ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ФОРУМА!

МЫ ПОДВЕРГЛИСЬ СПАМ АТАКЕ! В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВЕДУТСЯ РАБОТЫ ПО УСТРАНЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ. АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИНОСИТ СВОИ ИЗИНЕНИЯ.

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПРОСМАТРИВАТЬ ФОТО И КАРТИНКИ НА ФОРУМЕ - ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЕСЛИ ВЫ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ УКАЗЫВАЕТЕ E-MAIL С ОКОНЧАНИЕМ MAIL.RU - ПОЧТОВЫЙ СЕРВЕР НЕ ПРИНИМАЕТ ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ ДЛЯ АКТИВАЦИИ. ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДРУГИЕ ПОЧТОВЫЕ АДРЕСА!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ » Беседка » Вопросы разведения


Вопросы разведения

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Ginata написал(а):

Не исключаю возможность именно цвергисткой спецификации:) У кокеров проще: имбридинга на лошадь не делаешь, родители в стандарте, детки тоже в стандарте будут с вероятностью 99,99%

Вы знаете ВСЕХ предков? Вот прям всех по 4 коленам живьем видели?
А однопометников мам-пап видели? А однопометников бабушек - дедушек?
Очень часто из помета в 6 щенков - 4 слоны. 2 в разведение идут с нормальным ростом, а те слоны где нибудь на диване. За пределы 4-х коленной родословной заглядываете?
Я допускаю, что Вы видели ВСЕХ предков хотя бы в пределах родословной. Но я ни на минуту не поверю, что Вы видели всех однопометников предков. Которые как раз могут быть слонами. И в иНбридинге на маленького дедушку могут вылезти соооооовсем не маленькие дедушкины однопометники.
В акитах мы так нарвались... на крипторхов и длинников, а также на дисплазийных. Геном длинношерстности заводчики только сейчас озаботились. А до этого у всех рождался исключительно стандарт. Просто длинников либо "того", либо в деревню на цепь. А то ужас, ужас - вдруг другие увидят - заклюют же.
Касаемо крипторхизма и дисплаза аналогично - лично некоторые заводчики пишут и чуть ли не умоляют не говорить что ты видел крипторха их разведения. Или начал заниматься с их собачкой, а у нее дисплазия вылезла. И это я не с воздуха беру - с этим столкнулась лично.
И еще - я не верю на 100 % ни одной родословной... потому как никогда нельзя быть уверенным, что в крупном питомнике, где содержатся вместе суки и кобели(да и не только крупном) не бывает подвяза и что этот подвяз не оформят под другого кобеля.
ВТорой пример, другая порода- не акиты и не шнауцеры. В питомнике Х родились щенки от очень красивой пары. Стандартного окраса для этой вязки. А в месяц выясняется, что у некоторых щенков голубые глаза..... Заводчик питомника Х находит выход из ситуации - щенков с голубыми глазами продает на диван за "3 копейки", щенков с нормальными глазами - как перспективных. И это тоже РЕАЛЬНЫЙ пример.

+3

2

Volka
тогда, да, сдаюсь
наверное, это от идеализации собачьего мира. мне и в голову не приходило вязать с одной собакой, выдавая за отца - другую. или распихивать брак по диванам, умоляя не рекламировать. не люди, а шизойды, да простят меня все за высказывание

0

3

Volka, как все грустно. К сожалению, это все так и есть, но какой же выход из этой ситуации? Невозможно отследить всех однопомётников собак, присутствующих в четырёхколенной родословной. И исключить вероятность "подвяза" в иностранной родословной. В российских, мне кажется, это случается гораздо реже. Вот и работаем с тем, что есть. Я лично по максимуму стараюсь хотя бы отсмотреть максимальное количество цвергов по всем странам, чтобы потом, глядя в родословную, понимать "откуда ноги растут". Тысячу раз убеждалась, что фото редко соответствуют собаке, особенно рекламные, специально отснятые в фотосессии и умело отредактированные в фотошопе.
Так что нам только и остается, что работать хотя бы с теми производителями, о которых мы имеем хоть какую-то информацию.

