ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ФОРУМА!

МЫ ПОДВЕРГЛИСЬ СПАМ АТАКЕ! В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВЕДУТСЯ РАБОТЫ ПО УСТРАНЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ. АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИНОСИТ СВОИ ИЗИНЕНИЯ.

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПРОСМАТРИВАТЬ ФОТО И КАРТИНКИ НА ФОРУМЕ - ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЕСЛИ ВЫ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ УКАЗЫВАЕТЕ E-MAIL С ОКОНЧАНИЕМ MAIL.RU - ПОЧТОВЫЙ СЕРВЕР НЕ ПРИНИМАЕТ ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ ДЛЯ АКТИВАЦИИ. ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДРУГИЕ ПОЧТОВЫЕ АДРЕСА!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ » Экскурс в историю породы » Цвергшнауцеры шоколадно-подпалого окраса


Цвергшнауцеры шоколадно-подпалого окраса

Сообщений 421 страница 450 из 537

421

Рубин написал(а):

У Лены часть информации потерялась. Это не катастрофа. Что именно вас интересует?

Интересно, достаточно ли живого поголовья в базе, чтобы вести речь о регистрации новой породной группы?
Согласятся ли на этот компромисс владельцы собак, которые могут быть представлены при оформлении новой породы?
Как быть с требованием комиссии о "не менее 5 кобелей и 5 сук" возрастом около 1 года? Т.е. молодое поколение, которое уже не имеет родословных.
На эти вопросы может ответить только человек, владеющий всей информацией по окрасу.

А вы родословную покажите. Интересно посмотреть.

Именно как раз моя собака уже из поколения, оставшегося без официальных документов. Хотя линии предков восстановила, просто так, для себя, из интереса рукодельный файл смастерила :-)
Грициан  Из Дома Дефранш х  Санта Книрис Рахат-Лукум   -  и дальше по линиям родословных, кому собаки известны, те в курсе

Отредактировано uralochka (2014-09-21 23:12:43)

0

422

Рубин написал(а):

База есть. Зачем сейчас собирать всю массу информации еще одному человеку? Она собрана и есть у Ширяевой. Не думаю, что Наталья Аркадьевна не ответит на возникшие конкретные вопросы.

Вопросы возникают у многих. Три года назад на Песике было много разговоров по поводу продвижения окраса и т.д. Закончился разговор одним и тем же, что и сейчас - вся информация у Ширяевой, ей и решать, что делать с окрасом.  Прошло три года, по поводу шоколада ведется какая-то тайная партизанская война, где

Рубин написал(а):

Если эта информация не афишировалась, то не значит, что работа никакая не велась.

  Кто-то что-то знает, но никто ничего не знает, но работа ведется.
Что знают о продвижении шоколада все (эта информация вывешивалась на форумах):
1. создан видеоролик о ш/п цвергах (спасибо Светлане Матвеевой).
2. Сообщение на форуме Песик: 11.02.12. Сегодня показывали своих шоколадок эксперту Stefan Shinko - Словения. Вроде ему всё понравилось. Было три собаки. Ширяева Н. А. подарила ему диск о шоколадках. Как я поняла, он дал "добро". Остались Голландия и немцы.
3. 07.08.12. Сообщение от Матвеевой Светланы: Копирую с "шоколадного" форума сообщение от Натальи Аркадьевны:
"Можно попробовать поставить вопрос и признании нашего окраса на конференции ИСПУ 25.08. в Таллинне, но для этого надо уплатить членские взносы в ИСПУ (пару-тройку сотен евро)
Что будем делать?"
Вопросы:
1. Судя по тому, что остались Голландия и немцы все остальные согласны признать ш/п окрас?
2. Исходя из первого вопроса, хочется узнать готовы ли они признать ш/п окрас на сегодняшний момент?
3.

Рубин написал(а):

Вот шоколадки http://www.zwerg-schnauzer.info/search. … ;Country=0

Из приведенной выше информации прошу ответить на вопрос - почему в этой базе данных по ш/п цвергам приведена информация до 2008 года?
4. Наталья Аркадьевна, готовы ли Вы продолжить работу по ш/п цвергам?
5. Хотелось бы услышать Ваше мнение (если работа будет вестись в направлении шоколада), что мы будем признавать - определенный окрас в дополнение к признанным  или переходить на отдельную породу?

