ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ФОРУМА!

МЫ ПОДВЕРГЛИСЬ СПАМ АТАКЕ! В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВЕДУТСЯ РАБОТЫ ПО УСТРАНЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ. АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИНОСИТ СВОИ ИЗИНЕНИЯ.

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПРОСМАТРИВАТЬ ФОТО И КАРТИНКИ НА ФОРУМЕ - ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЕСЛИ ВЫ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ УКАЗЫВАЕТЕ E-MAIL С ОКОНЧАНИЕМ MAIL.RU - ПОЧТОВЫЙ СЕРВЕР НЕ ПРИНИМАЕТ ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ ДЛЯ АКТИВАЦИИ. ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДРУГИЕ ПОЧТОВЫЕ АДРЕСА!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ » Растим и воспитываем щенка. » Рацион питания щенка


Рацион питания щенка

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

Интересует вопрос: чем кормить щенка после отлучения от мамы?

Сухой корм или натуралка?

Может быть можно это как то совмещать?

Чего категорически нельзя давать маленьким щенкам?

Сколько раз в день кормить?

И какая примерно норма кормления для щенка цвергшнауцера в день?

0

2

Щенок должен к этому моменту уже быть приучен к корму, к сухому или натуралке...

Я кормлю щенячьим кормом до 3-4-х месяцев (4 раза в день), потом юниорским и после 8-9( 2 раза в день) перехожу на обычный..

0

3

Anastasia написал(а):

...чем кормить щенка после отлучения от мамы?

если щенка забрали не в 3х недельном возрасте, то щенок уже, по идее, должен быть приучен к какой-либо пище. А уж владелец сам решает, переучивать щенка с натуралки на сухой (или наоборот) или нет. Лично я сторонник качественных сухих кормов. Двухмесячных малышей можно кормить 4 раза в день.

0

4

Anastasia написал(а):

Интересует вопрос: чем кормить щенка после отлучения от мамы?

Сухой корм или натуралка?

Может быть можно это как то совмещать?

Чего категорически нельзя давать маленьким щенкам?

Сколько раз в день кормить?

И какая примерно норма кормления для щенка цвергшнауцера в день?

Обычно прикорм начинается недели в 3, пока щенки еще едят мамино молоко, но если щенков много, или сука сильно худеет, можно начинать прикорм раньше, недель с двух. Сначала малыши больше пачкаются, чем едят))) Я обычно начинаю с кальцинированного творога, взбиваю его блендером с молоком до консистенции жидкой сметаны, чтобы щенки не давились крупинками творога. Дней через пять переходим на домашний творог. С трех недель примерно начинаю давать мясо, скобленку с вырезки, несколько дней спустя добавляю корм, вперемешку с творогом, творог постепенно убираю.
Я приучаю щенков и корму, и к натуралке, чтобы щенки умели есть все, ведь неизвестно, чем решат кормить будущие владельцы. Неоднократно сталкивалась с тем, что чисто кормовые щенки не переваривают по началу натуралку, новоиспеченные хозяева дают им мясо, или еще чего-нибудь, и у щенка начинается рвота и понос. Если щенка выращивают чисто на натуралке, он частенько отказывается есть корм. А если щенок с самого детства приучен есть все, проблем нет.

Категорически нельзя давать вареные кости, кости, которые щенок может разгрызть на осколки, нельзя жареное, жир, телятину (щенков с нее слабит), свинину, острое, нельзя собакам солить пищу как себе, все лакомства с пределах разумного. Нельзя шоколад, он токсичен для собак, нельзя продукты, которые могут вызвать повышенное газообразование, или которые могут забродить в желудке.
Нужно помнить, что собака хищник, и если выбор пал на натуралку, кормить щенка соответственно,  на 3/4 рацион должен состоять из мясных продуктов, и на 1/4 из овощей и крупы, а не наоборот.
Хотя кормом кормить намного проще, хорошие профессирнальные корма дают отличные результаты, и меньше риск что неопытный владелец напортачит с рационом.

0

5

Всех щенков начинаю подкармливать с 4-х недельного возраста , для этого всегда использовала только корма для собак.

  Первая подкормка -  мусс  Starter ( специально разработанный корм для кормящих сук и шенков до 2-х месяцев ) , это консервы в виде паштета

  , очень удобно начинать с него , на кончике маленькой ложечки прекрасно можно быстро накормить маленького вертящегося щенка.

Затем постепенно перевожу на размоченный до консистенции сметаны сухой Starter , это когда щенки уже могут самостоятельно слизывать ,

  к 2-м месяцам даю уже слегка размоченный , чтобы дети не смогли подавиться .  А к моменту отъезда из дома стараюсь перейти полностью

на сухой.