+1

4

KOLYADNAYA
Все ОЧЕНЬ грустно. Тему зубов я даже затрагивать не буду. Нет, не их отсутствие. А правление прикуса. Оооооочень в Питере много собак с исправленными прикусами. При мне так же исправляли перекус(причем сильный - порядка 5-7 мм) на ножницы. Правда, там заводчик клялся, что в разведение собака не пойдет. Но уж больно хороша по анатомии. Вот наблюдаю теперь за карьерой собаки - пустят ее в разведение или нет.
Фото не показатель ни разу. Видео, впрочем, тоже. Смотреть надо за рингом, на улице. Где собака не с хендлером, а само по себе - с владельцем. Очень много любопытного можно насмотреть. Уж явно Вы на "перекурах" это видели.
Так что я отчасти понимаю заводчиков породы Х, которые очень часто вяжут только по фенотипу производителей. Особо не заглядывая в родословную.

0

5

Ginata написал(а):

... мне и в голову не приходило вязать с одной собакой, выдавая за отца - другую.

Вот Вам пример. Приезжает к моему привозному кобелю сука из другого города, договариваемся о расчете после рождения щенков. Потом мне сообщают, что сука пустая. Но я узнаю, что в это же время в том же питомнике рождается помет того же окраса от других родителей, и по странному стечению обстоятельств щенки удивительно похожи на моего кобеля. Прекрасный план, доказать ничего нельзя, денег платить не надо, а получить интересных щенков и сделать рекламу своему питомнику или производителю можно запросто.
Знаю НЕСКОЛЬКО примеров, когда заводчики вынуждены были "подкладывать" щенка под чужой помет. Это когда в помете от цвергов одного окраса вдруг родились щенки трех окрасов. РКФ в такой ситуации бракует весь помет. А что делать, если щенки красивые, интересных кровей, а город, допустим, небольшой и просто так потерять одного или двух щенков жалко.
В данной теме разговор не об этической или юридической стороне этого вопроса, это просто как пример привожу.

Ginata написал(а):

... или распихивать брак по диванам, умоляя не рекламировать.

Вообще-то странно. Понятно, что брак продается "по диванам", но умолять о НЕрекламировании? Вообще-то, насколько я знаю, владельцы бракованных или просто собак без родословных сами скрывают этот факт. Ну, так часто бывает. Кто ж на выгуле будет хвастаться, что у него крипторх или беззубый? А на выставку обычно таких не водят. Да и владельцы забракованных обычно любители купить подешевле, они вообще не интересуются кличками родителей.
Я с трудом представляю себе ситуацию, когда один профи приходит к другому профи, берет у него заведомый брак и даёт слово, что будет держать это в секрете.

Ginata написал(а):

не люди, а шизойды, да простят меня все за высказывание

Да все собачники, в какой-то мере, шизоиды. :D  Вот даже Вы, например. Встали в три утра, проехали 200 км только ради того, чтобы Ваша собака один раз по кругу пробежала, потратили весь день, кучу нервов и денег, а в ночи обратно за руль и те же 200 км до дома. Это нормально? Про себя вообще молчу. :P

0

6

Volka написал(а):

Оооооочень в Питере много собак с исправленными прикусами.

Даша, это всегда очень хорошо видно. Не знаю, как выглядит исправленный прямой прикус, не видела, но вот правленных перекусов еще во времена ризеновладения насмотрелась достаточно. Зубы выправить можно, но угол их наклона и положение челюстей всегда выдадут. У цвергов тоже пару раз приходилось видеть правленные прикуса - это видно. Если кто-то вяжет кобеля, не заглядывая ему в рот, то это его личные проблемы. Не надо ждать чудес в своем разведении, если не видишь или не хочешь видеть очевидных вещей. (Это я не тебе, это вообще :flag: )

Отредактировано KOLYADNAYA (2014-02-20 17:35:16)

0

7

Ginata написал(а):

или распихивать брак по диванам, умоляя не рекламировать.