Отредактировано Кулема (2014-09-22 00:17:34)

0

423

Кулема

Кулема написал(а):

Из приведенной выше информации прошу ответить на вопрос - почему в этой базе данных по ш/п цвергам приведена информация до 2008 года?

Я так полагаю, что этот вопрос адресован мне? Отвечу, даже если не мне.
Потому что данные вносились только до этого времени. Кто хочет, тот и вносит.... Каждый владелец собаки может зарегистрироваться и внести свою собаку. Не знаю, возможно ли внесение их потомков. На этот вопрос вы можете получить ответ у модераторов базы.
Все, что вы написали, есть на Pesiq, и все, кого волнует этот вопрос, это знают.
Не всегда имеет смысл обсуждать каждый шаг какой-либо деятельности. Разумнее какие-то вопросы задавать и обсуждать с конкретными людьми в личных беседах, чтобы обсуждение не превращалось в базар.

uralochka написал(а):

Интересно, достаточно ли живого поголовья в базе, чтобы вести речь о регистрации новой породной группы?
Согласятся ли на этот компромисс владельцы собак, которые могут быть представлены при оформлении новой породы?
Как быть с требованием комиссии о "не менее 5 кобелей и 5 сук" возрастом около 1 года? Т.е. молодое поколение, которое уже не имеет родословных.
На эти вопросы может ответить только человек, владеющий всей информацией по окрасу.

Я могу вам ответить. Конечно не достаточно этого поголовья. Многих собак из базы попросту нет. И почти все они родственные.
А что остается делать владельцам? У них есть выбор: иметь цвергшнауцера без родословной или называться другой породой с родословной. Свобода выбора!
Существует практика первичных родословных. Если порода будет иметь название, то собакам оформят первичные родословные. А разве кто-то собирается давать шоколадкам новое название? У меня такой информации нет.
Те, у кого есть ответы на поставленные вопросы, надеюсь ответят. Что я знаю - ответила.
Я думала, что возникают вопросы по развитию окраса, по родственным связям..... вы же про эту информацию говорили, а вы опять организационные вопросы поднимаете. Тут я пас.....

0

424

Рубин написал(а):

Я думала, что возникают вопросы по развитию окраса, по родственным связям..... вы же про эту информацию говорили, а вы опять организационные вопросы поднимаете. Тут я пас.....

Орг.вопросы - потому что хочется знать есть ли какая-то перспектива у окраса в части именно оформления документов. Сейчас это главное, как мне кажется. На что-то вообще рассчитывать имеет смысл? Думаю, что владельцы молодых собак согласны будут и на оформление первичных родословных, лишь бы у окраса просматривалось какое-то легальное будущее.
Или, как и планируется, заниматься своей собакой, экспериментировать с потомством, носителями и не более того.

0

425

Кулема написал(а):

Вопросы:
1. Судя по тому, что остались Голландия и немцы все остальные согласны признать ш/п окрас?
2. Исходя из первого вопроса, хочется узнать готовы ли они признать ш/п окрас на сегодняшний момент?
3.  Из приведенной выше информации прошу ответить на вопрос - почему в этой базе данных по ш/п цвергам приведена информация до 2008 года?
4. Наталья Аркадьевна, готовы ли Вы продолжить работу по ш/п цвергам?
5. Хотелось бы услышать Ваше мнение (если работа будет вестись в направлении шоколада), что мы будем признавать - определенный окрас в дополнение к признанным  или переходить на отдельную породу?

Присоединяюсь

0

426

uralochka написал(а):

Орг.вопросы - потому что хочется знать есть ли какая-то перспектива у окраса в части именно оформления документов. Сейчас это главное, как мне кажется. На что-то вообще рассчитывать имеет смысл?

Думаю, что этим вопросом нужно было задаться до приобретения собаки. Для чего-то же вы брали ее. Если была цель развивать окрас, займитесь.... Если просто из любви к окрасу "на диван", радуйтесь, что у вас есть такой эксклюзив и любите ее. Смысл сразу появится, как только вы ответите для себя на этот вопрос. А окрас рано или поздно будет узаконен, это мое мнение.

