этому не учил никто. Могла пройти так метров 50-100, не касаясь земли передними лапами. Ну как же, ей надо было  видеть то же, что  видят остальные. Народ, особенно непривычный к этому зрелищу, просто умирал o.O  :crazyfun: . Прожила она, кстати, около 15 лет, несмотря на то, что ей лет в 8-9 удалили молочные железы. Видя ее вздорный характер, я про себя решил, что у меня цвергшнауцера никогда не будет.... :music: .
Однако мое отношение к цвергам кардинально поменялось, когда мы повезли ее ,  ей тогда было года 4, на вязку к  кобелю Галины Шмуйловны Левиной.
Castlewolf Mirage, Мика, поразил меня совершенно. Он был такой крепкий, основательный, совершенно спокойный и уравновешенный, и при этом совсем другой по экстерьеру. Впечатление основательности усиливали некупированные уши и хвост, редкость у нас по тем временам. С жёсткой шерстью по корпусу, при этом с обильной и не мягкой украшалкой, он выглядел собакой совсем другой породы рядом с Линой.
Через некоторое время мой Берг постарел, стал плохо ходить... В общем, мы с женой пришли к выводу, что пора брать нам ещё собаку, может он и Берга встряхнет немного.
К этому времени умерла Вулси, овчарка сестры моей жены, и она решила взять ещё одного цвергшнауцера... Моя жена поехала с ней выбирать щенка, и приехав домой, заявила, что знает, какой подарок хочет на день рождения....Так у нас появился Пятачок, Петенька, наш Петер Штайнер. Поначалу он не воспринимался как собака мной совершенно, игрушка и игрушка. Но постепенно, через месяц- другой он завоевал мое сердце совсем недетские характером. Упрямый, вернее упёртый, совершенно никого и ничего не боящийся, не визгливый и не крикливый, при этом достаточно активный и любитель поиграть, в лучшие подруги он выбрал немецкую овчарку ,ка де бо, доберманку и лабрадора. И горе тому кобелю, который на выгуле  попытается приблизиться к теплой компании... Петенька подойдёт, встанет поперек дороги, раздуется, зарычит..., и его девочки сразу настораживаются, и в случае необходимости мчатся бить морду пришельцу. Сам Пятачок не дрался, во всяком случае, я такого не припомню.
Как служебную собаку я его не воспринимал никогда, поэтому ничему и не обучал, а зря, наверное. Такого пищевика, как он, довольно легко было бы обучить чему угодно.
Петера я начал выставлять, когда ему исполнилось чуть больше года. У него была приличная анатомия, красивая голова, и ОЧЕНЬ широкие, свободные и размашистые движения, так что несмотря на избыточный рост, около 38 см, он прилично повыставлялся, раз 6 получал ЛПП, и на одних Белых Ночах даже CACIB получил. Тогда в рингах перцовых цвергшнауцеров ещё была конкуренция, не по одной собаке в классе выставлялось.
Сейчас Петеру почти 14 лет, он уже плохо видит и слышит, да и другие болячки есть, но ещё с полгода назад и Мика , и Броник, мой ризен, обходили Петю по стеночке , если он вставал посреди коридора, ибо помнили, кто в семье главный

+2

15

О Мике, Silver Stone Astronaut, самом главном и самом моём цверге я мог бы рассказывать долго, но всё, в основном, есть на его страничке в форуме.Я бесконечно благодарен заводчице Мики и владелице питомника Astronaut, Mirka Suсhá, за то, что Мика появился у нас!  Собака с совершенно железной психикой, очень дружелюбная к людям, боец, никого и ничего не боящийся(и это иногда становится проблемой) неугомонный, и в то же время совершенно вменяемый, упрямый немного,да, как все уважающие себя кобели, с шикарной жёсткой шкурой по корпусу ,  широкий, костистый, но не перегруженный при этом, любопытный и активный, он буквально втащил меня в мир аджилити, заявив в один прекрасный день, что -всё, выставки ему не интересны, давай чем-нибудь другим займёмся!и мы занялись, по уши влезли в этот азартный и  интереснейший для меня лично вид спорта, в котором , с учётом того, что это моя первая собака в аджилити, да и начали мы с двух лет с ним заниматься, кое-чего добились. В текущем рейтинге результативности на сайте Agiclub, учитывающем количество соревнований и места, на них занятые, Мика сейчас на 16!!! Месте из 160 бегающих в его ростовой категории собак в России. Чего нам с ним это стоило, знают, наверное, только те, кто в теме :canthearyou:  :crazy:
  К сожалению, приходится постепенно снижать нагрузки, ведь Мике уже 8,5 лет, но мы продолжаем бегать в категории А3, и иногда даже занимать призовые места .