Мне кажется, что "умолять не ракламироваьть" может только тот "заводчик" который мало образован именно как заводчик. Нормальному заводчику и в голову не придёт пугаться брака-это нормальный процесс, за которым надо внимательно следить, делать выводы и тому подобное . И уж никак не "распихивать по диванам" и забывать что он был, а отслеживать по жизни . Но это если интересен процесс разведения и совершенствования своего разведения. а так как у нас большиство просто рожают щеночков на продажу даже смутно зная клички по родословным родителей, то ......Когда  актирую в клубе щенков всех пород, я иногда просто ПОРАЖАЮСЬ дремучести некоторых заводчиков.Но! все требования по правилам РКФ они выполнили и поэтому размножают своих собачек.
У нас в стране разведением может заниматся и "рак и жаба", и пока так будет-будем удивляться, усмехаться, поражаться, раздражаться и т.д.

+3

8

KOLYADNAYA написал(а):

Да все собачники, в какой-то мере, шизоиды. :D  Вот даже Вы, например. Встали в три утра, проехали 200 км только ради того, чтобы Ваша собака один раз по кругу пробежала, потратили весь день, кучу нервов и денег, а в ночи обратно за руль и те же 200 км до дома. Это нормально? Про себя вообще молчу. :P

проехала я 400 к вам и 400 обратно по метели, но у меня шило в попе, да и не так часто я это делаю, пообщалась с интересными людьми, посмотрела массу красивых собак, обнаружила, что

KOLYADNAYA написал(а):

фото редко соответствуют собаке, особенно рекламные, специально отснятые в фотосессии и умело отредактированные в фотошопе.

Так что я в бонусе. И бегала она с Вами не один круг:)

Я чуть расширю своё сообщение в ЛС:) И так слишком говорливая:)

Так-то от нечестных людей никто не застрахован, нигде. Можно много говорить и о системе ДОСААФ (эту тему поднимали на "параллельном" форуме), но и тогда по договорённости с руководством вязки миксовали

0

9

Ginata написал(а):

проехала я 400 к вам и 400 обратно ...

Ну, немного ошиблась.
8-)

Ginata написал(а):

И бегала она с Вами не один круг:)

Ну два, или три. :flirt:

dog-taganrog написал(а):

У нас в стране разведением может заниматся и "рак и жаба", и пока так будет-будем удивляться, усмехаться, поражаться, раздражаться и т.д.

Раздражаться, пожалуй, нет. Однажды, лет 20 с лишним назад, Ольга Селивёрстова сказала мне одну фразу: "Чем ОНИ хуже вяжут, тем дольше мы будем у них выигрывать!" Эту фразу я вспоминаю очень часто, почти на каждой выставке. Так всегда было, так есть и так будет. Невозможно, чтобы все люди вдруг стали думать одинаково. Поэтому всегда были и будут аутсайдеры, удел которых злобно шипеть на выставках в сторону постоянно выигрывающих, придумывая различные причины, почему они не выиграли, а выиграли другие.

+2

10

KOLYADNAYA написал(а):

Вот Вам пример. Приезжает к моему привозному кобелю сука из другого города, договариваемся о расчете после рождения щенков. Потом мне сообщают, что сука пустая.

У моей заводчицы похожая ситуация была.
Вязка с ее кобелем без замка,  вл.суки через день повязали другим кобелем. Родившиеся дети фенотипично похожи на первого кобеля.
Ген.тест сделан не полностью и только после вынесения ситуации на породный форум, привлечения известных породников и НКП. Только после этого вл.суки соизволили выйти на связь.

0

11

Volka написал(а):

Только после этого вл.суки соизволили выйти на связь.

И как ситуация разрешилась?

