ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ ФОРУМА!

МЫ ПОДВЕРГЛИСЬ СПАМ АТАКЕ! В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВЕДУТСЯ РАБОТЫ ПО УСТРАНЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ. АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИНОСИТ СВОИ ИЗИНЕНИЯ.

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПРОСМАТРИВАТЬ ФОТО И КАРТИНКИ НА ФОРУМЕ - ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЕСЛИ ВЫ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ УКАЗЫВАЕТЕ E-MAIL С ОКОНЧАНИЕМ MAIL.RU - ПОЧТОВЫЙ СЕРВЕР НЕ ПРИНИМАЕТ ПИСЬМО С ПАРОЛЕМ ДЛЯ АКТИВАЦИИ. ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДРУГИЕ ПОЧТОВЫЕ АДРЕСА!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ » Экскурс в историю породы » Цвергшнауцеры шоколадно-подпалого окраса


Цвергшнауцеры шоколадно-подпалого окраса

Сообщений 391 страница 420 из 537

391

Когда было принято решение об операции, я жила в очень маленьком городке. Решение принималось мной. Операцию делал человечий доктор. Прежде, чем принять такое решение, я много читала про катаракту у собак. Хрусталик нужно удалять. Во-первых собака ничего не видит совсем, только ночь и день. Во-вторых катаракта с годами захватывает весь глаз. Не помню подробностей и специальных терминов, но говоря обывательским языком происходит прорастание во все ткани. Как следствие головные боли. Я надеялась сделать на обоих глазах, не получилось. А сейчас уже поздно. Хрусталик нужно удалять вовремя.
Когда я узнала, что по нашей линии рождаются детки с катарактой, у меня уже был помет щенков. Я пригласила офтальмолога (человечьего) и всему помету в 7 недель были проверены глазки. Катаракту можно диагностировать в 7-8 недель. Одному из щенков был поставлен такой диагноз. Через фонд помощи шнауцерам я отдала ее в Москву с условием сделать такую операцию. В то время ее делали только в Москве и Питере. Сейчас девочка живет и радуется жизни. Глазки прооперированы в Беланте, доктор Черноусова (на сколько я помню). Можно и хрусталики вставить, но именно ей хрусталик не подошел, оказался великоват.
А Мотечка прооперированным глазом все-таки видит. Может еще не умела в полной мере пользоваться нюхом... А сейчас она даже лужи чует и обходит. Через болото лежала дощечка, она очень ловко и уверенно переходит.
Молодым собачкам, я бы все-таки сделала операцию. Недавно была в гостях у слепого цверга, она ходит практически на ощупь. Я убеждала сделать операцию. Сейчас хотели бы, да уже поздно, собаке 9 лет. Но у него еще хуже с глазами, головные боли, кровоизлияние было на фоне высокого давления, инсульт. Не знаю связано ли с катарактой, но в глазах что-то происходило, хрусталик менял цвет. Сейчас все нормализовалось, но собака совсем не видит, ходит пригнувшись.
uralochka Спасибо! Правильный уход за шерстью и генетика.

+1

392

Еще немного фотографий моих любимых шоколадок
Это Бургонь, или Доша Поездили мы с ним по выставкам.... Красноярск, Омск, Абакан, Иркутск, Тюмень, Нижний Тагил, Москва. Как приличная собака, он стал  ЧР, ЧК, ЧРКФ, Гранд Чемпион.http://se.uploads.ru/t/1Riwn.jpg

+4

393

Рубин написал(а):

...Катаракту можно диагностировать в 7-8 недель. Одному из щенков был поставлен такой диагноз. Через фонд помощи шнауцерам я отдала ее в Москву с условием сделать такую операцию. В то время ее делали только в Москве и Питере. Сейчас девочка живет и радуется жизни. Глазки прооперированы в Беланте, доктор Черноусова (на сколько я помню). Можно и хрусталики вставить, но именно ей хрусталик не подошел, оказался великоват.
А Мотечка прооперированным глазом все-таки видит.