Для меня Микин характер- практически идеал характера цвергшнауцера, в нём всё есть, что мне нужно, правда, кое-чего даже с избытком :crazyfun: , и, по словам заводчиков, которые вязали с Микой своих собак, и потом оставляли себе или отслеживали судьбу его деток, он передает самое главное, что у него есть, свою харизму и бесподобный характер!
Да что далеко ходить, совсем рядом с нами, у нашей приятельницы, живёт Микина внучка из питомника Русский Ассорти'к,  РА Ненагляда, Нитка :love:
Нитка занимается аджилити со своей замечательной хозяйкой Таней Куренковой, немного занимаются  новой дисциплиной Ралли Обидиенс, набирающей сейчас популярность у нас в городе, и в точности практически повторяет все достоинства Микиного характера, правда, в "женском"варианте.
А для себя  и для окружающих, на основании своего опыта общения с многочисленными цвергшнауцерами и их хозяевами, я могу сделать следующие выводы:
1. Рассказы о том, что характеры цвергшнауцеров различаются в зависимости от окраса- сказки, многие просто воспринимают как характер всей породы в окрасе характеры собак двух-трёх трёх линий разведения, с которыми им пришлось сталкиваться.
2.даже самый вздорный и упрямый цвергшнауцер, за исключением , конечно, случаев, когда имеет место ,скажем так, психическое заболевание, передаваемое по наследству или благоприобретенное,  поддается дрессировке и воспитанию в нужном ключе, надо только приложить к этому  достаточное, иногда, в зависимости от собаки, очень разное усилие.
3. Из небольших пород для меня лично цверги- самые предпочтительные собаки, в аджилити сталкивался с множеством собак разных пород, ни одна по характеру и экстерьеру так, как цвергшнауцеры, на сердце не легла. И меня очень радует, что и в аджилити, и в кинологическом фристайле, и в других спортивных и служебных дисциплинах все больше появляется цвергшнауцеров, при этом весьма успешно работающих!
И пусть мне неоднократно говорили, что Цвергшнауцер -это не собака для аджилити, (да и ризен- тоже не в этой теме должен быть), я остаюсь при своем мнении-для меня  главной является установка: спорт для собаки, а не собака для спорта. Вот.
P.S. К слову сказать, во-первых, кого это интересует- мои кобели ни разу не дрались между собой, хотя мне приходилось некоторое время прикладывать достаточно серьезные усилия для того, чтобы Броник не влепил  нарывавшемуся на тумаки Пете. Мику Броник обожает, он ему отец и брат, от него он терпит всё.
И во-вторых, никогда ни одной вещи испорчено или погрызено не было, пожалуй, за исключением домашних тапок, которые Петер по молодости почему-то любил обгрызать, делая задники из круглых почти идеально квадратными, около года ему было, пары три, наверное, так "усовершенствовал" , потом это прекратилось