0

12

KOLYADNAYA написал(а):

И как ситуация разрешилась?

А никак. Ген. тест сделали, но самостоятельно и не в той лаборатории на которой настаивали мы. От нашего кобеля ген.паспорт не взяли.
Короче - нас очень долго прямо посылали на .....туда в общем.
Причем и на форуме, и по телефону
Породниками выводы были сделаны. Было много звонков и мне,и в Москву. Объявления о продаже щенков были сняты.
Хозяйка кобеля с ними ругалась-ругалась, только нервы протрепала. В плем.комиссии РКФ ответили- несите результаты тестирования. Нам щенков не показали и привезти в другую лабораторию суку со щенками отказывались. Причем там уже форменная истерика началась. Владелец кобеля плюнула на них и отстала. С судом ей некогда заморачиваться.
ПРавда, сомневаюсь, что теперь кто то с той сукой повяжется.... после такой истории

0

13

KOLYADNAYA написал(а):

Ольга Селивёрстова сказала мне одну фразу: "Чем ОНИ хуже вяжут, тем дольше мы будем у них выигрывать!" Эту фразу я вспоминаю очень часто, почти на каждой выставке. Так всегда было, так есть и так будет. Невозможно, чтобы все люди вдруг стали думать одинаково

Полностью согласна.
Одно дополнение. Есть владельцы сук, которые вообще не способны=не хотят думать о породе как о ПОРОДЕ. Со всеми вытекающими.И вот тут бы я конечно бы , если по хорошему, отобрала у них возможность вязать не думая, а как удобно им, а не породе. Ну как было при ДОСААФе, так примерно.

0

14

dog-taganrog написал(а):

...тут бы я конечно бы , если по хорошему, отобрала у них возможность вязать не думая, а как удобно им, а не породе.

Почему? Да пусть они вяжут свою красавишну с таким же красавцем, живущим на соседней улице. Получат таких же красавчиков. Эти красавчики, как бы далеки не были от стандарта, все равно (скорее всего) будут любимыми в своих семьях.
  Мне лично "домашнее разведение" жить не мешает. 8-)
Вот, совсем свежий пример. У меня есть клиентка, внеплановая п\с сука. П\с весьма условный, нечто среднее между п\с и ч\с. Повязала с черным соседским кобелем. Кобель, хоть и под 40 см, пару САСек имеет. Родились 4 черных щенка. Все они были у меня на купировке, все любимые, ухоженные. И кому плохо от того, что они вырастут, скорее всего, конями непонятного цвета?
Уверена, есть полно похожих примеров при вязках собак с родословными, по принципу "недалеко живет и глазки красивые". И что? Пусть себе плодятся. :rolleyes:
Встречаются, правда, среди владельцев таких собак те, кто вдруг решает заняться звездной карьерой. Ну, опозорится пару раз, послужит фоном для других и сам перестанет ходить. И очень может быть, что следующего возьмет уже совсем в другом месте. :flirt: У меня полно таких клиентов, у которых первый (так же любимый!) был далёким от идеала, а свои амбиции они тешат со вторым, третьим, взятом уже не просто в порыве "Хочу!".

Отредактировано KOLYADNAYA (2014-02-20 21:25:25)

+1

15

А меня просто  рассмешил  заводчик, который сначала   повязал собаку, а  только потом спросил про рост кобеля...
Как иногда пишут на форумах,     РЖУНИМАГУ... :crazyfun:

Отредактировано Lukasevich (2014-02-20 23:10:19)

0

16

dog-taganrog написал(а):

Одно дополнение. Есть владельцы сук, которые вообще не способны=не хотят думать о породе как о ПОРОДЕ. Со всеми вытекающими.И вот тут бы я конечно бы , если по хорошему, отобрала у них возможность вязать не думая, а как удобно им, а не породе. Ну как было при ДОСААФе, так примерно.

Они думают, но думают по-своему...как, впрочем и любой заводчик.
Кому-то нравится одно, кому то другое...
И все имеет право на существование в условиях Российской действительности.