Не поняла - после удаления хрусталика собака видит глазом? Или Моте был поставлен искусственный хрусталик?
О собаке, прооперированной в Беланте, - т.е. радуется жизни, но не видит (если хрусталики не были вставлены)?
Судя по всему своевременная операция без замены хрусталика сохраняет частичное светоощущение глаза (хотя - сомнительно это). Ведь если катаракта перезрелая, то хрусталик разрушается до волокнистой структуры, светоощущение теряется полностью и не восстанавливается уже никогда.
О прорастании во весь глаз - это не совсем верно, но запущенная катаракта часто приводит к глаукоме(повышению внутриглазного давления) и вот здесь - да, головные боли, кровоизлияния и т.п. неприятности. Особенно с возрастом. В общем, всё как у людей

ps
Насколько смогла проследить предков своей Одри - там тоже где-то А-Чип маячит, но далеко-далеко. Собак с упомянутыми Вами именами не обнаружила. Думаю вероятность наследственной катаракты невелика. Обследовать в 1,5 года уже поздно. Как повезёт, наверное.

Что касается проблем с катарактой именно у шоколадного окраса - то с окрасом это никак не связано. Общая проблема всех цвергов.
Наша беда только в том, что поголовье шоколадок в стране невелико и неосторожно занесённый ген катаракты "виднее", чем у прочих многочисленных окрасов. Потому (помимо прочего) и стоит вопрос о приливе новых кровей в популяцию шоколадного окраса.

Отредактировано uralochka (2014-09-16 10:15:43)

0

394

uralochka написал(а):

Обследовать в 1,5 года уже поздно.

Не поздно!

0

395

uralochka Да, все как у людей. Поэтому глаз без хрусталика видит. Операции людям по удалению хрусталика делали уже давно, а вот заменять было нечем. Люди без хрусталика видят как при сильной дальнозоркости. И им зрение корректировали большими плюсовыми линзами.
Если в поле зрения глаза с непрозрачным хрусталиком 100% Мотя не видит движущиеся предметы, то со стороны прооперированного глаза видит абсолютно точно. Проверено неоднократно. Особенно хорошо она видит на расстоянии 50-100 м, идущего человека, бегущую собаку.... даже ворону видит на расстоянии 20 метров.
Проверять никогда не поздно. Почему сейчас не убедиться, что собачка здорова? Если наследственная катаракта есть, то ее увидят. 
Вероятность катаракты есть всегда, особенно, если в родословной есть носители этого заболевания. Но отсутствие у собачки заболевания не является гарантией, что она сама не носитель.
В следствие рецессивного наследования катаракты мы никогда не можем полностью быть уверены в "чистоте" собачки. Конечно катаракта никоим образом не связана с окрасом. Болеют и другие окрасы.

Отредактировано Рубин (2014-09-16 15:13:16)

0

396

Рубин написал(а):

Проверять никогда не поздно. Почему сейчас не убедиться, что собачка здорова? Если наследственная катаракта есть, то ее увидят. 

KOLYADNAYA написал(а):

Не поздно!

Вот как... спасибо за совет. Значит займусь этим.
И про операции - оч полезная информация. Надо учесть непременно!

0

397

Рубин написал(а):

Люди без хрусталика видят как при сильной дальнозоркости.

Ну надо же, век живи - век учись. Не знала.

0

398

Конечно.... ведь хрусталик это просто линза, которая фокусирует изображение на сетчатку. Без него изображение становится нечетким и размытым. Совсем недавно, в 90-е годы больным катарактой, у кого не было денег на новый хрусталик, при операции его просто удаляли. Удаление хрусталика проводилось в рамках страховой медицины бесплатно, а вот искусственный хрусталик стоил денег. Может и сейчас так делают..... просто я сейчас не в теме. А тогда я с этим столкнулась.
Хотела еще вывесить фотографии своих шоколадок, почему-то не загружается через значок "изображение". Первую фотографию я так и вывешивала  :dontknow:

Отредактировано Рубин (2014-09-17 18:48:28)

+1

399

Рубин написал(а):

Хотела еще вывесить фотографии своих шоколадок, почему-то не загружается через значок "изображение". Первую фотографию я так и вывешивала 

Попробуйте попозже, здесь такое бывает иногда. Фото посмотреть оч интересно!