+2

16

Вчера у меня в гостях была очень маленькая девочка. И назвала присутствующих в этот момент у меня в доме собак очень точно - скромняшка, веселушка и и бука.  8-)  А ведь совершенно точно, с первых секунд, определила характер собак! Скромняшка (действительно, некоторую часть цвержачьего племени я бы так и назвала) ласкова и активна в присутствии знакомых людей. При посторонних предпочитает тихо сидеть в укромном месте. Нет, скромняшки обычно не трусливы. Трусливые не просто прячутся, но и проявляют признаки нервозности - тявкают, трясутся, если их достать из укрытия, стараются сразу убежать, если их принудительно вытащить и поднести к посторонним людям. Скромняшки просто тихо сидят в сторонке. Если их подозвать, придут, но радости от поглаживаний чужих рук не испытывают.
Очень большое количество цвергов - веселушки. Им нравятся практически все, приходящие в дом (вместе с хозяином, разумеется). Если их похвалить или погладить, они выражают бурную радость. С удовольствием принимают приглашение поиграть, требуют ласки и вообще всячески выражают свою симпатию. Но те же веселушки совсем иначе реагируют на посторонних, которые пришли в дом без хозяина. Например, почтальон, представитель ЖКХ и пр. - этих людей они встречают точно так же, как их хозяин. Либо недоверчиво, либо просто очень спокойно и без явного одобрения.
Буки могут быть и среди веселушек, просто к посторонним людям относятся очень избирательно. С теми, кто нравится - настоящие веселушки. Если кто-то не нравится, то будут ходить вокруг и издавать недовольные звуки (порыкивания, подтявкивания), показывают, что им неприятно прикосновение чужих  рук. Воспитанные буки никогда не укусят постороннего, но вступать с ними в игры, подставлять бока для ласки не будут.
Есть еще категория, представителей которых лично у меня сейчас нет, но я таких встречала. Я бы назвала таких пофигисты.  Любой пришедший дом человек игнорируется абсолютно. Это не очень типично для цвергшнауцеров, но такая категория есть.
Интересно, к какой категории вы бы отнесли своих собак? Или, может быть, по вашим наблюдениям, есть и другие категории? Какие?   :question:

+2

17

Напишу тогда и про своего белого парнишку.
Зовут его Вирт.
А официально именуется: Стар' с оф Уайт Найт Виртус

Для меня он особенный. И даже не потому, что породистый, перспективный  и красивый.
Хотя у этой собаки хороший потенциал, который мы по-тихоньку раскрываем.

Но кроме этого:
Это собака личность, это собака интелект, это собака действие и драйв! Это шнауцер

Ему жизнено необходимо быть первым и в центре событий. Постоянно находится в движении и на гребне волны. Он тусовщик и озорник.
И по-моему в этом всем сама суть Вирта. 😉

Обожаю его. Ну и что греха таить, конечно балую этого бандита.
А как же не баловать? Такого разностороннего и забавного.

Он искренне считает себя серьезной собакой. И на полном серьезе охраняет меня и наши вещи. Это у него чисто интуитивно. Я ведь не учила Вирта охране.

При этом он полностью лоялен к окружающим. Но если видит, что человек ведет себя подозрително обязательно вмешается и обозначит свое мнение.
Иногда ворчит себе что-то под нос. Особенно когда дети кричать и балуются. Видно ругает их за шалости по-тихому.😂

Он весельчак и хулиган, который ради шалости ворует мои носки и потом носится с ними по квартире; прячется под одеяло если я зову его мыться и лежит там кверху пузом, жует в печали мои резинки для волос и вылизывает обувь если я задерживаюсь на работе. 😂

Он любит дремать вечерами положив мне голову на ногу. А по утрам ждет когда зазвонит будильник и только тогда запрыгивает на диван, чтоб разбудить меня и обняться.
Печет со мной пироги и первый снимает пробу.
Иногда ему хочется на ручки, чтобы просто пообниматься, а иногда для того, чтоб выпросить кусочек колбаски со стола. 😁

Он невероятно быстро обучается на занятиях, достаточно один-два раза показать ему новый элемент дрессуры, чтоб он понял, что надо делать.
Но одно дело обьяснить и другое заставить его это делать.
Тут включается шнауцериная хитрость. И приходится  мне самой шевелиться и быть хитрее и изобретательнее его.
Это заставляет жить с ним в одном ритме. Заражает энергией.
Но тему спорта и дрессуры я думаю мы с ним еще разовьем попозже.)))

Он вообще постоянно тянет меня за собой к развитию.
С ним приходится осваивать хендлеринг, и тримминг, учиться разбираться в собачьих шампунях и титулах, витаминах, учить стандарт породы и тренироваться.
Мы много бегаем последнее время, потому, что это полезно и ему и мне.