0

17

KOLYADNAYA написал(а):

Почему?

Объясню.
Да понятно, что домашнее разведение никуда не денется. Я не про неплановое разведение, я про плановое , безконтрольное, потому что мне кажется, что собака с родословной должна быть хотя бы похожа на ту породу, которая обозначена у неё в родословных , ну если быть более точной- те собаки что не брак и пойдут на племя.
вседозволенность развращает я бы так сказала. Ну вот хотя бы реальный пример у нас в регионе : К своему (хорошему)кобельку просто владельцы купили суку и повязали-не проблема , но! после первого помёта, через какое то время собака ослепла и что? её не перестали вязать !!!!!! С документами!!!! Для меня это было вопиюше!!!
А размножение было есть и  будет, это ясно.
Не ясно мне почему всё практически поголовье при нынешних допусках в разведении может учавствовать в нём .
Это чисто моя точка зрения.

0

18

Lukasevich написал(а):

И все имеет право на существование в условиях Российской действительности

Совершенно справедливо-именно в реальных условиях сегодняшних.
Я с этим сталкиваюсь почти каждый день, ведя племенную книгу в клубе.
В питомнике у меня всё несколько по другому, там у меня свои правила, не противоречащие правилам РКФ, я не сразу и не так давно пришла к очень жёсткой постановке отбора , посмотрим что из этого получится.

Отредактировано dog-taganrog (2014-02-21 00:32:59)

0

19

dog-taganrog написал(а):

Не ясно мне почему всё практически поголовье при нынешних допусках в разведении может учавствовать в нём .

Видимо потому, что для каждого владельца или заводчика свои критерии качества.
Ну и конечно, потому, что у нас нет обязательного теста перед вязкой , хотя бы на глаза .

0

20

Lukasevich написал(а):

Видимо потому, что для каждого владельца или заводчика свои критерии качества.
Ну и конечно, потому, что у нас нет обязательного теста перед вязкой , хотя бы на глаза .

Очевидно так. Как по мне надо правила допуска в разведение делать гораздо менее доступными.
Но вряд ли так будет. :yep:

0

21

dog-taganrog написал(а):

Не ясно мне почему всё практически поголовье при нынешних допусках в разведении может учавствовать в нём

Так каждый помет, каждый щеночек - это же деньги в нашу головную организацию! Ну, ужесточит РКФ требования, введет обязательные тесты и что тогда? Перестанут вязать слепых? Просто такой шаг даст возможность для процветания альтернативным организациям, типа СКОР и иже с ним. Ну не на государственном же уровне решать этот вопрос! Но даже, если такое случится (пофантазтруем :flirt: ), то расцветут некоторые ветеринарные клиники, которые за денюжку будут выдавать справки об отличном состоянии здоровья не только слепым, но и мёртвым собакам!
Бороться с народным разведением нереально, да и не нужно. Это как с чистотой. Можно чисто вымыть свой дом и вымести свой двор, но совершенно бесполезно ожидать этого от всех окружающих. Так же будут гадить под кустами, плевать на лестничных клетках, разбрасывать окурки и пр.

0

22

Если каждый начнёт с себя,то возможно что-нибудь и изменится.

+1

23

Lukasevich написал(а):

Если каждый начнёт с себя,то возможно что-нибудь и изменится.

:cool: ППКС!

0

24

KOLYADNAYA написал(а):

Так каждый помет, каждый щеночек - это же деньги в нашу головную организацию! Ну, ужесточит РКФ требования, введет обязательные тесты и что тогда? Перестанут вязать слепых? Просто такой шаг даст возможность для процветания альтернативным организациям, типа СКОР и иже с ним. Ну не на государственном же уровне решать этот вопрос! Но даже, если такое случится (пофантазтруем  ), то расцветут некоторые ветеринарные клиники, которые за денюжку будут выдавать справки об отличном состоянии здоровья не только слепым, но и мёртвым собакам!