0

400

Рубин написал(а):

Это Бургонь, или Доша Поездили мы с ним по выставкам....

Слов нет - красавец! Офигительный парень!

0

401

uralochka написал(а):

И ещё инфо - в своё время в РКФ предлагали оформить шоколадных цвергов как отдельную породу, причём национальную, русскую (как биверов вывели из йорков в самостоятельную) породу. В общем, хоть горшком назови, только в "шнауцеры" не ставь. Но заводчики окраса вроде как отказались от такого компромисса. Так и было?

Если лезть в генетику окраса, то при выделении шоколадок в отдельную попродную группу стоит тогда выделить в отдельные породные группы коричневых доберманов, цвергпинчеров и пинчеров. Тот, кто занимался этим вопросом - вопросом ЧТО дает шоколадкам такой окрас прекрасно понимают, о чем я пишу - у всех перечисленных мною пород идет накопление окраса по одному признаку. Так как же от двух черно серебрянных цвергшнауцеров можно получить СЛОНА? Ну если именно так обозначить новую породу шоколадно-подпалого окраса :)

0

402

А если посмотреть на историю швейцарской или американо-канадской овчарки? Ну вот упёрлись немцы и никак не хотели признавать белый окрас у немецкой овчарки. Тут было три пути, как сейчас у к/п цвергов: либо исчезнуть совсем, либо влачить существование в альтернативных организациях, либо дать другое название. Любители этого окраса немецких овчарок выбрали третий путь и результат очевиден - порода процветает! Любителям к/п цвергов тоже можно не обзывать своих собак СЛОНАМИ или другими словами, а просто пойти по проторенной дорожке и назваться, например, русскими цвергшнауцерами. Или американскими. Это, как мне думается, единственный реальный шанс не дать окрасу "умереть" в неплановых вязках и осесть по диванам "безродью", т.е. собаками без документов.
SSokolNikel, в этом сообщении нет никакого желания никого обидеть или еще как-то задеть.  :flag:
Я правда не понимаю, чего так упираться в название и спокойно смотреть, как порода вымирает. Почему нельзя сохранить то, что уже имеется и развиваться дальше, просто поменяв название? Ведь суть собаки от этого не изменится! Да, конечно, я понимаю, что ПРОСТО не получится, но ведь это возможно! На том же примере швейцарской овчарки.http://www.house-dog.ru/pets_784.html

Отредактировано KOLYADNAYA (2014-09-20 12:22:26)

+3

403

Да, существуя самостоятельной породой, было бы проще работать. Тогда можно было бы в рамках РКФ на первых порах наработать племенной материал, разрешив вязки с ч/с.
У нас в Новосибирске есть четыре суки ш/п окраса детородного возраста, это только я знаю.... может и больше. (Свою я не считаю, старушка.) Они не вяжутся. Одна правда, вязалась перцовым кобелем, дети продавались перцовыми. Сейчас сука в других руках. Вот где поле для работы! Знаю двух ш/п кобелей.
А так окрас развиваться не будет... ни в рамках альтернативы, ни при разведении без родословных..... очень жаль..... я по-прежнему влюблена в этот окрас.

0

404

Я раньше была против выделения в отдельную породу. А сейчас даже не знаю. Народ сложнее организовать, когда собаки без документов. Все таки когда с родословной хозяева прозваниваются, советуются насчет вязки. А сейчас все сами  по себе, хотя стараюсь связь держать, уговариваю сделать нужную мне вязку, а хозяевам по барабану, идут туда, где дешево и бесплатно. И дальше эти дети (чер-сер носители) со связи исчезают. Когда собака с документами, хозяева стараются в клуб придти, показываться, а без документов, только случайно кого выловишь.