0

6

Tatiana Mezentseva
Полностью согласна с Вами!Начинаю прикармливать с 4х недель, если помёт немногочисленный,  с трех если многочисленный. Исключительно удобен стратер мусс роял каниновский. Кстати, есть уже и консервы в виде паштета мусс юниор-тоже чудесная штука.

0

7

Я тоже почему то сторонница мусса и щенячьего корма.

Щенки прекрасно выглядят и хорошо его едят. Мне кажется там прилично сбалансировано все необходимое.

Творогом и мясом кормила щенков лет 25 назад, когда всего этого изобилия не было... :flag:

0

8

Подскажите пожалуйста,как часто давать размоченый сухой корм месячным щенкам цвергов? (какой интервал времени между кормешками возможен и сколько по времени можно не кормить в ночное время)? Спасибо

0

9

Я кормила своих 4-5 раз, всё остальное они получают от матери.

Последний раз примерно в час ночи, а потом часов в 9 утра. Моим хватало, но может быть потому, что их мало...

0

10

Lukasevich
Большое спасибо.
Я за ночь всегда переживаю,старалась в 1:00 ночи кормить,а потом в 6:00 утра,будильник ставлю и кормлю.Попробую интервал немного увеличить,а то что-то я в последнее время как-то стало тяжело в 6 утра вставать постоянно,думала,что максимум промежуток между кормлением 5 часов ночью  :flirt:

0

11

NoProblem
Кормлю щенков размоченным сухим кормом или консервой  только 3 раза- утром часов в 8-9, днём часа в три дня и вечером в 20-21. И всё!. И ОЧЕНЬ хорошо кормлю мать щенков. Щенки всегда очень упитанные. У меня суки молочные, превосходные  мамочки, мне повезло- кормят молоком до двух месяцев и больше.

0

12

dog-taganrog
То же самое.
Суки у меня кормят до 2 месяцев.
Щенков прикармливаю с месяца, большой помёт - с 3 недель.
Щенки - на трёхразовом кормлении. Вполне достаточно, между кормлениями перекусывают маминым молоком. Потом, когда молока нет, оставляю 3 кормления.
Прикармливать начинаю творогом. Второй прикорм - сырая говядина. Третий = размоченная сушка. В этот раз помёт был большой, начала прикорм Стартер муссом в 3 недели. Дальше - по обычной схеме.
Месяца в 2 постепенно заменяю натуралку кормом, впоследствии щенки и взрослые собаки едят сушку. Плюс фрукты-овощи, иногда творог, мясо, натуральные погрызушки.

Натуралку даю щенкам по двум причинам. Первая - я не знаю, чем будут кормить владельцы, поэтому щенок умеет переваривать как профкорм, так и натуральные продукты. ЖКТ работает отлично. Вторая - я обожаю наблюдать, с каким аппетитом собаки едят сырое мясо, хрустят трахеями и хрящиками и чавкают яблочными дольками. По сезону получают свежие фрукты-овощи. Варю компот, режу салат - все получают огурцы, помидоры, перчик, малину, клубнику. Благо, на юге всё это можно купить с грядки, а не из заморской теплицы. А уж когда у нас созревает инжир, так это вообще праздник желудка!

0

13

dog-taganrog
сука у меня тоже молочная,потому с частым кормлением стала переживать,не перекармливаю ли я их...Сейчас тоже 3 раза за день сушку стала давать,остальное мамочка кормит.
Поробовала покормить детей в 00:00 и уже только утром в 7:30,щенки спят,не переживают,не пищат...

0

14

NoProblem
Значит щенкам хватает еды, раз не пищат.  :flag:

0

15

dog-taganrog написал(а):

NoProblem
Значит щенкам хватает еды, раз не пищат.

Значит да,хоть подольше поспать можно теперь :jumping:
Спасибо Вам за подсказки и советы!!!

0

16

NoProblem написал(а):

Значит да,хоть подольше поспать можно теперь 
Спасибо Вам за подсказки и советы!!!

Я в принципе не замарачиваюсь с интервалами если сука сама кормит...Спите спокойно... :flag:

0

17

Lukasevich
Спасибо :flag:

0

18

Девочки!не дадите ли ссылочку на нормы кормления цвергшнауцеров натуральными продуктами? А то у меня щенка владельцы хотят перевести исключительно на натуралку. :blush:

0

19

Dondelaro
На глаз  :D

0

20

NoProblem написал(а):

.Значит да,хоть подольше поспать можно теперь 
Спасибо Вам за подсказки и советы!!!