Вы зря думаете , что РКФ не реагирует на вязки слепых и мёртвых. Что им всё равно. Они реагируют на заявления и быстро . Так я и решила вопрос с вязками слепой суки-просто обзвонила клубы и сказала., что если вдруг узнаю что помёт от этой суки оформили-напишу заявление в РКФ. Правда ко времени как я узнала уже наплодились они(не в моём городе было, не сразу инфо дошла).
И я же написала с домашним разведением бороться не надо=невозможно.
Ещё раз

Lukasevich написал(а):

Если каждый начнёт с себя,то возможно что-нибудь и изменится

:cool:
И контроль должен быть! у меня в клубе заводчики знают, ни один щенок с проблемой выявленой на момент актировки, без пометки в щенячке не выпустится. Кто решил, что это неприемлимо ушли, а кто остался давно перестали меня уговаривать,  и приходят на пересмотры и спокойно реагируют на пометку -отбракован. Когда люди понимают , что нет лазейки и белое -белое, а чёрное-чёрное, они принимают это как должное.

Отредактировано dog-taganrog (2014-02-21 09:41:27)

+1

25

dog-taganrog написал(а):

Они реагируют на заявления и быстро .

Правда? Есть такие случаи? Я не знала, честно. И как РКФ реагирует? Можете привести конкретный пример?

dog-taganrog написал(а):

Когда люди понимают , что нет лазейки и белое -белое, а чёрное-чёрное, они принимают это как должное.

Это точно!

Отредактировано KOLYADNAYA (2014-02-21 13:24:24)

0

26

dog-taganrog написал(а):

у меня в клубе заводчики знают, ни один щенок с проблемой выявленой на момент актировки, без пометки в щенячке не выпустится. Кто решил, что это неприемлимо ушли, а кто остался давно перестали меня уговаривать,  и приходят на пересмотры и спокойно реагируют на пометку -отбракован.

Мне кажется , это нормально, так должно быть...
А как иначе себе представлять себе  ситуацию ? Выпустить на продажу с плохим прикусом или без яиц , с белыми пятнами и при этом с нормальными документами?
Дикость какая..

Мы своих даже разделяем как шоу-класс и не шоу... И цена при этом разная на щенков.

Договор подписываем с каждым человеком отдельно. Где не только права владельца, но и обязательства заводчика перед ним.

Отредактировано Lukasevich (2014-02-21 13:36:07)

0

27

KOLYADNAYA написал(а):

И как РКФ реагирует? Можете привести конкретный пример?

Могу конечно привести примеры  из практики владельцев питомников  моего клуба( у нас клуб -это альянс питомников изначально было так, но сейчас подтянулось и очень много просто владельцев )
Напимер-лет пять назад было подано заявление на владельца питомника, что щенок купленный у неё в питомнике без клейма-итог лишение права не помню точно на сколько времени вести самостоятельную работу в питомнике .Правда потом владелица так и не захотела вести самостоятельную работу-осталась у нас в клубе с нашим клеймом и нашей актировкой-ей так больше понравилось.
Другой случай был просто за гранью-в Таганрогском питомнике ощенилась сука(она была владельческая, в питомнике в аренде),  через кесарево, что в итоге оказалось немаловажным-были свидетели. Щенки продались , подросли и стали пытаться поменять щенячки на родословные и тут выяснилось, что от этой же суки месяцем раньше "родились" щенки от другого кобеля в другом Ростовском   клубе. Ситуация ах. Подали заявление- в РКФ затребвали ген. тест-всё сделали-итог липовый помёт аннулирован, заводчик наказан  лишением права вести племенную деятельность.

Отредактировано dog-taganrog (2014-02-21 15:28:35)

0

28

Lukasevich написал(а):

Мне кажется , это нормально, так должно быть...

Да,  именно!

0


Вы здесь » ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ » Беседка » Вопросы разведения