0

405

Лена, ты продолжаешь начатое..... молодец! А я совсем отошла. Сначала думала, что предложу вязки этим сукам, столько есть хороших ч/с кобелей, а потом подумала, что "какое я имею право"? Фактически плодить безродиков. Ну и что, что на них есть желающие, на шоколадок? Потом их трудно контролировать, они же могут начать стихийно размножаться, будут вязаться с кем попало. А если вязки ч/с и ш/п, то полученные ч/с будут вовсю вязаться с ч/с. Опять без родословной. В принципе и сейчас такое существует с разными окрасами и вяжутся все подряд. Такие страшилки потом приходят на стрижки!!! Мы, кто имеет собак с родословными, стараемся держать марку и не заниматься разведением собак без документов. Но всегда находятся владельцы кобелей, которые вяжут сук без родословной. Щенки без родословной сейчас у нас стоят 8 т.р.! А кобеля готовы предоставить бесплатно, за удовольствие.

0

406

РубинБ вот как раз сложно сказать, что продолжаю. За последние два года ни одного шоколадного помета. То сука пустует, то кобель не вяжет, то уйдут вязаться налево. За время отпуска две повязались мимо, хотя знают о моем интересе о вязке на шоколад. Да и еще проблема, нужен позарез кобель шоколадный. А везти никто не соглашается, мол смысл везти и тратиться на бездокументного.

0

407

Совсем инокровный? У вас же много было кобелей, не подходят?
А что, правда, что Ира усыпила своих шоколадок, когда окрас запретили? Неужели такое возможно?

0

408

Рубин, хотя бы частично инокровный. Я же достаточно много вывела из разведения, когда стало понятно, что катаракта есть. А по имеющимся, как всегда есть вопросы, то крупный, то шерсть не та, и т.д.
Про Иру на 100% не знаю, но слухи дошли.

0

409

Да, тогда только куда-нибудь везти. На это только энтузиасты могут пойти. А их, наверное не осталось.
С Ирой - нет слов. Даже думать страшно... Собаки же не виноваты....

0

410

Рубин написал(а):

Такие страшилки потом приходят на стрижки!!!

Ко мне тоже приходят страшилки. Только никак не улавливаю связи между страшками с родословной и страшками без родословной. В процентном соотношении приличных, средних и кривеньких примерно одинаково и документами и без.
Я не приветствую внеплановые вязки, но и не выступаю против. Мне все равно, кто чего и с кем вяжет. Уверена, кто хочет щенка с документами, да еще и планирует потом какую-то выставочную или племенную деятельность, никогда не возьмет безродика. А кто хочет на диван, тот будет искать подешевле. И, даже если щенок из плановой вязки, никогда не будет оформлять родословную. Ну мне лично никак не мешают внеплановые собаки.

Отредактировано KOLYADNAYA (2014-09-20 20:35:51)

+1

411

Мешает, не мешает.... не об этом речь. Мне жалко, что породу дискредитируют. Я и стригу безродиков так, что хоть на выставку веди, на сколько позволяет анатомия. А некоторые хозяева и не видят разницы экстерьера. Однажды постригла одну страшненькую собачку. Она выбегает навстречу хозяйке, а с ней и мои. Так она сказала, что все такие одинаковые, что ее собачку от моих не отличить, причем на полном серьезе. Я дар речи потеряла. Но спорить не стала. Что толку, тем более, что собачку любят. Некоторым да, неважно, лишь бы подешевле. А некоторым даже на диван - только без брака, выставочную.
Страшилки получаются, на мой взгляд от того, что суку с родословной не будут вязать со страшненьким кобелем. А без родословной - вяжут с любым, чаще всего таким же страшным. Дети получаются страшными в квадрате, а то и в кубе. С плановыми вязками все-таки такого не происходит. А уж какой окрас при этом!!!!.... часто совсем не определить - черный с серебром или перцовый. А черные так те просто серые. Да еще просят их тримминговать, чтобы почернели. Корпус и голова даже если становятся потемнее, то все остальное все равно серое.
Я люблю чтобы цверг даже если он не выставляется, был цвергом и радовал глаз.