Я стараюсь придумать что-то новое для него, а он с радостью поддерживает любую мою затею.

Но главное, я чувствую, это собака для которой нет пределов, особенно если вложить сюда любовь и должное умение.
А раз нет предела для него, для меня  его тоже нет.)))

Отредактировано Likaniya1310 (2018-08-27 19:11:26)

+3

18

KOLYADNAYA написал(а):

Интересно, к какой категории вы бы отнесли своих собак? Или, может быть, по вашим наблюдениям, есть и другие категории? Какие?

Очень интересная тема! С удовольствием прочитала все рассказы, жаль не умею красиво и правильно излагать свои мысли, но все же напишу пару строк (пока есть свободная минутка).
Словйан Злато Кольт ( Ридик) - какой у него характер?! К какой категории отнести?! Даже не знаю...
ПИЖОН! Самовлюбленный и слишком самоуверенный, продуманный с хитринкой и куражом, он разный!
Дома, для семьи это весельчак и затейник, обожает тренировки, предпочитает игры с человеком чем с другими собаками. Тонко чувствует настроение и умеет сделать так, чтоб я улыбнулась, умеет дурачица, строить из себя клоуна.
При всей любвиобильности к членам семьи, Ридик не бывает навязчив, даже наоборот бывают моменты когда хочется взять его на ручки и по тискать, но НЕТ!
Это же Ридик! Он Мужик! и если в  данный момент он не хочет моих "телячьих нежностей ", то всем видом покажет свое ФИ!
Не огрызнется, нет! но рожу с квасит, отвернется и постарается скорее сбежать и все это с видом брезгливости.

В то же время он очень ласковый, приветливый! Каждое утро начинается с его поцелуйчиков. Проявлять ласку он может и к посторонним людям, но очень редко и дозировано! После каждого проявления внимания к  чужим людям, Ридик обязательно бежит ко мне и как бы "извиняется", смотрит в глаза виновато и ждет моего доброго слова, что все хорошо, что я не обиделась на него :) Быстро теряет интерес к посторонним и включает полный игнор.

Кайфушник по жизни! Обожает показательные выступления! Он прям светится! Улыбается!
Ридику очень нравиться ловить на себе взоры, слушать как его хвалят, он будет выбражать и показывать все что умеет, главное чтоб руками не трогали, если он сам этого не попросил!
Он совершенно нее терпит фамильярности в свой адрес от посторонних, его нельзя потрепать по голове или насильно удержать на ручках, Ри умеет огрызаться и считает себя солидной собакой.  Конечно его самомнение раздуто, но знает и умеет делать охрану вещи и уверен, что сильнее его нет ни кого на свете!
Это продуманный и хитрый бородач, научился эксплуатировать всех членов семьи и Ризеншнауцера Таира.
Задира и боевик в душе. Любитель закрутить заворушку и "сказать Таиру -Фас!"  Приходится быть очень внимательной и просчитывать его действия на перед. Поскольку Ридик совершенно управляем, главное держать его энергию под контролем и направлять в нужное русло.
Есть черта характера, которая мне ооочень нравиться! 
Ридик, НЕ обидчевый!   Даже, если его сильно на ругать, "шлепнуть", виноватый вид Он сделает только в момент -Тысволочьтакая! А с произношением последней буквы начинает   радоваться как сумасшедший, прыгать и улыбаться !

Очень часто мне приходит такая мысль - если бы такой характер достался Ризеншнауцеру, я бы наверное с ним н справилась :)
Сумбурнинько получилось, я правда не сильна в написании... Извините!