0

427

Рубин написал(а):

есть выбор: иметь цвергшнауцера без родословной или называться другой породой с родословной

Сейчас такой свободы выбора нет. Только без родословной. Или с филькиной грамотой, выданной СКОРом. Про официальное существование с другим названием речь идет только на форумах и на кухнях. :dontknow:

+1

428

Рубин написал(а):

Думаю, что этим вопросом нужно было задаться до приобретения собаки. Для чего-то же вы брали ее. Если была цель развивать окрас, займитесь.... Если просто из любви к окрасу "на диван", радуйтесь, что у вас есть такой эксклюзив и любите ее. Смысл сразу появится, как только вы ответите для себя на этот вопрос. А окрас рано или поздно будет узаконен, это мое мнение.

:-)
До приобретения собаки я была в курсе всех проблем окраса и была здесь на форуме ещё не имея шок/п цверга. Для чего брала? - три причины: 1. Полюбился окрас, да, долго искала и ждала щенка, предложили взрослую собаку - не отказалась, и не жалею. 2. Хотелось, чтобы представитель окраса присутствовал в регионе. 3. Если возможно, получить и сохранить потомство.
Если для развития и легализации окраса можно будет использовать в т.ч. и мою собаку - это будет здОрово. Я тоже верю, что рано или поздно окрас будет узаконен. Но лучше рано, чем поздно.
Мне не мешает отсутствие родословной у моей собаки. Но любовь к собаке "на диване" не мешает задавать вопросы и искать ответы

Отредактировано uralochka (2014-09-22 21:08:52)

+1

429

Кулема написал(а):

4. Наталья Аркадьевна, готовы ли Вы продолжить работу по ш/п цвергам?
5. Хотелось бы услышать Ваше мнение (если работа будет вестись в направлении шоколада), что мы будем признавать - определенный окрас в дополнение к признанным  или переходить на отдельную породу?

Подпись автора

    Шоколадом можно растопить сердце любой дамы!

Воистину, ваша наглость и беспардонность беспредельны...) Это тоже видимо влияние ветра с Невы))

Сначала облить человека грязью, обвинить во всех смертных грехах, а потом на голубом глазу ..."Наталья Аркадьевна...  ля-ля-ля, у меня вопросики накопились.."
А больше всего позабавило вот это - "МЫ"))) "МЫ" - это кто? вы с Н.А.???????????????)))
Н.А. с вами в одном поле... , ну дальше вы помните...
Даже, если  вы останетесь  единственной владелицей шоко на всей Земле, я уверена, Н.А. не будет ничего с вами обсуждать)) вы сделали для этого все возможное))

+1

430

Мотя - Шмотя написал(а):

Кулема

Пожалуйста, не надо здесь ругаться... :no:
Ведь не только Кулёма ждёт ответов и интересуется окрасом. Это из серии проблем, которые можно решить только всем вместе. Свара между питомниками и владельцами -  разобщение, ни к чему не приведёт,  оттолкнёт людей, от которых действительно что-то зависит в судьбе окраса. Не обостряйте обстановку...

Отредактировано uralochka (2014-09-25 10:09:28)

+1

431

uralochka написал(а):

Если для развития и легализации окраса можно будет использовать в т.ч. и мою собаку - это будет здОрово.

Вы меня извините. но у цвергшнауцера есть стандарт, т.е. анатомическое строение тела собаки должно быть с определенными статями. Для развития и легализации одним только окрасом нельзя руководствоваться. Я видела Вашу собаку не на фотографиях, а лично. Даже, закрыв глаза на окрас, для развития породы она никакой пользы не принесет. Вы на выставки ходите? Посмотрите на настоящих цвергов. Они есть в нашем городе. И сравните со своей. Можете обижаться на меня сколько угодно, я с полным правом могу это говорить. У меня живет шестилетняя цвергуша черного окраса. С родословной, но не выставлялась и не вязалась ни разу. Потому что у неё полно серьезных недостатков. Но мы её любим. Любите и Вы своих цвергов.