:flag: обращайтесь,, подскажем :flirt:

0

21

Dondelaro
Марин,у тебя книги "Цвергшнауцер" Полетаевой нет? там была такая раскладка, по-моему.

0

22

Dondelaro
Посмотрите тут.Я пользовалась ей,когда собака отказалась от сухого корма...

0

23

Для тех, у кого этой книги нет 8-)
(Из книги Л.С. Поповой, И.В.Полетаевой "Цвергшнауцер")
Основные продукты питания цвергшнауцера в зависимости от возраста
_________________________________________________________________________________
                   Продукты       |                                   возраст собаки в месяцах
примерное  количество     |________________________________________________________________________
в граммах             |   2-4         |     4-6        |     6-7     |     7-9     |  9-12      | взрослые
__________________________________________________________________________________   
Мясо                    |   60-150  |  150-180     |    180     |   150       |  120-150  |  100-120

творог                   |   40-60    |    70-80       |      80     |   70        |      60       |    50-60

кефир                    |     100     |     100         |      150    |  150       |    150       |    150

овощи и фрукты     |    40-50   |    60-70       |        70    |    70       |      70      |     70

каши                      |   30-40    |     50-60      |        60    |    70       |     70       |     70

рыба                      |   100-200 |    200-250   |     250     |   200      |   200        |    180
___________________________________________________________________________________

Суточный объем
корма                    |    80- 180 |  280-380     |    400     |  380       |     380        |     380
___________________________________________________________________________________

P.S. Dondelaro хоть я и не "девочки", пожалуйста, пользуйтесь :flag:
Дополнительно: 2-3 раза в неделю щенок в возрасте 2-4 месяца должен получать желток яйца

Отредактировано Semen (2013-01-18 14:38:52)

0

24

dog-taganrog написал(а):

Dondelaro
Марин,у тебя книги "Цвергшнауцер" Полетаевой нет? там была такая раскладка, по-моему.

Анжела! Спасибо! я как-то столько лет на корме, что даже не задумалась в хорошую книжку посмотреть...
Semen также огромное спасибо!

0

25

Dondelaro
:flag:

0

26

Комплексная минеральная подкормка,  применяемая вместе с натуральными продуктами
( из книги Л.С. Поповой и И.В. Поповой- Полетаевой  "Цвергшнауцер")
Наименование препарата                                 Колличество в таблетках

Лактат кальция                                                       20
Глюконат кальция                                                   30
Глицерофосфат кальция                                         40
Фитин                                                                    40
Пивные дрожжи                                                   1/3 упаковки
Активированный уголь                                            10
Скорлупа яиц                                                          25 грамм
Льняное семя                                                          25 грамм

Все компоненты  измельчают и смешивают.

_______________________________________________________________________
Нормы подкормки,                           возраст собаки, мес                                   
количество раз в день             2-4     4-6       6-9      9-12     взрослые      Щенные и
                                                                                                           кормящие суки
_______________________________________________________________________
                                                          дозировка в чайных ложках
________________________________________________________________________
2 раза                                     1/2
3 раза                                               1/2
3 раза                                                           1/2                                            1/2 
2 раза                                                                       1/2
2 раза в неделю
осенью и зимой                                                                        1/2
____________________________________________________________________________

Отредактировано Semen (2013-01-22 13:28:52)

0

27

Я своего щенка сразу стала кормить сухим кормом ДогЧау для щенков. По еще его и едим. После года подумаю, может на что-то другое поменяю.

0

28

Подскажите. Можно ли своей собаке (9 месяцев) давать сухой корм Проплан для щенков? Был куплен в большом объеме, но потом был момент когда перешли на натуралку. Сейчас она как бы ест с удовольствием этот корм - но стоит ли его давать? или 10 килограм можно смело выкидывать?))

0

29

А у Вас мешок открыт? там ведь тоже срок годности есть, для закрытого мешка, и для открытого, кстати, тоже. Со временем ведь  сухой корм, как и другие продукты, портится...

0

30

Рацион моего Бекса (50 дней от роду) вес 1.5 кг
40 гр. Акана для щенков собак маленьких пород, разделенные на 4 приема пищи (6:00, 11:00, 18:00, 23:00)
20 гр. нежирного (2,5%) несладкого йогурта (14:00)

Вопросы:
правильный ли рацион?
Уменьшить/увеличить порции
Нужно ли еще яблоко и если нужно, то когда?

Какает хорошо (как надо), 1-2 раза в день
пьет много, писает тоже

0


Вы здесь » ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ » Растим и воспитываем щенка. » Рацион питания щенка