+3

19

Чита.
Расскажу про свою новую собачку. :-) Давно хотела взять себе в дом какую-нибудь "звезду", продолжательницу "моих" линий. Как только один за одним ушли мои старички (14, 15,5 и 16,5 лет), я начала искать эту "звезду". Два года перебирала в уме пары, особо пристально осматривала пометы. И вот она родилась! От красивущих и супер-титулованных родителей, практически до шестого-седьмого поколения "моя". И вот она уже бегает у меня по дому. Смотришь - глаз радуется! Просто идеальное строение, все растет откуда надо, движения - мечта! Шерсть идеальная. Но... не моя. Вот не вошла в душу и все. Нет, не трусиха, не истеричка. Хороший характер. Просто нет ощущения, что МОЯ! Ну, надеюсь привыкнуть. Приглядываюсь, привыкаю.
И тут ко мне обратились люди, купившие щенка из нашего питомника. У них проблема. Купленный щенок, оказывается, писает дома, портит вещи, тявкает на улице и вообще... Короче, не нужен, забирайте. Такое бывает редко, но бывает. Никого не осуждаю. Наоборот, спасибо что принесли собаку ко мне, а не выбросили или не сдали в приют. Собачка приехала ко мне в умелой стрижке под названием "самостриг ножницами", без каких-либо признаков воспитания. Слово "нет" она не знала совсем. Экстерьер... неплохой. Но рядом с с моей молодой "звездой" - так себе...
Через короткое время я немного "причесала" огрехи воспитания и отдала ее новым хозяевам. Вместо облегчения почувствовала пустоту и грусть... Не знаю, почему. Когда через три недели новые хозяева привезли мне ее обратно, я поняла - это судьба. Это - МОЯ СОБАКА! Характер супер-бандитский, исключительно умная собака, с чувством юмора и вообще...  "Звезда", которая на несколько месяцев старше и в сто раз "круче" по экстерьеру, на которую были возложены надежды по продолжению "звездной" линии питомника, уехала в Испанию. Где очень скоро, на самой первой выставке, выиграла бест юниоров. Я за нее очень рада, хозяева ее обожают, она живет в прекрасном доме. А у меня... Собачка... Просто собачка. Нет, у нее есть масса достоинств, если говорить об анатомии. Но, видали и получше. А мне все равно! Она посмотрела мне в глаза и влезла в душу, в сердце! Уютно там расположилась и осталась. Так бывает. И я - счастлива! :-)
Чита, теперь ее так зовут, сука с большой буквы! Я бы даже сказала СУЧАРА! :-) Несмотря на нежный возраст, уже очень умело манипулирует взрослыми "мужиками", которых у меня трое. И стырить что-нибудь у них, и на лежанку к пахану Зорику прилечь, и натравить "мужиков" на какую-нибудь собаку она уже умеет превосходно!
Там, где она жила раньше, ей позволялось спать в хозяйской кровати. У меня не только кровать - табу, но и вся спальня тоже. Мои мальчики об этом прекрасно знают. Если мне надо днем за какой-нибудь надобностью зайти в спальню, дверь могу не закрывать - мальчики даже порог не переступят.  Однажды, когда Чита уже получила прописку в моем доме и мою фамилию в документах, ей удалось прошмыгнуть за мной в спальню. С порога она прыгнула на кровать. Я тут же обернулась и резко высказалась. Чита, с улыбкой во всю пасть (она почти всегда так "лыбится  :P  ), сделала несколько прыжков в моей кровати (как маленькие дети прыгают на диванах) и в один из прыжков просто вылетела за дверь. Это было так забавно, что я засмеялась. Чита это запомнила! Теперь, когда я захожу в спальню, у нее просто ритуал - вихрем ворваться, быстро-быстро попрыгать в кровати и так же быстро вылететь из спальни. Мальчики, видя что мне это как бы нравится, пытаются повторить этот трюк. Ну и смех и слезы. Стоит забыть закрыть дверь, весь коллектив, кроме пахана Зорика, запрыгивает на кровать и там бесится. Как бы описать эти"упражнения"? Ну, примерно как заяц, когда путает следы, хаотично прыгает влево-вправо, как на батуте. Чита это делает виртуозно. За одну секунду три-четыре прыжка и "вылет" из спальни. Почти не уступает в скорости "прыг-вылет" молодой Игорек. Но "прыг-вылет" в исполнении Тимика, которому десятый год, который к тому же никогда не отличался особой гуттаперчивостью и ловкостью, это выглядит просто комично!