0

432

Jakarta
А я с вами не соглашусь. Хоть я собаку и не видела.... От нее и не требуется ПОЛЬЗЫ. Она нужна как носитель окраса, в этом ее польза. Что уж у нее такого? Много недостатков? На то и подбор и отбор, чтобы уходить от этих недостатков. Не так много шоколадок, чтобы пренебрегать ею.
Вы слышали про фенотип и генотип? Происхождение у собачки очень даже..... Поэтому вполне можно "вытащить" то, что было заложено в нее предшествующей работой. Так что не нужно делать скоропалительных выводов только посмотрев на нее. А еще посмотрите на некоторых чемпионов в межвыставочный период. Иногда это такое печальное зрелище, особенно суки. И ничего, вяжутся. А эта собачка скорее всего была совсем не в выставочном груминге. И далеко не все могут оценить объективно ее достоинства и недостатки. Если вам не нравится этот окрас, что в его сторону смотреть? Человек хочет не просто иметь и любить собаку, но и сохранить окрас. Ведь если собаку сейчас не вязать, то через пару лет она будет потеряна для дальнейшей работы. Много ли людей согласятся взяться за окрас с такими проблемами?
ps разводная оценка в РКФ, на сколько я знаю - очень хорошо.

+2

433

Jakarta написал(а):

uralochka написал(а):

    Если для развития и легализации окраса можно будет использовать в т.ч. и мою собаку - это будет здОрово.

Вы меня извините. но у цвергшнауцера есть стандарт, т.е. анатомическое строение тела собаки должно быть с определенными статями. Для развития и легализации одним только окрасом нельзя руководствоваться. Я видела Вашу собаку не на фотографиях, а лично. Даже, закрыв глаза на окрас, для развития породы она никакой пользы не принесет. Вы на выставки ходите? Посмотрите на настоящих цвергов. Они есть в нашем городе. И сравните со своей. Можете обижаться на меня сколько угодно, я с полным правом могу это говорить. У меня живет шестилетняя цвергуша черного окраса. С родословной, но не выставлялась и не вязалась ни разу. Потому что у неё полно серьезных недостатков. Но мы её любим. Любите и Вы своих цвергов.

   

Не извиню))) Щенок этот жил у меня с 3 до 4 мес, уезжала - отличная собака была, нормальная стандартная сука. Причем еще и голова такая приличная. Не думаю, что сильно она изменилась. По крайней мере компактная, высокопередая, хорошие углы. Сестру ее вижу регулярно, та проще была, но тоже так вполне себе достойная сука. Причем маленькая, не больше 6 кг. На фоне общего укрупнения - маленькие - это хорошо!))
Что та, что другая, под самым строгим экспертом вполне могла бы оч. хор. получить, а лояльные и титулы бы отдали))

Отредактировано Мотя - Шмотя (2014-09-27 23:43:33)

0

434

uralochka написал(а):

Рубин написал(а):

    Думаю, что этим вопросом нужно было задаться до приобретения собаки. Для чего-то же вы брали ее. Если была цель развивать окрас, займитесь.... Если просто из любви к окрасу "на диван", радуйтесь, что у вас есть такой эксклюзив и любите ее. Смысл сразу появится, как только вы ответите для себя на этот вопрос. А окрас рано или поздно будет узаконен, это мое мнение.

:-)
До приобретения собаки я была в курсе всех проблем окраса и была здесь на форуме ещё не имея шок/п цверга. Для чего брала? - три причины: 1. Полюбился окрас, да, долго искала и ждала щенка, предложили взрослую собаку - не отказалась, и не жалею. 2. Хотелось, чтобы представитель окраса присутствовал в регионе. 3. Если возможно, получить и сохранить потомство.
Если для развития и легализации окраса можно будет использовать в т.ч. и мою собаку - это будет здОрово. Я тоже верю, что рано или поздно окрас будет узаконен. Но лучше рано, чем поздно.
Мне не мешает отсутствие родословной у моей собаки. Но любовь к собаке "на диване" не мешает задавать вопросы и искать ответы

Отредактировано uralochka (2014-09-22 21:08:52)

Рассказывайте побольше о ней. И ждем новых фоток))

0

435

Рубин, Мотя-Шмотя, благодарность за поддержку. Ваши ответы исчерпывающие, добавить нечего. Кроме одного:

Jakarta, некоторая недоброжелательность челябинских шнауцеристов удивляет, честно говоря и огорчает, но не обижает. Так что пусть и они не обижаются, если что не так. Разные цели, разные пути их решения. Появилась одна собака на всю область, а вас, стандартных, - так много... Давайте просто не будем мешать друг другу делать каждому своё дело. Спасибо.