0

412

Helenka написал(а):

Я раньше была против выделения в отдельную породу. А сейчас даже не знаю. Народ сложнее организовать, когда собаки без документов. Все таки когда с родословной хозяева прозваниваются, советуются насчет вязки. А сейчас все сами  по себе, хотя стараюсь связь держать, уговариваю сделать нужную мне вязку, а хозяевам по барабану, идут туда, где дешево и бесплатно. И дальше эти дети (чер-сер носители) со связи исчезают. Когда собака с документами, хозяева стараются в клуб придти, показываться, а без документов, только случайно кого выловишь.

Хотя бы существует база данных - где по России живут ш/п цверги? Может попытаться собрать воедино оставшиеся связи и выяснить, с кем из владельцев можно работать? Уже цитировала здесь - порядка 30 собак нужно представить разных возрастов, чтобы об отдельной породе говорить.
Надо иметь представление что имеется в реальности, прежде чем заниматься такой работой. И лучше концентрировать всех оставшихся вокруг одного питомника, чтобы инициатива шла от достаточно зарекомендовавшего себя в этом окрасе. Лучше, чем ваш, Helenka, наверное и быть не может в данном случае. Возможно Наталья Аркадьевна подключится, Вику из "Хафиз Чаир" пригласить...
Может быть даже на базе немногих оставшихся собак начинать почти всё заново, нарабатывать поголовье с перспективой представления в РКФ... Это трудно, конечно, очень. Не на один год работы - на многие лета. Но если есть вокруг кого объединяться - и энтузиасты найдутся, и прежние подтянутся, и поможем, чем можем.

Отредактировано uralochka (2014-09-21 00:14:43)

0

413

uralochka
Вы что такое говорите?

uralochka написал(а):

Лучше, чем ваш, Helenka, наверное и быть не может в данном случае. Возможно Наталья Аркадьевна подключится, Вику из "Хафиз Чаир" пригласить....

Я не умаляю работы, которую провела Лена. Но основную работу по признанию провела именно Наталья Аркадьевна. Она и теоретическую базу подвела с помощью генетика, и систематизировала все поголовье. Кому как ни ей руководить дальнейшими действиями? Хотя в Сибири поголовье было немалое. Вся информация стекалась к ней. Да и связи это первейшее дело, не только в Российской кинологии, но и в зарубежье. Кто к кому подтянется это даже не вопрос, по крайней мере для меня. Все, что делалось до запрета зафиксировано, описано, задокументировано..... Да и после, информация сохранялась, пооводились вязки. Если эта информация не афишировалась, то не значит, что работа никакая не велась.
Хотите взяться за окрас? Вперед! Начинайте с малого, с себя и со своей собаки. Не пытайтесь сразу объять необъятное. Спланируйте свои вязки, дальнейшую работу с потомством и т.д. Только сразу рассчитайте свои возможности и силы. Это ох как не просто.

+1

414

Рубин написал(а):

Не пытайтесь сразу объять необъятное. Спланируйте свои вязки, дальнейшую работу с потомством и т.д. Только сразу рассчитайте свои возможности и силы. Это ох как не просто.

Вот так, сразу по рукам... uralochka, по-моему, дело предлагает! Пусть тот, кто имеет хоть какую-то базу данных и, ГЛАВНОЕ, желание этим заниматься, начнет собирать информацию прямо сейчас! Кинуть клич по форумам, хотя бы. Ну надо же с чего-то начинать!