Вот так бывает.  :flirt:  Заводчики со стажем тоже люди.  И не всегда оставляют лично себе в дом супер-пупер звезд. Так же как и новички, они "слушают" свое сердце при выборе СВОЕЙ собаки.  :yep:  Ну, может не все. А я вот такой "неправильный" заводчик.
Поскольку раньше, до меня, Чите никто не запрещал тявкать на улице, прогулки по началу были мукой для меня. Терпеть не могу шавок. Не в смысле - беспородных собак. К ним я отношусь ровно так же, как и к породистым. Шавками я называю постоянно "шавкающих", т.е. тявкающих на всех и вся собак. Это не зависит от породы. Исключительно от воспитания. Кому-то нравится кому-то все равно, но меня это бесит. Процесс воспитания у нас с Читой еще идет, но продвижки весьма заметны. Первые пару дней она не понимала, за что я ее все время ругаю и одергиваю. Поскольку шавкала она практически постоянно, то и одергивания были такими же постоянными. Но через пару дней она "включилась"! Сначала она поняла, что тявкать на поводке нельзя. А вот без поводка, наверно, можно! Не менее пары недель ушло на то, чтобы объяснить ей, что это тоже "не алё". Теперь наши прогулки выглядят так. Чита бегает молча, а когда в поле зрения появляется предмет возможного облаивания (люди, собаки), она ВСЕГДА оборачивается и смотрит на меня: "Видишь, я хорошая, я не гавкаю!". Это так забавно смотрится.  :flirt:  Она старается.
Чита совсем маленькая еще. Но уже яркая личность!
Из всего вышенаписанного могу сделать выводы:
а) отучить собаку гавкать можно всегда, если захотеть. Повышенная гавкучесть это не породный признак. Это автограф владельца в своей несостоятельности как воспитателя.
б) решили завести собаку - слушайте свое сердце. Супер-пупер породистый и дорогой щенок чемпионской линии может просто "не лечь" на душу. Не мучайте ни себя, ни собаку. Обязательно найдется тот, кому именно эта собака покажется идеалом. А невыдающийся внешний вид может с лихвой компенсироваться чудесным характером. Вам жить с собакой примерно 15 лет. И живете Вы не с экстерьером, а с характером в первую очередь. Конечно, если Ваши собаки живут с Вами, в доме, а не в пристроенном к дому питомником с вольерами.
в) не осуждайте людей, которые взяли щенка и потом отдали заводчику, не "справившись с управлением". Осуждения заслуживают те, кто выбрасывает ненужного щенка на улицу, сдает в приют (для меня приют - синоним концлагерь). Или даже героически оставляет себе. Типа, " я навсегда в ответе за тех..." Нелюбимое животное никогда не будет счастливо, так же как и нелюбящие его хозяева. Да, Вы "в ответе за тех, кого...". Поэтому не надо быть подлецом, втихаря вывозя щенка в лес, в гаражи, просто в другой район. И не надо быть мучеником, взваливая на себя крест, строя из себя ответственного владельца и делая несчастным себя и собаку на много лет. Будьте порядочным человеком! Не "справились с управлением", не смогли искренне полюбить щенка - потратьте время, найдите того, кому именно эта собака нужна! Сделайте счастливыми и собаку, и новых хозяев - Вам большой плюс в карму!
Да, я даже благодарна предыдущем хозяевам МОЕЙ собаки, что такое сокровище не осталось у них, а живет у меня! Я упаду в глазах многих "профи", которые увидят у меня в доме это чудо. Сейчас на фоне моих любимых мальчиков (ИнтерЧемпион, Чемпион Мира и вице-Чемпион Мира) Чита смотрится прикольно.  :D  И многие меня не поймут. Но основная масса владельцев собак - рядовые, а не супер-профи. Уверена, что они со мной согласятся - собака должна "лечь на душу"! :-) И доставлять удовольствие не своими кубками и дипломами, а ежедневным общением.
PS Чита из "хорошей семьи", еще молоденькая совсем. Возможно, когда пройдут последствия самострига и когда она сформируется из гадкого утёнка в шикарного лебедя, мы с ней "позвездим" на выставках. :-)

+6


Вы здесь » ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ » Воспитание и дрессировка » Характер цвергшнауцера.