Отредактировано uralochka (2014-10-02 06:19:51)

+1

436

Victorius написал(а):

И этим  вы просто напросто обманываете людей, покупающих щенка, и вводите их в заблуждение пользуясь их неосведомленностью.

Мне лично глубоко фиолетово на развитие этого окраса. Мне лично он не интересен ни разу.

Victorius написал(а):

Интересно, а кто же судит на таких вот выставках ? Какие эксперты ? Тоже альтернативно аттестованные ?

А кто судит на ркф? Прям вот высококвалифицированные? Которым бАмАжка Експерт так же выдана общественной организацией и которая наравне с альтернативой зарегистрирована в России на РАВНЫХ правах.
И , кстати, я в силу специфики своей работы часто бываю на альтернативе. И судят там зачастую гораздо строже, и стандарт знают гораздо лучше. По крайней мере в той системе, судейство которой я наблюдала.
И опять же - лично мне наплевать какой организации у собаки документы. РКФ, СКОР, УЦИ или другой. Качество собаки никак не зависит от того, чей штамп стоит на бумажке под названием родословная. И на моей памяти только один владелец всерьез расстроился наличием скоровской родухи. Потому как амбиции аж из ушей лились. И ниче - через месяц этот человек гордо махал у меня перед носом щенячкой РКФ. Сейчас выставляется. Только собачка как была "собачкой" так ею и осталась. И никого из породников не смутил вопрос оформления помета от суки,не имеющей племенной оценки в РКФ. И того, что щенок клеймен был скором. И "актировка" в 3 месяца проводилась. Я очень сейчас жалею, что не сняла в свое время копию щенячки и не сняла на видео клеймо у щенка. Однако все породники в курсе про этот помет. Но всем ровным счетом фиолетово.
И не надо тут с пафосом заявлять - альтернатива г...о и смотреть на них свысока. Этого самого г...а в РКФ не меньше.

0

437

Victorius написал(а):

Наш Клуб много лет занимался разведением шоколадов !

Выше писали что в Иркутской области серьезно занимались разведением шоколадного окраса,
вы случайно не к тому клубу относитесь где опять же выше писали что заводчик усыпил шоколадок??
Чем было обосновано усыпление ??

Victorius написал(а):

Причина одна - стоимость проданных щенков "редкого" (а честнее сказать дисквалифицированного) шоколадного окраса ! Какое совладение ? Какие выплаты за единоличное владение этой собаки, которая с 25 ноября 2011 года является ВЫБРАКОВКОЙ и реально не сможет даже подтвердить свою породность на официальной выставке организации,

Тогда понятно почему перестали бороться за окрас.... причина цена и деньги , если у руля такие заводчики,то тогда -да, не надо заниматься этим окрасом. Пусть лучше все будет в стадии летаргического сна  :flag:

Отредактировано тайгер (2014-10-23 14:06:33)

+1

438

тайгер написал(а):

Выше писали что в Иркутской области серьезно занимались разведением шоколадного окраса,вы случайно не к тому клубу относитесь где опять же выше писали что заводчик усыпил шоколадок??Чем было обосновано усыпление ??

Да, я отношусь именно к этому Клубу - я его руководитель , и я в курсе всех событий, касающихся шоколадов . Да, в нашем Клубе  была такая колоритная заводчица (не буду здесь называть её фамилию), о которой здесь идет речь , она сейчас занимается разведением кане-корсо .....  Причиной усыпления щенков шоколадов на тот момент, я думаю, было то, что они стали дешевыми, а во время разбирательств по этому поводу было ею сказано, что она как честный заводчик не хотела плодить генетически больных животных.....