0

415

KOLYADNAYA Разве по рукам? База есть. Зачем сейчас собирать всю массу информации еще одному человеку? Она собрана и есть у Ширяевой. Не думаю, что Наталья Аркадьевна не ответит на возникшие конкретные вопросы. Их у uralochka пока нет. Я и предлагаю начать со своей собаки, вернее продолжить. А человеку, который только пришел в породу, вся масса информации и не нужна. Достаточно разобраться в родословной своей собаки и спланировать дальнейшие действия. А помочь я всегда ЗА! Конкретный вопрос - конкретный ответ. У меня по сибирским вязкам до запрета большая часть информации есть, у Лены что-то осталось, не все же она потеряла. Еще есть база по цвергам, там тоже шоколадки были до обвала базы. Вроде всю восстановили. Главное не утонуть в море информации. На все поставленные вопросы ответы уже есть. Их только нужно задать людям, имеющим эту информацию. У нас у всех есть обрывки этой информации, у Ширяевой есть практически все. И люди, и конкретные собаки, и города, и связи и т.д. Вся информация по шоколадкам стекалась к ней.
Если интересно мое мнение по окрасу. Думаю нужно шоколадных сук вязать с ч/с кобелями, очень породными. Во-первых чтобы увеличить поголовье разнообразных носителей, во-вторых для кардинального осовременивания шоколадок. В основной массе они простоваты. Думаю стоит даже построить разведение на каких-то конкретных ч/с кровях. Одну суку повязать несколько раз кобелями одной кровной линии или семейства. Но в жизни это все так сложно!
Кстати, я не понимаю, почему uralochka отказали в вязке с ч/с кобелем.
uralochka, Приезжайте ко мне, я не откажу. У меня красивый современный кобель, он станет улучшителем 100%. Денег с вас не возьму. И еще найду хороших кобелей.

0

416

Рубин написал(а):

Думаю нужно шоколадных сук вязать с ч/с кобелями, очень породными.

Ну кого с кем вязать это не самая большая проблема, мне кажется. Вот КАК это все оформлять? Как "выбить" от РКФ хоть какого-то признания, хоть под каким-то названием, чтобы эти собаки могли выставляться на всех выставках наравне с биверами, бурбулями и прочими не признанными FCI породами?
Ну даже если в альтернативе - вот питы, например, плевали на РКФ и собирают большое количество собак на монопородках. Да те же орхидеи (типа порода такая) в Питере на монопородках штук по 50 собирают. Кто-то ведь этого добился! Раскручивают свою породу, развивают, собирают владельцев. Да что говорить, те же восточно-европейские овчарки тоже долго не признавались РКФ, но остались энтузиасты, не потеряли поголовье. А сейчас, когда РКФ вроде как их признал, на своих монках более сотни собак показывают. А ведь тоже долго свои родословные чуть не на коленке выписывали. И не в СКОРе и прочих альтернативах они существовали во время гонений на породу, а просто создали свой клуб любителей ВЕО.
Все можно сделать! Но для этого действительно нужен КТО-ТО, кто хотел бы этим заниматься реально, а не только на словах.

Отредактировано KOLYADNAYA (2014-09-21 16:18:00)

+2

417

Вот интересно. Привезли из штатов голых терьеров или той-фоксов с родословной АКС и РКФ их принял и разрешает ходить на выставки. Даже родословные щенкам выписывает. А если из тех же штатов привезти к/п цверга с родословной? Тогда как? В FCI нет породы той-фокс, но в системе РКФ они признаются, как и все собаки с родословной АКС. Или только для коричневых цвергшнауцеров такое исключение? Типа, раз коричневые, то пошли вон! Так что ли? Есть кто-нибудь в теме? Объясните, плиз!
Или как было с недавно впервые показанными и уже достаточно известными бурят-монгольскими волкодавами или чукотскими ездовыми? Тоже нет такой породы в системе FCI, но в РКФ им уже можно существовать. И даже в родословных нет штампа "не для разведения". Ну кто-нибудь, узнайте наконец, КАК у них все получилось, у любителей БМВ и чукотских лаек. Это ведь не где-нибудь и не когда-то, а буквально в этом веке и у нас в стране произошло. Узнать все, зарегистрироваться, обозваться русскими шнауцерами и вперед, по проторенной дорожке.
Эх, жаль меня не сильно интересует этот окрас. А то бы давно бы уже "вышла на баррикады". Ну уж точно не стала бы опускать руки. Хотя сам процесс становления (или угасания :-() породы мне интересен, слежу за развитием событий. :-)

0

418

KOLYADNAYA написал(а):