тайгер написал(а):

Тогда понятно почему перестали бороться за окрас.... причина цена и деньги , если у руля такие заводчики,то тогда -да, не надо заниматься этим окрасом. Пусть лучше все будет в стадии летаргического сна

А на эту тему я постараюсь выразить более подробно свое мнение !
Бороться ? Вы о чем ? Изначально было принято не правильное решение  - о начале о его разведения ! Если вы в курсе, этот окрас у нас в России выщипился при инбридинге на ч/с Дик Вечни Ривал и стал активно разводиться без учета как клинического, так и генетического здоровья в частности. Разведение началось и продолжалось только при бризком инбридинге - дальнейшая судьба окраса и полученных собак мало кого интересовали - пока все же эта история не закончилась, как закончилась !

0

439

Victorius написал(а):

Да, я отношусь именно к этому Клубу - я его руководитель , и я в курсе всех событий, касающихся шоколадов . Да, в нашем Клубе  была такая колоритная заводчица (не буду здесь называть её фамилию), о которой здесь идет речь , она сейчас занимается разведением кане-корсо .....  Причиной усыпления щенков шоколадов на тот момент, я думаю, было то, что они стали дешевыми, а во время разбирательств по этому поводу было ею сказано, что она как честный заводчик не хотела плодить генетически больных животных.....

Позвольте не поверить в благородные мотивы честного заводчика.  Разве недостаточно было стерилизовать потомство и родителей, если уж так хотелось "закончить эту историю", т.е. остановить разведение окраса? Зачем убивать уже родившихся щенков, кстати не гарантировано "генетически больных" (или она их всех обследовала перед усыплением и получила плохой результат?) Подозреваю, здесь именно коммерческая причина на первом плане стояла.

Разведение началось и продолжалось только при бризком инбридинге - дальнейшая судьба окраса и полученных собак мало кого интересовали - пока все же эта история не закончилась, как закончилась !

Так поняла, что крепко по рукам нашлёпали тем по-настоящему честным заводчикам в России, которые начинали  и хотели продолжать заниматься окрасом.

Отредактировано uralochka (2014-11-05 05:25:01)

0

440

uralochka написал(а):

...крепко по рукам нашлёпали...

Часто слышала от владельцев коричневых: "Нас притесняют!", " Нас обижают!". А теперь вот "по рукам нашлепали...". Да кто их притеснял-то? Кто шлепал по рукам?
Отказывались судить? Ну правильно, нет такой породы в FCI, эксперт имеет право не судить. Пока РКФ признавал окрас, наши эксперты отсуживали. А в чем еще притеснения-то? Щенков не расхватывали? Взрослые особи особо мало кому нравились (из породников)? Ну, это уж, извините... :dontknow:

+1

441

uralochka написал(а):

Позвольте не поверить в благородные мотивы честного заводчика.  Разве недостаточно было стерилизовать потомство и родителей, если уж так хотелось "закончить эту историю", т.е. остановить разведение окраса? Зачем убивать уже родившихся щенков, кстати не гарантировано "генетически больных" (или она их всех обследовала перед усыплением и получила плохой результат?) Подозреваю, здесь именно коммерческая причина на первом плане стояла.

Я с вами полностью согласна ! Я думаю, что именно коммерческий интерес был и остается причиной того поступка - на тот момент не было у неё покупателей, да и "гром грянул" уже над окрасом тогда .... О каких обследованиях вы говорите ? Если бы была такая реальная возможность тогда - может быть и не было всей этой истории с окрасом ! Наши заводчики по окрасу добились больших результатов - добились хорошего типа, яркого окраса, коричневых глаз, очень много собак имели титулы ЮЧР и ЧР, на монках даже обходили в Бестах классические окрасы ...... Это все было ! Но все это было, не считая здоровья собак - этот момент с каждым пометом только усугублялся - для того, чтобы увидеть проблемы по глазам уже не требовались никакие офтальмологические инструменты - достаточно было посмотреть в глаза собаке при обычном освещении в возрасте 8-10 мес. ! Это было уже ужасно ! Ответьте -  в чем были виноваты владельцы, честно купившие щенков интересного коричневого цвета ? На тот момент возникла тупиковая ситуация - шоколадам раскровляться было не на ком - могли спасти только вязки с ч/с. Но и это бы не дало результатов без генетического контроля ! А ч/с после таких вязок начал "засоряться" генетическими проблемами от шоколадов .....
Мое мнение - не нужно было эту историю с окрасом продолжать столько долго или не начинать её совсем  !
Здесь уже писалось о желании получить в разведении чисто шоколадных собак, а не черных - это реально бред ! Да, одно время был очень большой интерес к шоколадам из-за границы - очень много собак было продано тогда, особенно из европейской части ситраны - и именно они просили собак сплошного шоколадного окраса !

0

442

uralochka написал(а):

Разве недостаточно было стерилизовать потомство и родителей, если уж так хотелось "закончить эту историю", т.е. остановить разведение окраса?

Именно так сейчас и происходит - в ветеринарках приветствуется стерелизация взрослых собак шоколадов ! Все реже и реже рождаются безродики шоколады. Но на днях мне позвонили по поводу вязки шоколадной суки с Дальнего Востока - я постаралась объяснить, что не надо этого делать, что в Росси нет не родственных шоколадов и про генетические проблемы - меня выслушали и в ответ - "Ну и что - моя же собака нормальная !!? Ну и пусть, что она  родня всем имеющимся у нас собакам ! Может ничего и не будет с полученными щенками !"
Как это понимать ? Все равно людям, что инбридинг уже идет на 5 круг, что проблемы нарастают при этом !

0

443

Victorius написал(а):

Именно так сейчас и происходит - в ветеринарках приветствуется стерелизация взрослых собак шоколадов !

В ветеринарных клиниках делается стерилизация любых собак, не взирая на их окрас. Не говорите ерунду про то, что приветствуется стерилизация именно шоколадного окраса. Стерилизовать собаку или нет - исключительно желание владельца.

+1

444

Кулема написал(а):

В ветеринарных клиниках делается стерилизация любых собак, не взирая на их окрас. Не говорите ерунду про то, что приветствуется стерилизация именно шоколадного окраса. Стерилизовать собаку или нет - исключительно желание владельца.

В чем заключается ерунда ? Вы сомневаетесь, что у нас их стерилизуют ? Зря ! И чем дальше - тем реже по обьективным причинам - их становится меньше и меньше. И в Клубах людей ставят в известность о проблемах этих собак - это тоже не ерунда !  Вы находите ерундой генетическое неблагополучие собак этого окраса в России ?  Это тоже реальность, а не ерунда !

0

445

Сколько пафоса и все мухи и котлеты смешаны в одну кучу. 
Первый раз слышу, что у нас в регионе ветеринары стерилизуют только из-за того, что шоколадный. Через мои руки проходит половина поголовья города (разные питомники, не только мой), ну уж мой питомник на 2/ 3 у меня триммингуется, так стерилизованных шоколадных всего две, а стерилизованных других окрасов навскидку 15 насчитала среди клиентов, но все по показаниям сделаны, а ни ради "счастливого будущего".

И мне очень "нравится" мнение, что шоколад так генетически испортил другие окрасы. Видимо все проблемы от нас пошли. Да, проявилась у нас катаракта, и пришлось вычищать поголовье, выводить из разведения многих собак. Но есть и чистые собак, в которых я уверена. И кстати вот такой пример по глазам, приезжал у нас офтальмолог из Москвы и спокойно сделал двум собакам операцию по удалению хрусталика и собаки живут и видят. А вот перцовой собаке, у которой ПРА, сказал: извините, здесь ничем не можем помочь, так как в этом случае проблема по всему глазному дну.

Обидно именно потому, что начал ощущаться результат от работы, на монопородах шоколад на уровне по качеству судился с другими окрасами, мои чер-серебристые полученные на шоколадных кровях (с того периода, когда успели раскровиться) выступали не хуже собак с известными приставками. И все, стоп. Альтернативы у нас нет, поэтому что есть альтернативная родословная, что нет, собаки просто на диван. А в таких условиях хозяева расползаются. За время моего отпуска (причем я на связи все время была) две шоколадные раскровленные чистые суки повязались как попало в соседнем подъезде Хотя знали о моих планах, а зачем им мои планы, дополнительные затраты, в соседнем подъезде дешево и сердито.

0

446

Victorius написал(а):

Вы находите ерундой генетическое неблагополучие собак этого окраса в России ?  Это тоже реальность, а не ерунда !