Ну кого с кем вязать это не самая большая проблема

Больше скажу, это совсем не проблема. У нас одна единственная проблема, что окрас не признан, ни в ФЦИ, ни в РКФ. Я просто высказала свое мнение, с чего новичок мог бы начать. Может есть и другие соображения.
Действительно, КТО-ТО должен сдвинуть глыбу с места. Я тоже не тот человек, который может этим заняться. У меня тоже много "если бы". Кроме того, что мне нравится этот окрас, больше нет ничего.... Я бы еще и красный перец повыводила, "если бы"..... Тоже очень нравится такой окрас.
Мне тоже не понятно, почему все эти породы имеют право на существование, а ш/п цверги - нет. Могу предположить, что причины в том, что порода в принципе одна, а окрасы разные. Вот и нашла коса на камень. Назвали бы с самого начала по-другому, тогда и события развивались бы иначе.
Мои баррикады все остались в прошлом.

0

419

Рубин написал(а):

uralochka
Вы что такое говорите?
Я не умаляю работы, которую провела Лена. Но основную работу по признанию провела именно Наталья Аркадьевна. Она и теоретическую базу подвела с помощью генетика, и систематизировала все поголовье. Кому как ни ей руководить дальнейшими действиями? Хотя в Сибири поголовье было немалое. Вся информация стекалась к ней. Да и связи это первейшее дело, не только в Российской кинологии, но и в зарубежье. Кто к кому подтянется это даже не вопрос, по крайней мере для меня. Все, что делалось до запрета зафиксировано, описано, задокументировано..... Да и после, информация сохранялась, пооводились вязки. Если эта информация не афишировалась, то не значит, что работа никакая не велась.

Я не знала, что база и контакты сохранены. Говорили, что по шоколаду почти всё утеряно. А заинтересовалась окрасом и разговор вела именно с питомником Елены, просто так сложилось, что оттуда всё началось для меня. Хотя собаку взяла у Ширяевой :-)
Если бы Наталья Аркадьевна согласилась взяться за работу по регистрации новой породы. Тем более, что наработки есть и даже стандарт был. Русский шнауцер, коричневый шнауцер... Это было бы здОрово! Можно было бы сохранить окрас. Интересно, шансы-то хоть есть?

Хотите взяться за окрас? Вперед! Начинайте с малого, с себя и со своей собаки. Не пытайтесь сразу объять необъятное. Спланируйте свои вязки, дальнейшую работу с потомством и т.д. Только сразу рассчитайте свои возможности и силы. Это ох как не просто.

Хотелось бы попробовать, конечно. И по поводу вязок с ч\с кобелями - согласна. И о красном перце - тоже оч интересно.
Я здесь на связи с двумя владельцами ч\с кобелей, согласными вязаться без оформления. Именно современные, породные, с хорошими выставочными результатами. Зимой моей шок.суке будет 2 года. Возьму родословные кобелей, посоветуюсь, выберу. А там - как получится.
На большее, конечно, не замахиваюсь. Но со связи не потеряюсь - это точно.

uralochka, Приезжайте ко мне, я не откажу. У меня красивый современный кобель, он станет улучшителем 100%. Денег с вас не возьму. И еще найду хороших кобелей.

А Вы вообще-то где живёте? Напишите в личку, если не трудно

Отредактировано uralochka (2014-09-21 20:33:06)

0

420

У Лены часть информации потерялась. Это не катастрофа. Что именно вас интересует?
А вы у Натальи Аркадьевны и спросите как обстоят дела. Может и поделится своими планами. Может вам даст совет. Я не думаю, что она совсем забросила начатое дело.
Я в Новосибирске. А вы родословную покажите. Интересно посмотреть. А еще лучше занести собачку в базу
Вот шоколадки http://www.zwerg-schnauzer.info/search. … ;Country=0

Отредактировано Рубин (2014-09-21 21:57:33)

0


Вы здесь » ЦВЕРГШНАУЦЕРЫ И МЫ » Экскурс в историю породы » Цвергшнауцеры шоколадно-подпалого окраса