А кроме катаракты, какая еще неблагополучная генетика? Может у меня информации не хватает. Не давно как раз с ветеренаром обсуждали (пока чистила зубы своим 11 и 12-летним шоколадкам), что как раз шоколад у нее на приеме крайне редко бывает, в основном на прививки приходят, а вот остальных окрасов достаточно (с проблемами по поджелудке, мочекаменной, гнилыми зубами). Понятно, что основных окрасов в разы больше в поголовье, но если бы мы были такие гнилые, но в очередь бы стояли к ветеренару с проблемами.

0

447

Helenka написал(а):

Обидно именно потому, что начал ощущаться результат от работы, на монопородах шоколад на уровне по качеству судился с другими окрасами, мои чер-серебристые полученные на шоколадных кровях (с того периода, когда успели раскровиться) выступали не хуже собак с известными приставками. И все, стоп.

Лена, ты до сих пор считаешь, что окрас тормознули из-за того, что был получен результат ? А я считаю, что вся история с разведением окраса была начата изначально не правильно ! Я прекрасно знаю с каким энтузиазмом работали у нас с окрасом и результаты получены были не только у тебя - очень большой вклад и большое количество чемпионов были получены Маловой Галиной - и именно она начала первая говорить о проблемах, которые никто (включая и тебя) не хотели признавать и замечать в начале ! Самое плохое, что начав эту историю с окрасом кое-кто  и не собирался за его развитие бороться, все было пущено на самотек и со временем получилось то, что получилось !

Helenka написал(а):

А кроме катаракты, какая еще неблагополучная генетика? Может у меня информации не хватает.

Я не отрицаю, что в других окрасах нет проблем - есть ! Только не надо утверждать, что у шоколадов нет проблем с пожжелудочной железой, мочекаменной  болезни и гнилых зубов ! Этот букет и у шоколадов есть ! Кроме катаракты - уже есть врожденные проблемы с сердцем у черных собак - первые ласточки полетели - это тоже результат накопления одних и тех же собак  в родословной

0

448

Helenka написал(а):

мои чер-серебристые полученные на шоколадных кровях (с того периода, когда успели раскровиться) выступали не хуже собак с известными приставками.

А какой бы был результат, если к тем ч/с кобелям ты возила бы не шоколадных сук  "для спасения", а достойных ч/с сук для улучшения имеющихся на тот момент ч/с сук ? Наверное в том случае родились бы щенки лучшего уровня по ч/с и еще не известно блистали бы тогда твои ч/с собаки из под шоколадных сук рядом с ними .....

0

449

Helenka написал(а):

Не давно как раз с ветеренаром обсуждали (пока чистила зубы своим 11 и 12-летним шоколадкам), что как раз шоколад у нее на приеме крайне редко бывает, в основном на прививки приходят, а вот остальных окрасов достаточно (с проблемами по поджелудке, мочекаменной, гнилыми зубами). Понятно, что основных окрасов в разы больше в поголовье, но если бы мы были такие гнилые, но в очередь бы стояли к ветеренару с проблемами.

А с чего ты взяла, что не стоят ? Стоят - их стало мало - поэтому и не видно их у ветврачей ! А можно узнать клички 11 и 12- летних твоих собак и все же уточнить их возраст ? Мне кажется ты лукавишь !

Отредактировано Victorius (2014-11-19 09:46:21)

0

450

Victorius
Извините,что вклиниваюсь в ваш диалог,у моей мамы живет цверг шоколадного окраса Божоле из Сладкого Аляхип (Цвериз Мумми Троль*Сангрия из Сладкого Аляхип) д.р.18.09.2004г.
Прекрасно видит, слышит и у ветеринара была последний раз в возрасте полутора лет бешенство ставили.Конечно зубной камень есть,но по возрасту(некоторым цвергам более молодого возраста можно только мечтать о таких зубах).Собака уже перевали  десятилетний рубеж и возрастные изменения могут быть со временем.Кстати прикус ножницы(не поехали).Потомства не имеет.Когда мама с ней на улице гуляет,все удивляются что ей 10 лет.Относительно окраса я не за и не против.Если есть люди которым интересно и у них получается,пускай занимаются этим окрасом.

0


Вы здесь » ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ » Экскурс в историю породы » Цвергшнауцеры шоколадно-подпалого окраса